«Синара» замерзла в «Арктике»

В девятом туре чемпионата России екатеринбургская команда «Синара» смогла разжиться всего одним зачетным баллом. «Норильский никель» (Норильск) — «Синара» (Екатеринбург) — 6:6.

«Норильский никель»: Белов, Назари — Гордеев, Иванченков, Погорелов, Цай, Пономарев, Куманькин, Тайиби, Рябинин, Зыков, Чащин, Аносов, Хасанзаде.

«Синара»: Путилов, Костромин — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Абрамов, Иванов, Бастриков, Шистеров, Качер, Аширов, Агапов, Загузов.

Голы забили: 0:1 Абрамов, 3, 1:1 Чащин, 15, 2:1 Пономарев, 18, 3:1 Цай, 20, 4:1 Пономарев, 22, 4:2 Агапов, 25, 4:3 Бастриков, 26, 5:3 Цай, 35, 5:4 Агапов, 35, 5:5 Шистеров, 40, 5:6 Шаяхметов, 44, 6:6 Тайиби, 49.

«Норильский никель» (Норильск) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:3.

Голы забили: 1:0 Цай, 2, 2:0 Хасанзаде, 5, 3:0 Погорелов, 19, 4:0 Цай, 26, 4:1 Шистеров, 32, 4:2 Аносов, 42 (в свои ворота), 5:2 Пономарев, 42, 5:3 Агапов, 47.

«Норильский никель»: Белов — Цай, Чащин, Иванченков, Погорелов, Хасанзаде, Тайиби, Пономарев, Рябинин, Куманькин, Гордеев, Зыков.

«Синара»: Путилов, Костромин — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Шистеров, Качер, Аширов, Агапов.

Наказания: Шаяхметов, Путилов (предупреждения), Путилов, Афанасьев, Абрамов (удаления).

Как-то прежний наставник «Синары» Сергей Скорович отмечал, что покрытие в норильском дворце спорта «Арктика» довольно своеобразное. «Пока к нему привыкнешь, глядь — заполярники уже ведут в счете». Вот и в отчетных матчах уральцам так и не удалось приспособиться к паркету норильского стадиона.

Хотя в первой игре уральцы первыми открыли счет, но в дальнейшем игра пошла по сценарию хозяев площадки. Заполярники обстреливали ворота Дмитрия Путилова с любых позиции и положений. До поры до времени наш страж ворот справлялся со своими обязанностями, но в середине первого тайма все же не выдержал. К концу первой половины игры норильчане вели 4:1 и полностью контролировали ход матча.

— В это время «Никель» доминировал, мы проигрывали все забеги, единоборства, стыки, — отметил после игры главный тренер «Синары» Вадим Яшин. — Мы практически проиграли матч. Однако надо отдать должное команде, она смогла собраться и на морально-волевых переломила игру.

Впрочем, удержать перевес нашим парням не удалось: заменив на последних минутах матча вратаря на полевого игрока, хозяева восстановили равновесие.

— У нас продолжается какая-то «черная» серия. Череда травм, пауза в чемпионате выбили команду из колеи, и в этом состоянии мы находимся уже второй месяц: в последних десяти матчах выиграли лишь дважды при четырех поражениях, — прокомментировал матч Яшин. — Очень много стали пропускать, недорабатывать в обороне.

Повторная встреча прошла под диктовку северян. Уже на второй минуте хозяева открыли счет, а через три минуты удвоили свое преимущество.

В начале второй половины встречи счет и вовсе стал неприличным — 4:0 в пользу «Норильского никеля». Тут Вадим Яшин решился на крайнюю меру, перейдя на игру в пять полевых. Хотя этот элемент мини-футбола у нашей команды не очень-то отработан, но на этот раз длительная позиционная атака дала плоды. На 32-й минуте гости реализовали большинство — 4:1, гол забил Николай Шистеров. И в дальнейшем, как только «Синара» получала владение мячом, тренерский штаб «Синары» сразу же менял голкипера на полевого игрока, создавая численный перевес в позиционной атаке. Так был забит и второй гол. Однако перед этим наша команда понесла потерю: на 42-й минуте вторую желтую карточку за неправильную замену получил голкипер Дмитрий Путилов. Вместо него место в воротах занял 17-летний Александр Костромин.

Через несколько секунд после гола за грубость был удален Андрей Афанасьев, и хозяева реализовали численный перевес — 5:2. Вроде бы наша команда стала обретать свою игру и даже сократила отставание (5:3), но тут же последовало еще одно удаление (Сергей Абрамов), и шансы на благоприятный исход растаяли как весенний снег.

— Я надеялся, что вчерашний второй тайм станет переломным для нас. Увы, абсолютно не стал, — подвел итог встречи Вадим Яшин. — Мы играли откровенно слабо, и я даже не знаю, что можно сказать в оправдание. Не думаю, что можно разучиться играть за два месяца, но у нас это как-то получилось. Поражение тяжелое, больно бьющее по самолюбию. Надеюсь, оно в нашей команде всех больно ударило.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Новая генерация» — 6:4 и 5:3, «Динамо» — «Газпром-Югра» — 6:2 и 6:2, «Политех» — «Прогресс» — 12:3 и 7:4, «КПРФ» — «Дина» — 4:7 и 1:3, «Мытищи» — «Тюмень» — 0:2 и 2:6.

Положение команд после 18 туров: «Динамо» (Московская область) — 42 очка, «Тюмень» — 40, «Дина» (Москва) — 39, «Газпром-Югра» (Югорск) и «Синара» — по 36, «Сибиряк» (Новосибирск) — 30, «Норильский никель» — 23 , «Мытищи» — 17, «Новая генерация» — 16, «КПРФ» (Москва) — 15, «Политех» (Санкт-Петербург) — 13 , «Прогресс» (Глазов) — 1.

В следующем туре 27 и 28 декабря «Синара» в екатеринбургском ДИВСе принимает «Сибиряк». А ближайшими матчами нашей команды станут игры второго круга на Кубок К. Еременко, которые пройдут с 19 по 22 декабря в Риге. Соперниками подопечных Вадима Яшина станут местный клуб «Никарс», «Газпром-Югра» и украинский коллектив «Енакиевец».