Не обломали крылья

В своем последнем домашнем матче сезона 2013/2014 екатеринбургский «Урал» сделал все, чтобы подарить шести тысячам болельщиков праздник первой домашней победы. «Урал» (Екатеринбург) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:1.

Голы забили: 1:0 Тумасян, 39; 1:1 Кабайеро, 90.
«Урал»: Кот, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 88), Оттесен, Вьештица, Чухлей, Бочков, Берхамов, Ерохин, Лунгу (Коман, 86), Гогниев.

«Крылья Советов»: Веремко, Горе, Таранов, Амисулашвили (Махмудов, 72), Форбс (Делькин, 59), Аджинджал, Семшов, Надсон, Немов (Верховцев, 80), Цаллагов, Кабайеро.

Предупреждения: Гогниев, 19; Горе, 21; Веремко, 40; Кабайеро, 40.
Удаление: Ерохин, 49.

Готовясь к матчу, екатеринбуржцы сменили около трети состава, уделили повышенное внимание защите на первых минутах игры (когда в основном на своем поле «Урал» и пропускает). В итоге «шмелям» удалось не только не пропустить, но и создать определенное давление на оборону соперника, чего им дома давно не удавалось. Лишь отличная игра вратаря «Крыльев Советов» Сергея Веремко спасала волжан от неминуемых голов, которые могли забить Чисамба Лунгу и автор всех мячей в домашних матчах «Урала» Спартак Гогниев.

И все же на 39-й минуте хозяева вышли вперед. Сначала Веремко отбил коварный удар Александра Ерохина, переведя мяч на угловой, но с розыгрышем стандарта защита «Крыльев» не справилась. В сутолоке у ворот самым расторопным оказался Денис Тумасян.

Гол вызвал споры со стороны гостей, утверждавших, что мяч не пересек линию ворот. Однако линейный арбитр четко зафиксировал взятие, о чем просигналил главному судье. Кстати, повторы этого момента, которые крутили на табло стадиона в перерыве, доказали правильность «флажкового». Разгоряченность волжан арбитру пришлось остужать с помощью желтых карточек.

Во второй половине зрители предвкушали интересную борьбу, но их надежды развеял Александр Ерохин. Он, по мнению арбитра, с нарушением правил у штрафной гостей атаковал Александра Амисулашвили, который минуты две валялся на газоне, а потом довольно резво бегал по полю, подвергаемый обструкции со стороны наших болельщиков. Оставшись в меньшинстве, «Урал» сразу же отошел на свою половину и начал возводить мощные оборонительные редуты.

Получив оперативный простор, волжане даже растерялись и никак не могли подобрать ключи к дверям, ведущим к воротам «Урала». А вот футболисты «Урала» могли удвоить счет. Вьештица убежал на рандеву с голкипером «Крыльев», однако сил на решающий удар у Милана не хватило.

Казалось, что первая домашняя победа «Урала» близка, но на 90-й минуте игры после навеса в штрафную площадку уральцев мяч в сетку ворот хозяев отправил форвард «Крылышек» Луис Кабайеро — 1:1. Гости могли даже и победить, но за 10 секунд до финального свистка Игорь Кот непостижимым образом отразил удар в упор Эммина Махмудова, а Солви Оттесен вынес мяч куда подальше, и счет 1:1 так и не изменился.

В общем, в осеннюю сессию на своем поле «Урал» не смог одержать ни одной победы — сведя вничью три матча и в восьми потерпев поражения. Теперь дома наша команда сыграет лишь в марте 2014 года, когда в период с 14 по 17 встретится с грозненским «Тереком».

Результаты других матчей: «Зенит» — «Ростов» — 0:2, «Томь» — «Рубин» — 0:1, «Амкар» — «Кубань» — 3:1, ЦСКА — «Спартак» — 1:0, «Локомотив» — «Динамо» — 1:0, «Анжи» — «Волга» — 0:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Локомотив» (Москва) — по 36 очков, «Спартак» (Москва) и ЦСКА (Москва) — по 33, «Амкар» (Пермь) — 30, «Динамо» (Москва) — 29, «Краснодар» — 27, «Кубань» (Краснодар) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 23, «Рубин» (Казань) — 20, «Волга» (Нижний Новгород) и «Крылья Советов» (Самара) — по 18, «Томь» (Томск) и «Урал» — по 12, «Терек» (Грозный) — 9, «Анжи» (Махачкала) — 7.

В следующем туре 30 ноября «Урал» в Химках играет с московским «Динамо».