Волжан сломили «бомбардировками»

Небольшую выездную сессию на берегах Волги (Саратов-Самара) екатеринбургский «Урал» завершил победой со счетом 73:61 над дебютантом турнира — самарским коллективом «Самара-СГЭУ».

«Самара-СГЭУ» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 61:73 (14:16, 9:23, 15:15, 23:19).

«Самара-СГЭУ»: Голяхов — 12, Кусакин — 10, Топоров — 8, Самсонов — 6, Чиликин — 7; Окороков — 3, Захарчук — 0, Погосян — 0, Синегубов — 4, Некрасов — 6, Назаров — 2, Сорокин — 3.

«Урал»: Глазунов — 8+10 передач, Харрис — 16, Николаев — 4, Флис — 7, Мак Ги — 11+14 подборов; Баранов — 3, Федорчук — 0, Артешин — 3, Ключников — 15, Черемных — 6.

В предыдущем туре волжане одержали свою первую победу над одним из фаворитов суперлиги, финалистом минувшего розыгрыша «Университетом-Югрой» из Сургута, и очень хотели продолжения банкета в матче с двукратным победителем второго по значению национального турнира мужских команд. Но подопечные Олега Окулова, приехавшие в Самару из Саратова, больше осечек допускать не желали.

Встреча в Самаре началась с трехочкового попадания разыгрывающего «Урала» Антона Глазунова, которого поддержали точными попаданиями со средней дистанции Лэнс Харрис и Дмитрий Флис. В итоге к исходу второй минуты уральцы вели 7:2. Однако в составе хозяев также нашлись свои снайперы (Евгений Кусакин и Александр Голяков), и к середине первого периода самарцы практически выровняли положение 9:10, а на небольшой перерыв ушли с отставанием в два балла.

Но «Урал» все-таки не просто финалист, а двукратный чемпион, что и доказал уже в следующем отрезке. К середине второй десятиминутки «грифоны» ушли в отрыв 26:19. Расстрелялся Федор Ключников, удачно вошедший в игру со скамьи запасных и раз за разом бомбардировавший корзину волжан трехочковыми попаданиями.

Хозяева тем временем пытались поражать кольцо исключительно с ближней и средней дистанции, что им удавалось крайне редко. В общем, «Урал» за вторую четверть набрал столько, сколько «Самара» за всю первую половину — 23 очка.

Создав себе довольно комфортное преимущество и показав, что расслабляться с дебютантом не намерен, «Урал» во второй половине матча играл собранно, больше времени уделяя контролю мяча, тщательно готовя атаки.

Третья четверть прошла без каких-либо «ЧП» со стороны обеих команд. Хотя «Самара» играла на равных с «Уралом», но прибавить настолько, чтобы сократить отставание в 16 очков, не смогла. Однако в заключительном периоде ценой многих усилий подопечным Сергея Зозулина все же удалось несколько сократить разрыв в счете. Пару раз хозяева «выходили» из десятки, но точными бросками уральцы вновь восстанавливали статус-кво.

В итоге финальная сирена зафиксировала разницу в 12 очков, которой «Уралу» вполне хватило для уверенной победы — 71:63.

Набрав после семи матчей 12 очков, «Урал» единолично возглавляет турнирную таблицу. Следующим соперником екатеринбуржцев в чемпионате России станет сургутский клуб «Университет-Югра», встреча с которым пройдет 29 ноября.