Первые на экваторе

Чемпионки России и Старого Света продолжают свою победную серию. В заключительном туре первого круга группового этапа Евролиги подопечные Олафа Ланге обыграли в гостях итальянскую «Фамилу».

Таким образом, действующий чемпион Евролиги со стопроцентным результатом, одержав пять побед в пяти матчах, возглавляет турнирную таблицу группы «А».

«Фамила» (Скио, Италия) — «УГМК» (Екатеринбург, Россия) — 66:73 (21:25, 20:21, 14:14, 11:13).

«Фамила»: Хорти — 4 очка, Мащадри — 14, Годин — 18 + 8 подборов, Ресс — 4 + 7 подборов, Маччи — 14; Соттана — 12, Сирефико — 0, Андерсон — 0, Надалин — 0.

«УГМК»: Нолан — 5, Таурази — 8 + 7 подборов, Груда — 13, Домингес — 2, Паркер — 11; Воутерс — 11, Кобрин — 12, Артешина — 2, Екабсоне — 9.

Итальянки, зная о великолепной игре в последних матчах Кэндис Паркер, уделили лидеру «УГМК» повышенное внимание. Забегая вперед отметим, что справиться с екатеринбургской звездой мирового женского баскетбола итальянкам так и не удалось — в нужное время Кэндис набирала необходимые ее команде очки. Однако у нашей команды длинная скамейка, и в звездном составе «лисиц» практически любая баскетболистка может взять игру на себя.

Сандрин Груда выиграла стартовый розыгрыш мяча, отдала его Сильвии Домингес, на которой итальянки сфолили. Разыгрывающая «лисиц» уверенно реализовала два штрафных. Но «Фамила», ведущая борьбу за выход в плей-офф, сдаваться явно не собиралась. До середины первого периода хозяйки паркета все время вели в счете — 9:7, 14:11. Лишь в концовке стартовой четверти усилиями Эвелины Кобрин и Кэндис Паркер, набравших 4 и 5 очков соответственно, «УГМК» создала себе небольшой отрыв — 25:19.

Вторая десятиминутка была аналогична первой. Качели продолжались, и на каждый точный бросок уралочек девушки с Апеннинского полуострова отвечали результативной атакой. Но вновь перед уходом на перерыв команда Олафа Ланге ответила рывком 9:2, обеспечив себе небольшой перевес — 46:41.

Всю третью четверть чемпионки Евролиги держали соперниц на дистанции в 3—5 баллов, но оторваться и создать себе комфортное преимущество на последний отрезок матча так и не смогли. Только к середине заключительной десятиминутки начало вырисовываться преимущество «УГМК».

К середине последнего отрезка наша команда оторвалась на 15 очков (72:57), решив наконец-то вопрос о победителе матча. Правда, в последние 4,5 минуты игры наши девушки расслабились, допуская порой в атаке «детские» ошибки, и набрали лишь одно очко.

Победа закрепила «УГМК» на первой строке турнирной таблицы группы «А» со стопроцентным результатом — 10 очков из десяти возможных. Впрочем, хозяйки будущего «Финала восьми» (Екатеринбург, 7—13 апреля 2014 года) не одиноки в своем блестящем выступлении в первой половине турнира. Также не знает неудач выступающий в группе «В» турецкий клуб «Фенербахче».

Олаф ЛАНГЕ, главный тренер «УГМК»:

— Сегодня мы провели очень напряженный матч. Знали, что нас ждет очень сложная игра. Итальянская команда сделала все для победы, однако нам удалось склонить чашу весов в свою пользу. Очень хорошо, что матч был трудным, ведь такие сложные игры помогают нам становиться сильнее.

Мигель МЕНДЕС, главный тренер «Фамилы»:

— Мои игроки выложились на все сто процентов, и я горжусь ими. Всем известно, насколько сильна команда «УГМК», и я попросил своих девушек быть амбициозными, не бояться соперника и постараться поставить перед ним проблемы. Большую часть матча нам это удавалось, но класс баскетболисток с Урала все же выше.

Результаты других матчей группы «А»: «Добрые ангелы» — «Бурж» — 61:77, «Дьор» — «Касери» — 65:88.

Положение команд: «УГМК» — 10 очков, «Фамила» (Италия) и «Добрые ангелы» (Словакия) — по 9, «Бурж» (Франция) и «Кайсери» (Турция) — по 7, «Дьор» (Венгрия) — 5.

Результаты матчей в группе «В»: «Брно» — «Фенербахче» — 60:68, «Мопеллье» — «Висла» — 72:74, «Ривас Экополис» — «Шопрон» — 60:65. Положение команд: «Фенербахче» (Турция)— 12, «Ривас Экополис» (Испания), «Висла» (Польша) и «Шопрон» (Венгрия) — по 9, «Надежда» (Оренбург), «Мопеллье» (Франция) и «Брно» (Чехия) — по 8.

Результаты матчей в группе «С»: «Кибиркштис» — «Галатасарай» — 39:90, «Авенида» — «УСК» — 79:77, «Нови Загреб» — «Спарта и К» — 64:68.

Положение команд: «Галатасарай» (Турция) и «УСК» (Чехия) — по 11, «Спарта и К» (Видное) — 10, «Авенида» (Испания) — 9, «Кибиркштис» (Литва) — 8, «Польковице» (Польша) и «Нови Загреб» (Хорватия) — по 7.