«Хотели выиграть нахрапом»

Вернувшись в чемпионат России после почти двухнедельного перерыва из-за участия в Кубке К. Еременко, екатеринбургская «Синара» не сумела сразу поймать свою игру.

В двух выездных матчах против аутсайдера турнира санкт-петербургского клуба «Политех» наша команда не обошлась без потерь.

«Политех» (Санкт-Петербург) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:5.

Голы: 0:1 Абрамов (1), 1:1 Сигнев (2), 2:1 Дяк (8), 3:1 Кузнецов (10), 3:2 Мохов (15), 4:2 Дяк (22), 4:3 Аширов (25), 4:4 Аширов (36), 4:5 Шистеров (46), 5:5 Шарипов (50).

Нереализованный 10-метровый: Дяк (вратарь).

«Политех»: Дедов — Романов, Сигнев, Никитин, Кузнецов, Белоусов, Шереметьев, Исламов, Дяк, Шарипов, Федоров.

«Синара»: Замтарадзе — Шаяхметов, Мохов, Афанасьев, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Аширов, Агапов.

Политех» (Санкт-Петербург) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:5.

Голы: 1:0 Федоров (2), 1:1 Шаяхметов (4), 1:2 Шистеров (5), 1:3 Фахрутдинов (8), 2:3 А. Кузнецов (16), 2:4 Шаяхметов (40), 2:5 Шаяхметов (47), 3:5 Белоусов (49).

«Политех»: Дедов, Кондратьев — Романов, Сигнев, Никитин, А. Кузнецов, Белоусов, Катанэ, Исламов, Дяк, Шарипов, Федоров.

«Синара»: Путилов — Шаяхметов, Мохов, Н. Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Аширов.

В обоих матчах екатеринбуржцы, возглавляющие турнирную таблицу, столкнулись с ожесточенным сопротивлением хозяев и приложили немало усилий, чтобы повернуть ход игр в свою пользу.

Наша команда, в отличие от матчей на Кубок Еременко, наконец-то сыграла основным составом, но в первом матче этого оказалось недостаточно для победы. Хотя выздоровевший Сергей Абрамов уже на первых секундах поразил ворота петербуржцев. Интересно, что для «Синары» этот мяч стал 59-м забитым, а для «Политеха» — 59-м пропущенным.

Но затем число пропущенных мячей стало увеличиваться уже для уральцев. Один за другим Иван Сигнев, Вадим Дяк и Андрей Кузнецов всколыхнули сетку за спиной Георгия Замтарадзе. В итоге, чтобы встряхнуть команду, наставнику уральцев Вадиму Яшину пришлось брать тайм-аут, после которого Алексей Мохов сократил разрыв в счете. Но в концовке тайма питерцы вновь повели с разницей в два мяча, и лишь за несколько секунд до перерыва Денису Аширову удалось один мяч отквитать.

Во втором тайме  усилиями того же Аширова «Синара» смогла сравнять счет, а затем и выйти вперед, благодаря голу Николая Шистерова. Но когда казалось, что будет оформлена очередная победа лидера чемпионата, хозяева все же сравняли счет. Играть оставалось всего 10 секунд.

И на следующий день «Синаре» также пришлось отыгрываться. Но, пропустив в дебюте матча, уже екатеринбуржцы забили подряд три мяча в ворота «Политеха».

После перерыва уральцы старались не допускать просчетов в защите и долго контролировали мяч, тщательно готовя атаки. В итоге две из них точными ударами завершил Владислав Шаяхметов, оформивший в матче хет-трик. Гол петербуржцев лишь подсластил им горечь поражения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Первая игра показала, что мы не в самом оптимальном состоянии, не столько в физическом, сколько в тактическом, психологическом. Команда не работала в этом составе в последнее время, мы провели буквально несколько тренировок перед отъездом. Первый матч — никто в этом не сознается, конечно, — но было видно, что хотели выиграть нахрапом — быстро навалиться, забить 3—4 мяча и довести игру до конца. В принципе, начало на это и было похоже: навалились, даже гол забили, а потом, когда нужно было работать в обороне, пластаться, здесь, к сожалению, особенно в первом тайме, мало кто хотел это делать. Мы просто не дорабатывали моменты: кто-то не перестраивался, кто-то не успевал перестроиться, кто-то вообще даже не хотел ничего делать, а просто махал ногой по мячу, по воздуху: «Авось выбью, чтобы не бежать». Выбивать не получалось, понеслась контратака, и вот это состояние нервозности передалось на всю игру, когда нас просто начали моментами «возить» — вся игра просто ушла.

Весь план на игру разбился о такое состояние команды, когда ничего не хотелось делать, не хотели люди работать. Когда захотели, было уже поздно: поезд ушел, игра перешла совсем в другое русло, пошли «качели», времени оставалось все меньше и меньше.

В ТЕМУ

Пока в турнирной таблице «Синара» занимает второе место, но, сыграв на два матча меньше, является теневым лидером российского чемпионата

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 36 очков (после 16 матчей), «Синара» — 34 (14), «Тюмень» — 28 (14), «Сибиряк» (Новосибирск) и «Дина» (Москва) — по 24 (14), «Газпром-Югра» (Югорск) — 23 (11), «Норильский никель» — 18 (14), «КПРФ» (Москва) — 15 (14), «Новая генерация» (Сыктывкар) — 12 (14), «Мытищи» — 11 (14), «Прогресс» (Глазов) — 1 (13).

В следующем туре 27—28 ноября «Синара» на паркете ДИВСа примет югорский клуб «Газпром-Югра». А ближайший матч наша команда проведет дома 17 ноября, когда в ответной встрече 1/8 финала Кубка России сыграет с «Прогрессом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: mfkviz.ru