На равных с грандами

В двух оставшихся матчах группового раунда Европейского Кубка вызова екатеринбургскому «Уралу» нужно одержать одну победу, чтобы выйти во второй этап соревнований.

Во вторник вечером команда Олега Окулова на паркете ДИВСа со счетом 79:68 (27:20, 20:14, 19:19, 13:15) нанесла поражение одному из ведущих европейских клубов — «КРКА» из словенского городка Ново Место.

«Урал»: Глазунов — 10, Харрис — 21, Николаев — 0, Флис — 13, Мак Ги — 18; Баранов — 0, Артешин — 8, Ключников — 6, Черемных — 1, Кузнецов — 2.

«КРКА»: Лапорник — 10, Кастрати — 4, Роич — 11, Бульян — 9, Болчина — 10; Павич — 3, Букер — 10, Клобучар — 11.

Перед началом состязаний наставник «Урала» считал, что словенцы — наиболее реальный претендент на общую победу в группе «F», где играют екатеринбуржцы. Ведь «КРКА» не только трехкратный победитель национального чемпионата Словении, но и обладатель главного титула Eurochallaenge 2011 года.

Однако уже в первом туре группового этапа, когда «Урал» играл в Словении, наш коллектив показал, что может на равных соперничать с грандами европейского баскетбола. Только недостаток опыта таких напряженных матчей не позволил «грифонам» увезти два полноценных победных балла. Екатеринбуржцы доказали сомневавшимся, что с ними надо считаться: проигрывая после первой половины, они выиграли третью четверть со счетом 21:7 и вышли вперед. К сожалению, довести поединок до победы не удалось: «КРКА» выиграла 80:75.

Но к матчу четвертого тура в Екатеринбурге и «Урал», и «КРКА» с 5 очками делили первое место в турнирной таблице. Победитель очной встречи получал отличный шансы на выход в следующий этап.

Начало матча ознаменовалось двумя фолами Дмитрия Николаева, который оставался один на один с набравшими скорость соперниками. Гости активно действовали под щитом уральцев: так, центровой «КРКА» Томаш Болчина в одной из атак три раза подряд бросал по кольцу. Затем игра пошла по сценарию тренерского штаба нашей команды, которая повела — 9:4. Однако наставник словенцев Александр Джикич серией замен нашел оптимальное сочетание игроков на площадке, и «КРКА» повел 18:15. И все-таки концовка первого периода осталась за хозяевами, которых активно поддерживали зрители (12:2 за три минуты — таков был рывок «Урала»).

К середине второй десятиминутки перевес двукратного чемпиона российской суперлиги стал составлять более десяти очков — 38:24.

Казалось бы, что такое комфортное преимущество позволит «Уралу» без проблем довести матч до крупной победы, но словенцы и не думали расслабляться. Уступая к началу третьего отрезка матча 34:47, они предприняли настоящий штурм. В мгновение ока разница с «+15» в пользу «Урала» преобразовалась в трехочковый отрыв 52:49. У наших разладилась комбинационная игра, и Олегу Окулову пришлось срочно брать перерыв и приводить своих подопечных в чувство. Тренерская накачка себя оправдала: лидеры команды Лэнс Харрис, Дмитрий Флис повели партнеров за собой. Их активность поддержали Дмитрий Артешин и Федор Ключников, двумя трехочковыми «бомбами» восстановившие разницу в пользу уральцев — 65:51.

В заключительном отрезке матча главенствующей идеей для хозяев стала игра в защите. В какие-то моменты наши игроки даже жертвовали атакой, ведь время работало на них.

Максимум, чего удалось добиться словенцам, так это отыграть несколько очков (74:68), но, столкнувшись с надежной обороной хозяев, они не выдержали напряжения. Счет на последней минуте стал 78:68, и гости пустились во все тяжкие, просто сбивая с ног наших игроков. В итоге до финальной сирены мячом владел «Урал», доведший матч до победы — 79:68.

Следующий матч Кубка вызова «Урал» проводит 10 декабря, когда в турецкой Бурсе сыграет с «Тофажем».

Александр ДЖИКИЧ, главный тренер «КРКА»:

— Мы не ожидали такой жесткой игры со стороны «Урала». Это привело к многочисленным ошибкам в обороне. Позволить в первой половине забить 47 очков — непозволительная роскошь. В концовке игры, наверное, сказался тот факт, что мы из-за задержки авиарейса прилетели в Екатеринбург в пять часов утра. Вообще, мы еще никогда не играли матчи, когда разница во времени составляла пять часов. К тому же у нас не играли травмированные игроки Эдо Мурич и Ясмин Хукич, однако это не умаляет победы вашей команды. Она играет в очень комбинационный, коллективный баскетбол и на площадке выглядит единым организмом. У вас есть два американца, но они очень органично влились в коллектив, а дисциплина на площадке — один из главных факторов победы.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Все, что мы намечали до игры, удалось выполнить. Очень хорошо действовали на подборах, что позволяло вести атаки вторым фронтом. Да, в какой-то момент начали допускать ошибки, но затем за счет ротации состава и смены защитного плана сумели восстановить разницу в счете. Отмечу, что у нас сейчас очень сложный график игр, практически через три дня, да еще и с перелетами. Но команда выдерживает.