«Синара» — в «Финале четырех»

Итоги первого этапа международного турнира Кубка К. Еременко в принципе ожидаемы. Четверку лучших команд составили те, кто изначально и должен в нее попадать: три российских коллектива — «Тюмень», «Газпром-Югра» (Югорск) и наша «Синара», а также действующий обладатель Кубка УЕФА алма-атинский «Кайрат».

Однако путь во второй раунд престижных соревнований у кажой из них был далеко не одинаков. Так, наша «Синара», игравшая первый круг без Никиты Фахрутдинова, Владислава Шаяхметова и Сергея Абрамова, сумела набрать всего лишь одно очко и вместе с латвийским «Никарсом» замыкала турнирную таблицу группы «А». В итоге во втором круге, проходившем в столице Латвии Риге, подопечным Вадима Яшина мало было выигрывать самим все три матча, но еще приходилось ждать нужных результатов от соперников. К нашей радости, в Прибалтике все сложилось для уральцев так, как и надо. Команда Яшина выиграла три матча, а соперники теряли очки.

В первой встрече «Синара» выиграла 6:2 у «Никарса», а «Газпром-Югра» сыграла вничью 1:1 с украинским «Енакиевцем».

Выходя на игру второго тура против югорчан, наша команда знала, что «Енакиевец» вновь не смог победить. Украинцы сыграли вничью 5:5 с рижанами, хотя по ходу матча вели 4:1. Так что для сохранения шансов на выход в плей-офф уральцам нужно было побеждать.

«Синара» (Екатеринбург) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 6:5.

«Синара»: Замтарадзе, Путилов — Шаяхметов, Мохов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Шистеров, Качер, Аширов, Агапов, Загузов, Герасимов

«Газпром-Югра»: Купатадзе — Катата, Копейкин, Лысков, Давыдов, Робиньо, Кудзиев.

Голы забили: 0:1 Робиньо (1), 0:2 Катата (13), 0:3 Кудзиев (15), 1:3 Загузов (16), 2:3 Иванов (18), 3:3 Агапов (29), 4:3 Герасимов (38), 4:4 Лысков (41), 4:5 Копейкин (46), 5:5 Мохов (48), 6:5 Агапов (50).

Нереализованный 10-метровый: Копейкин (вратарь).

Однако северяне, уже обеспечившие выход в финальный раунд, вовсе не хотели доигрывать турнир. Даже играя (из-за разных причин) вшестером, они большую часть матча владели инициативой.

До конца матча оставалось менее двух минут, когда на скамье запасных «Синары» Алексей Мохов напомним партнерам, что для продолжения участия в Кубке надо забивать два гола. И тут же, выйдя пятым полевым, Алексей на пару с Сергеем Абрамовым вносит мяч в ворота 5:5, а играть — еще 56 секунд. Время стремительно тает, но екатеринбуржцам никак не удается выйти на ударную позицию, слишком уж четко обороняются югорчане. Но за мгновение до финальной сирены мяч непостижимым образом оказывается в сетке ворот «Газпрома-Югры». Мяч в итоге записывают на Константина Агапова, который даже сам не понял, он ли автор гола, или же мяч пересек линию ворот после удара Мохова.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Мы знали о кадровых проблемах соперника. Обычно в такой ситуации команда, у которой нет сразу нескольких ведущих игроков, сплачивается и мобилизуется. Видимо, наши ребята это не учли. Начало матча в нашем исполнении выдалось каким-то сонным. В итоге мы получили три мяча. Пришлось брать тайм-аут, устраивать жесткий разговор прямо на ходу, после чего удалось переломить игру и сократить разрыв к перерыву. Ну, а во втором тайме уже пошла игра нервов. И, в конце концов, нам улыбнулась удача. Так что поздравляю своих ребят с победой, но и сопернику отдаю должное: так сыграть с потерями в составе может не каждый.

«Енакиевец» (Енакиево, Украина) — «Синара» (Екатеринбург, Россия) — 4:7.

«Енакиевец»: Мельник — Рось, Вассура, Тиго, Кайо, Хурсов, Замятин, Скорый, Свиридов, Нестерук, Чуднов, Филатов, Ромарио.

«Синара»: Замтарадзе — Шистеров, Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Герасимов, Качер, Аширов, Агапов, Загузов.

Голы забили: 0:1 Афанасьев (3), 0:2 Абрамов (27), 0:3 Агапов (32), 0:4 Афанасьев (35), 1:4 Замятин (37), 1:5 Абрамов (40), 2:5 Вассура (41), 2:6 Афанасьев (49), 3:6 Кайо (49), 4:6 Кайо (49), 4:7 Бастриков (49).

В последней игре предварительного этапа нашим парням нужно было побеждать, чтобы выйти в плей-офф. Воодушевленные успехом накануне екатеринбуржцы сразу же приступили к обстрелу ворот украинцев. Но долгое время мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот «Енакиевца». Лишь в середине второго тайма екатеринбуржцам удалось добиться своего. В конце поединка наши соперники перешли на игру без вратаря. Какое-то время они владели инициативой, но затем Андрей Афанасьев, отобрав мяч, послал его в пустые ворота. Вообще 49 минута стала, пожалуй, самой результативной в турнире, ведь обе команды четырежды добивались успеха.

Выиграв 7:4, «Синара» опередила украинцев и со второго места вышла в «Финал четырех».

Результат матча «Газпром-Югра» — «Никарс» — 5:2.

Положение команд: «Газпром-Югра» (Югорск) — 13 очков, «Синара» — 10, «Енакиевец» (Енакиево) — 8, «Никарс» — 2.

Итоги выступления «Синары» в Риге подвел голкипер нашей команды Георгий ЗАМТАРАДЗЕ, признанный лучшим вратарем турнира:

— Мы все помогали друг другу. Очень хотели попасть в «Финал четырех», горели, можно сказать, от желания, и хорошо, что не перегорели. Да и черная полоса неудач в чемпионате и Кубке России уже надоела, поэтому все боролись, играли через не могу, перебарывали себя. Так что надеемся, что сейчас нас ждет уже белая полоса.

Если говорить конкретно по матчу с «Енакиевцем», то все шло по намеченному нами плану, и соперник, хоть и создавал моменты, но не дал нам повода серьезно корректировать игру тактически. Впрочем, в конце игры несколько расслабились, посчитав задачу выполненной раньше времени. Но хорошо, что сами забили последний, седьмой, гол.

В полуфинале 6 марта 2014 года соперником «Синары» станет победитель группы «В» — «Тюмень». Другую пару составили «Газпром-Югра» и алма-атинский «Кайрат». Место проведения этих игр пока неизвестно.