«Урал» в топе

Обыграв в заключительном матче первого группового раунда на выезде венгерский клуб «Фортресс», екатеринбургский «Урал» вышел в число 16 сильнейших команд Кубка вызова с первого места в квартете «F».

«Фортресс» (Ясберень, Венгрия) — «Урал» (Екатеринбург, Россия) — 64:84 (19:20, 15:27, 20:16, 10:21).

«Фортреcc»: Райвио — 6 очков, Шоош — 5, Савич — 5 + 9 передач, Дукич — 18, Хорти — 8 +7 подборов; Лазар — 14 + 7 подборов, Младенович — 2, Маркович — 6, Варга — 0.

«Урал»: Харрис — 9, Николаев — 13 + 7 подборов, Флис — 5, Мак Ги — 23 + 10 подборов, Кузнецов — 5; Баранов — 2, Федорчук — 0, Артешин — 4, Ключников — 21 + 6 подборов, Черемных — 2.

Игра для обеих команд не имела большого значения: «Урал», выиграв в предыдущем туре, решил задачу выхода в «Топ-16», а венгерский коллектив даже в случае победы не мог уйти с последнего места.

Хозяева открыли счет уже на 20 секунде игры, но им ответил американский легионер «Урала» Аарон Мак Ги, набравший подряд 5 очков. Вообще у «грифонов» почти до середины первой четверти солировали только американцы — Мак Ги (всего за первые десять минут он нагрузил корзину соперников 9 баллами) и Лэнс Харрис, и только потом очки стали набирать другие игроки екатеринбургского клуба. Упорная борьба с переменным успехом шла до конца первого периода, завершившегося в пользу «Урала» 20:19. А во втором отрезке матча наша команда как-то незаметно стала наращивать преимущество — 28:23, 39:28.

Венгерской команде удалось прикрыть главного снайпера уральцев Мак Ги, но на подборах «уральский американец» продолжал приносить хозяевам неприятности. Выигрывая отскоки, Мак Ги отдавал партнерам передачи, позволяя вести вторую волну атаки. К большому перерыву преимущество команды Олега Окулова было уже довольно ощутимым и составляло 13 очков (47:34).

В дебюте третьего периода хозяева попытались организовать погоню. Габор Шош, Ласло Лазарь и Николас Райвио сократили разницу до семи баллов (44:51). В эти 4,5 минуты наши игроки допускали много промахов, и венгры четко использовали ошибки екатеринбуржцев. Падение в пропасть прекратил Дмитрий Флис, забросивший трехочковый мяч. Потом пришло время Федора Ключникова, двумя «бомбами» возвратившего «Урал» к жизни — 60:48.

В начале четвертого периода соперники заметно нервничали. С обеих сторон следовали промахи из выгодных позиций, неоправданные потери мяча. Был отрезок, когда обеим командам не удавалось поразить цель с игры около двух минут, лишь Дмитрий Флис реализовал два штрафных. Расколдовал кольцо Федор Ключников, забросивший «треху», потом напомнил о себе Мак Ги. Счет 73:60 за 3,5 минуты до конца матча практически лишал «Фортресс» надежды на победу. Хотя хозяева не собирались сдаваться, преодолеть плотную защиту нашей команды не смогли. Наши же игроки держали мяч, и венграм волей-неволей, чтобы его отобрать, приходилось рисковать, нарушая правила.

Финальную точку в игре поставил лучший игрок «Урала» в этот вечер Мак Ги, забивший два штрафных.

Положение команд: «Урал» — 11 очков, «КРКА» (Словения) — 10, «Тофаж» (Турция) — 9, «Фортресс» (Венгрия) — 6.

В «Топ-16» вышли по две лучшие команды из восьми предварительных групп. Всего на втором этапе представлены 13 стран, причем сразу три клуба делегировала Россия. Кроме «Урала», выступающего во втором эшелоне отечественного мужского баскетбола, продолжают борьбу за почетный трофей «Триумф» из подмосковных Люберец и самарские «Красные Крылья».

На втором групповом этапе 16 коллективов разбиты на четыре квартета. «Урал» вместе с датским клубом «Баккен Бирс», финским «TEHO Спорта Котка» и белорусским «Цмоки Минск» выступает в дивизионе «L».

Состязания в «Топ-16» начнутся 14 января 2014 года. В этот день «Урал» на паркете ДИВСа примет команду из Дании. Затем, 21 января, «грифоны» отправятся в столицу Белоруссии, где сыграют с «Цмоками». 28 января екатеринбуржцам предстоит совершить вояж в финскую Котку.

11 февраля «Урал» сыграет в Дании, а завершать второй раунд Кубка вызова наша команда будет двумя матчами дома: 18 февраля — с «Цмоками» и 25 — с «Коткой».