Олимпийские надежды

Сегодня во французском местечке Анси женской эстафетой стартует третий этап Кубка мира. Биатлон — один из медалеемких видов спорта на предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи, и поэтому к нему приковано всеобщее внимание. Тем более что в национальной команде есть сразу два представителя Екатеринбурга — Екатерина Глазырина и Антон Шипулин.

Правда, они пока не попадают на пьедестал почета в личных гонках. Впрочем, выводы еще делать рано, ведь прошло лишь два этапа мирового Кубка.

Российские спортсмены в австрийском Хохфильцене отметились двумя бронзовыми медалями — в исполнении Ирины Старых в спринте и мужской команды в эстафете.

— После скомканного этапа в Эстерсунде на втором этапе мы увидели две шестерки в деле. Динамика есть. Не такая очевидная, как ждут болельщики, но для тренерского штаба прогнозируемая, — считает вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров. — У девчонок ярко выступили Ирина Старых и Катя Шумилова. Если Старых о себе заявила еще в Швеции, то Катя раскрылась здесь — за три дня квалифицировалась на январские этапы согласно критериям. Ольга Зайцева на своем уровне отработала спринт, а Ольга Вилухина показала отличную стрельбу в пасьюте — выиграла 13 позиций. Она далека от своей идеальной формы, но мы будем подводить ее к форме за счет стартов.

Ребята выступили чуть хуже девчонок, но локальные успехи есть и в мужской команде: здорово боролись в эстафете, неплохо отработал весь этап Евгений Устюгов, остальные тоже доказывают свою конкурентоспособность.

Сейчас можно точно сказать только то, что костяк мужской команды сохранится и в Анси, а вот ротация в женской команде будет обязательно.

Отметим, что в бронзовом квартете россиян (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) выступал и Антон Шипулин. Он стартовал не на привычном для себя четвертом этапе, а на третьем. Пробежал он его неплохо, уже в финишном створе опередив норвежца Тарье Бе и первым передав эстафету Дмитрию Малышко. Победителями эстафеты стали норвежцы. В борьбе за второе место наша команда уступила шведам 1,8 секунды, которые сами отстали от норвежцев на 19,3 секунды. При этом шведы использовали только пять дополнительных патронов, а россияне  — 10.

А вот в личных дисциплинах Шипулин оставался далеко за пределами подиума. В спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами Антон занял 14-е место с одним промахом, проиграв победителю Ларсу Бергеру из Норвегии 55,7 секунды.

— Не могу быть доволен ни стрельбой, ни ходом, — сказал Антон Шипулин. — Была уверенность в стрельбе, возможность отстреляться на «ноль». Видимо, подумал уже о хорошем результате — и вот она, ошибка. Немного не повезло, пошел снег, лыжи стали хуже ехать, последний километр меня сломил, я много проиграл. Чувствую, что функционально до формы далековато. Нужно разгоняться, постепенно двигаться к пику формы в феврале.

В гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Шипулин опустился еще на три места ниже. Первенствовал француз Мартен Фуркад.

Екатерина Глазырина также выступила в Хохфильцене по полной программе, но медалей не завоевала. Уралочка выступала на первом этапе женской эстафеты и свою часть дистанции из шести километров провела неплохо. Лидерам Катя проиграла всего 22 секунды, передав эстафету Ирине Старых восьмой.

— Для меня в эстафете первый этап больше всего подходит, — отметила после гонки Глазырина. — Не по мне долгое ожидание, я больше переживаю. Не скажу, что на первом этапе сложно: нужно идти сначала всем месте, а последний круг отрабатывать по максимуму. Спасибо огромное сервисерам за то, что лыжи отлично катили. А вот при стрельбе уверенности, какая была в прошлом году, нет. Где-то, наверное, недорабатываю, перестраховываюсь.

Россиянки до последнего огневого рубежа претендовали на медаль, но победила сборная Украины. Вторыми финишировали немки, третьими финишную черту пересекли француженки. Российский квартет занял четвертое место.

В спринте Глазырина финишировала на 51-й позиции, а в пасьюте заняла 31-е место.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: biathlonrus.com