Когда за поражение не стыдно

В своем стартовом матче европейского Кубка вызова екатеринбургский «Урал» в гостях уступил словенскому клубу КРКА — 75:80. Однако наша команда, несмотря на поражение, оказала фавориту Еврочелленджа достойное сопротивление. КРКА (Ново Место, Словения) — «Урал» — (Екатеринбург, Россия) — 80:75 (25:16, 21:25, 7:21, 27:13).

КРКА: Рожич — 1, Лапорник — 8, Мурич — 15 + 9 подборов, Хукич — 16 + 9 подборов, Болцина — 1; Кастрати — 2, Буян — 2, Павич — 15, Букер — 4, Клобучар — 16.

«Урал»: Глазунов — 14, Харрис — 11, Николаев — 10 + 10 подборов, Флис — 2, Мак Ги — 8; Баранов — 0, Корчагин — 11, Артешин — 2, Ключников — 10, Черемных — 7 + 6 подборов.

Перед началом еврокубкового турнира наставник «Урала» Олег Окулов называл в числе фаворитов группового этапа Кубка вызова именно словенский клуб. «Первое место, скорее всего, займут словенцы, которые два года назад уже выигрывали этот турнир, да и вообще практически каждый год участвуют в различных кубковых состязаниях Старого Света, имея богатейший опыт. А вот за вторую путевку в следующий раунд мы можем побороться вместе с турецким «Тофажем».

Однако, несмотря на то, что КРКА являлся фаворитом матча и играл на своей площадке, уральский коллектив оказал ему достойное сопротивление.

Игру с пятикратным чемпионом Словении «Урал» начал обнадеживающе: счет эффектным броском сверху открыл Дмитрий Николаев, после чего двумя очками отметился американский легионер «грифонов» Аарон Мак Ги, который подобрал мяч после собственной неудачной попытки и поразил-таки корзину хозяев. Увы, но после этого в атакующих действиях екатеринбуржцев наступил застой. Целых три минуты наша команда никак не могла поразить кольцо соперников, в то время как хозяева набрали 13 балов подряд. Серией замен и корректировкой игры в тайм-аутах главному тренеру «Урала» Олегу Окулову удалось немного стабилизировать игру своих подопечных, и вроде бы прицел уральцев наладился — 13:9, но последовал новый провал (0:10). В итоге стартовый отрезок матча закончился со счетом 25:16 в пользу КРКА.

Однако на второй период наша команда вышла по-спортивному злой, с огромным желанием исправить ситуацию на площадке, и соперники этой перемены ее почувствовали.

Вторая четверть началась с двухочкового попадания американского центрового словенцев Кристофера Букера и ответом нашего «большого» Дмитрия Черемных, на котором нарушили правила при броске. Дмитрий реализовал одну из двух попыток, а следом Антон Глазунов настроил прицел и разменял третий десяток «Урала» дальним попаданием — 27:20. Такой баскетбол оставлял «Уралу» шансы на успех. Два раза по три очка набрали Дмитрий Николаев и Дмитрий Флис, а в защите «грифоны» вынудили соперника дважды подряд промахнуться. Еще некоторое время спустя Дмитрий Николаев трехочковым попаданием сравнял счет — 33:33. Но к концовке первой половины хозяева все-таки сумели немного оторваться — 46:41.

Третий период стал бенефисом нападающих «Урала», что вкупе с прекрасной игрой в защите определило его преимущество. Дмитрий Николаев, Лэнс Харрис, Александр Корчагин, Аарон Мак Ги и Антон Глазунов раз за разом точно посылали мяч в корзину словенского клуба.

Первые три минуты третьей четверти команды преуспевали в защите, после чего настал черед нашей команды показать себя во всей красе. Началось все со второго за игру блокшота Дмитрия Черемных, за которым последовало два очка Антона Глазунова, промах Федора Ключникова, выигранный подбор и «слэм-данк» того же Черемных. Затем снова эталонная защита и три очка от Ключникова в ответной атаке вновь вывели «Урал» вперед, 50:49! КРКА удачно ответил попаданием Буяна, но тут начал «раскручиваться» Мак Ги, который набрал четыре очка в двух атаках. Его поддержал Корчагин точными бросками со штрафной, после того как пятое командное замечание на нем набрал защитник КРКА.

Вскоре Александр Корчагин показал, что может забивать не только с линии штрафных, и преимущество екатеринбуржцев выросло до рекордных девяти очков! Эта дистанция сохранилась до конца третьей четверти, которая закончилась для «Урала» двухочковым попаданием Антона Глазунова, 62:53.

В начале четвертого периода обе команды заметно нервничали, что отражалось на качестве игры. Впрочем, время работало на «Урал», который сохранял небольшой перевес. К сожалению, во второй половине заключительной десятиминутки словенцы все-таки нашли бреши в обороне екатеринбуржцев и сократили отставание — 62:64. Какое-то время команды поочередно выходили вперед, но все же за пару минут до конца матча «грифоны» вели — 75:73.

К сожалению, в баскетбольных качелях счастье улыбнулось более опытным словенцам. За минуту до конца Смильян Павич забрасывает с фолом от Николаева, реализует штрафной и выводит свою команду вперед, 76:75, и тут же два очка броском «сверху» набирает Яка Клобучар — 78:75. За 50 секунд до конца Окулов берет тайм-аут, после которого в атаке промахивается Дмитрий Николаев, а подбор остается за словенцами. В ответ на фол Антона Глазунова все тот же Клобучар реализует два штрафных и устанавливает окончательный счет в матче, 80:75.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— КРКА известная команда с хорошими традициями. Но мы ей по статистическим показателям не уступили ни в одном компоненте игры, кроме пробития фолов и подборов. Для нашей команды — это достойный результат. Игроки получают опыт, соревнования только начались, все еще впереди. По самоотдаче у меня нет претензий к своим игрокам.

Защитник КРКА Смильян Павич:
— После того как мы создали хороший задел в первом периоде, мы думали, что игра сложится в нашу пользу. Но «Урал» сумел доказать, что это не так, и не простил нам даже секундной расслабленности. С огромным трудом нам удалось все же повернуть ход матча на наши рельсы.

В другом матче группы «F» турецкий «Тофаж» на своем поле победил венгерский клуб «Ясберень» — 86:72.

Напомним, что всего в групповом раунде Кубка вызова участвует 32 команды, разбитые на восемь четверок. По две сильнейшие из каждого квартета выходят в следующий этап.

Следующий матч в рамках Кубка вызова «Урал» проведет 12 ноября в Екатеринбурге против турецкой команды «Тофаж».

А ближайшая игра нашей команды пройдет на паркете ДИВСа 8 ноября, когда в рамках 1/16 финала Кубка России «Урал» сыграет с «Русконом-Мордовией» из Саранска.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: basket.krka.si