Соседская разборка

Екатеринбургский «Автомобилист» продолжает удивлять своих болельщиков. Наша команда одержала уже четвертую победу подряд, причем три из них на выезде. В четверг вечером подопечные Анатолия Емелина взяли верх в уральском дерби, выиграв 3:3 в серии послематчевых буллитов в Челябинске у «Трактора».

«Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:3 — по штрафным броскам (0:0, 1:1, 1:1, овертайм — 0:0).

«Трактор» (10): Гарнетт; Васильченко — Рябыкин, Кондратьев (2) — Бондарев (2), Бородкин — Катичев, Артамонов — Хлыстов; Костицын (2) — Контиола — Дугин, Кузнецов — Булис — Чистов (2), Кокуев (2) — Попов — Глинкин, Мокин — Основин — Валеев.

«Автомобилист» (12): Коварж; Леписте (2) — Егин, Мегалинский — Антонов, Трямкин (4) — Гусев, Рыбницкий — Журавлев; Лазарев — Малыхин (2) — Чернов, Симаков — Емелеев (4) — Демагин, Дево — Левандовский — Ефимов, Голышев — В. Стрельцов — Аркалов.

Шайбы забросили: 1:0 Костицын (Контиола, 24:18, бол.), 1:1 Чернов (Трямкин, 39:41), 2:1 Основин (Валеев, 42:37), 2:2 Мегалинский (48:05).
Послематчевые штрафные броски: 1:0 Контиола, 1:1 Малыхин, 1:1 Кузнецов (вратарь), 1:1 Демагин (штанга), 1:1 Глинкин (мимо), 1:1 Лазарев (вратарь); 1:2 Малыхин, 1:2 Контиола (вратарь).

За несколько дней до этой игры чешский форвард «Трактора» Ян Булис дал интервью порталу «Sportbox.ru». Отвечая на вопрос о том, какая команда в КХЛ удивила в нынешнем сезоне его больше всего, Булис ответил: «Однозначно — «Автомобилист». Мы проиграли ему в Екатеринбурге — 0:2. Эта команда, которая всегда шла на последнем месте, сейчас запросто обыгрывает самых сильных соперников».

Наши игроки постарались не разочаровать форварда южноуральцев и в ответном матче. Ведь в споре географических соседей и соседей по турнирной таблице во многом решался вопрос о выходе в плей-офф.

«Автомобилист» лихо начал период и до шестой минуты несколько раз закрывал «Трактор» в зоне, хотя и не создал ничего стопроцентно опасного. Активизировавшись, «черно-белые» ответили гостям моментом Андрея Попова, который убежал на рандеву с нашим голкипером Якубом Коваржем, но переиграть его не смог. В середине первого периода «Автомобилист» получил отличный шанс открыть счет, играя 42 секунды впятером против трех челябинцев. Увы, распорядиться как следует шайбой в зоне «Трактора» наша команда не смогла.

Второй отрезок встречи получился по-настоящему злым в плане борьбы и напряжения на площадке. Уже на 23-й минуте «Трактор» открыл счет. Петри Контиола со своей любимой точки показал голкиперу, что будет бросать сам, а в итоге сделал диагональный пас на Андрея Костицына, которому оставалось лишь поразить пустую «рамку». После этого эмоции просто зашкаливали. Наш канадский легионер Андре Дево, оправдывая свои габариты, решил поквитаться с Евгением Катичевым за силовой прием в Екатеринбурге, но челябинец не стал вступать в потасовку. Сравнять счет удалось лишь на последних секундах периода. Никита Трямкин бросил от синей линии в борт, а Артем Чернов был первым на добивании.

В дебюте третьей двадцатиминутки челябинцы вновь вышли вперед. Однако вскоре наши отыгрались, причем довольно курьезным способом. После отскока от борта шайба попала в заднюю часть щитка Майкла Гарнетта и тихонько закатилась в ворота. Больше в основные 60 минут командам поразить ворота не удалось.

Дополнительную пятиминутку «Автомобилист» начал в численном большинстве, но двухминутный штурм результата не дал. В конце овертайма обе команды честно заработали по одному баллу, отложив разыгрывание очкового бонуса на серию буллитов. Лишь первый бросок челябинцев привел к голу (Контиола четко переиграл Коваржа), но затем екатеринбургский чех отбил все попытки южноуральцев добиться успеха. У «Автомобилиста» дважды переиграл Гарнетта лучший снайпер команды Федор Малыхин. Причем, когда Федор забил в первый раз, арбитры проверили, была ли шайба в воротах. Однако после просмотра видеоповтора вынесли однозначный вердикт — гол!

Набрав после 36 матчей 51 очко, «Автомобилист» занимает седьмое место в Восточной конференции. На шесть балов отстает «Трактор», имеющий три матча в запасе, и восемь очков отделяют от екатеринбуржцев стоящий за границей плей-офф владивостокский клуб «Адмирал».

Сегодня «Автомобилист» завершает выездное турне матчем в Магнитогорске с «Металлургом».