Удачный уик-энд

Минувшую неделю оба клуба Свердловской области завершили на мажорной ноте. И ревдинский «Темп-СУМЗ», и екатеринбургский «Урал» одерживали победы.

Особенно отличились ревдинцы, на своей площадке победившие владивостокский клуб «Спартак-Приморье», который еще в минувшем чемпионате играл в элитном дивизионе отечественного мужского баскетбола.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 85:79 (18:14, 21:25, 24:18, 22:22).

«Темп-СУМЗ»: Сухинин — 19 очков, М. Кирьянов — 12, Дыбовский — 12, А. Кирьянов — 12, Захаров — 11, Комаров — 9, Буланов — 7, Макшев — 3.

«Спартак-Приморье»: Громыко — 24, Сыроватко — 16, Голяхов — 14, Соловьев — 10, Фомин — 5, Гресев — 5, Узинский — 3, Исаков — 2.

До этой игры «Темп-СУМЗ» победил лишь один раз в пяти матчах. Случилось это месяц назад, когда на выезде с перевесом всего в одно очко (77:76) баскетболисты «Темпа» обыграли «Рускон-Мордовию».

Победа над «Спартаком-Приморье» оказалась более убедительной, хотя и нелегкой — на большой перерыв команды ушли с равным счетом, а решающее преимущество свердловчане добыли в третьей четверти. В какой-то степени ревдинцам облегчило решение вопроса о победителе отсутствие в составе дальневосточников самого титулованного игрока суперлиги — вице-чемпиона мира и чемпиона Европы Никиты Моргунова.

Получив заряд положительных эмоций от победы над одним из претендентов на победу в суперлиге, ревдинский коллектив отлично начал и следующий домашний матч с «Иркутом».

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Иркут» (Иркутск) — 82:81 (26:18, 22:16, 17:27, 17:20).

«Темп-СУМЗ»: Дыбовский — 21 очков, А. Кирьянов — 20, Захаров — 11, Сухинин — 10, Комаров — 9, М. Кирьянов — 7, Буланов — 4, Макшев — 0, Каленов — 0.

«Иркут»: Баранов — 21, Кузнецов — 20, Баженов — 9, Муравьев — 8, Сепелев — 6, Олейников — 6, Семченко — 5, Хомяков — 6, Назаров — 0, Приходько — 0.

Однако практически сразу же ревдинцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением аутсайдера чемпионата. Иркутяне, проиграв первую половину матча, на второй тайм вышли предельно мобилизованными. В итоге разница в счете начала неумолимо сокращаться. Более того, в дебюте заключительной десятиминутки байкальцы вели с преимуществом в пять очков — 70:65.

За 6 секунд до конца мачта «Иркут» выигрывал 81:79, но тут настоящим героем проявил себя Алексей Кирьянов, отправив трехочковый в кольцо соперника, принеся «Темпу-СУМЗ» третью в сезоне победу.

Юрий КОВАЛЕВ, главный тренер «Иркута»:

— Пока наша команда находится в стадии становления, и у нас было мало времени, чтобы сыграться. В первом периоде мы плохо отстояли в защите и пропустили несколько трехочковых. Во второй половине игроки не опустили руки. Сумели сократить достаточно большое отставание и даже выйти вперед. Вся игра была в наших руках, но, видимо, баскетбольный бог отвернулся от нас.

Роман ДВИНЯНИНОВ, главный тренер «Темпа-СУМЗ»:

— Дома мы играем хорошо, но сегодня у нас был провал в третьей четверти. Заработали лишние фолы, совершили несколько пробежек. Ребята из Иркутска в это время активно забивали. Но все же в концовке встречи удача была на нашей стороне, ребята выдержали и в финале забили решающий мяч.

Важную победу одержал и екатеринбургский «Урал», победивший на выезде, пожалуй, своего самого принципиального соперника по суперлиге, сургутский клуб «Университет-Югра» — 88:85.

«Университет-Югра» (Сургут) — «Урал» (Екатеринбург) — 85:88 (15:25, 20:21, 27:21, 23:21).

«Университет-Югра»: Зеленский — 4 очка, Лепоевич — 18, Александров — 2, Хлопонин — 10, Савенков — 11 + 11 подборов; Ольхов — 0, Агеев — 15, Рындин — 9, Дьячок — 14, Куземкин — 2.

«Урал»: Глазунов — 3 + 5 подборов + 13 передач, Харрис — 10, Николаев — 7, Флис — 18, Мак Ги — 23 + 9 подборов; Баранов — 2, Артешин — 12, Ключников — 6, Черемных — 4, Кузнецов — 3.

Как и следовало ожидать, встреча двух финалистов суперлиги последних сезонов в Сургуте получилась очень непростой для обеих команд. В первой четверти хозяева испытали на себе всю атакующую мощь «Урала». Лучший игрок заключительного матча прошлого сезона Аарон Мак Ги орудовал на ближней дистанции, а издалека его поддержали остальные игроки стартовой пятерки и вышедший на замену Дмитрий Артешин. При этом «грифоны» успешно играли в защите и, как следствие, имели после первой четверти заслуженные десять очков преимущества.

Впрочем, и вторая четверть тоже проходила по сценарию «Урала». Хотя хозяева поначалу сумели приблизиться на расстояние в четыре очка, но трехочковый от Дмитрия Флиса и «парашют», который подвесил для Дмитрия Артешина Антон Глазунов, взбодрили гостей, доведших свой перевес до +11.

«Югра» не была бы собой, если бы так просто позволила «Уралу» довести матч до победы. В третьем периоде подопечные Сергея Ольхова просто «вгрызались» в своих оппонентов в защите, заставляя снайперов нашей команды Мак Ги, Глазунова, Флиса и Харриса бросать из неудобных положений и раз за разом промахиваться.

В итоге к четвертому периоду северяне «съели» почти всю фору, которую имел «Урал». Счет 62:67 говорил о том, что еще ничто не решено в этой встрече.

А в начале заключительной десятиминутки дело для «Урала» и вовсе «запахло керосином». Хозяева сравняли счет, мертвой хваткой вцепившись в «Урал», и до конца матча шла борьба очко в очко. На последней минуте игры екатеринбуржцы не позволили забить Агееву и Лепоевичу. А когда серб все-таки попал из-за трехочковой линии, было уже поздно, ведь перед этим Лэнс Харрис реализовал два штрафных. За четыре оставшиеся секунды сургутяне не позволили «Уралу» провести полноценную атаку, но нарушили правила, и Дмитрий Николаев точно исполнил штрафные броски.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Первая половина получилась — у нас был хороший процент попаданий, да и защищалась команда неплохо. А вот после большого перерыва мы потеряли концентрацию в защите. Сургут — та команда, которая может наказать за недооценку. Что и произошло: несколько открытых бросков — и с периметра, и с трехсекундной зоны. Практически все пришлось начинать сначала. Думаю, концовку мы провели чуть лучше. Нам удалось навязывать свою игру, играли агрессивно. То, что выиграли, — это очень хороший результат в Сургуте. Пока мы выигрываем тяжелые матчи, справляемся. Но все равно усталость копится. Мы держим это в уме, поэтому будем сокращать количество тренировок.

Вчера «Урал» на паркете ДИВСа в рамках Кубка вызова принимал КРКА.

«Темп-СУМЗ» ближайший матч чемпионата России проведет 6 декабря, когда сыграет в Саратове с «Автодором».

Положение команд в чемпионате России: «Урал» и «Рязань» — по 14 очков, «Автодор» (Саратов) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 13, «Новосибирск» — 12, «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 11, «Университет-Югра» (Сургут) — 10, «Динамо» (Москва), «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Парма» (Пермь) — по 9, «Атаман» (Ростов-на-Дону) и «Самара-СГЭУ» — по 8, «Иркут» (Иркутск) — 7.