Продолжают наводить страх

В октябре—ноябре наша команда добилась девяти побед в десяти матчах и теперь уверенно входит в зону плей-офф. Качественный скачок в игре у подопечных Анатолия Емелина начался примерно с середины октября.

Тогда в играх с казанским «Ак Барсом» и московским «Динамо» стало заметно, что екатеринбуржцы играют на равных с маститами соперниками. А затем, казалось бы, вечный аутсайдер Континентальной хоккейной лиги совершил рывок вверх по ступеням турнирной таблицы.

В двух последних играх перед десятидневным перерывом в чемпионате, связанным с выступлением сборной России на Евротуре, наша команда набрала пять очков.

Сначала на льду КРК «Уралец» был повержен (пусть и с помощью буллитов) магнитогорский «Металлург» — 5:4, а затем в Омске со счетом 2:1 был обыгран «Авангард».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4 — по штрафным броскам (1:0, 3:2, 0:2, овертайм — 0:0).

«Автомобилист» (4): Якуб Коварж; Леписте (2) — Виклунд, Егин — Антонов, Трямкин — Гусев, Журавлев; Лазарев — Малыхин — Чернов, Демагин — Федоров — Крикунов, Стюарт — Емелеев (2) — Левандовский, Дево — В. Стрельцов — Голышев.

«Металлург» (6): Кошечкин (Печерский, 22:22); Бирюков (4) — Антипин, Терещенко — Ли, Маленьких — Хабаров, Ибрагимов — Метлюк; Зарипов — Ян Коварж — Мозякин, Шенфельд — Казионов — Гулаш (2), Тимкин — Брент — Потехин, Платонов — Малиновский — Григоренко.
Шайбы забросили: 1:0 Лазарев (Чернов, Малыхин, 06:46), 2:0 Лазарев (Леписте, 22:22), 3:0 Гусев (Емелеев, 27:23, бол.), 3:1 Зарипов (Мозякин, 31:00), 4:1 Дево (Голышев, В. Стрельцов, 34:40), 4:2 Мозякин (Ли, Ян Коварж, 39:41), 4:3 Зарипов (Маленьких, Тимкин, 45:28), 4:4 Зарипов (Ян Коварж, Мозякин, 48:14).

Послематчевые штрафные броски: 0:0 Зарипов (вратарь), 1:0 Малыхин, 1:0 Мозякин (штанга), 1:0 Демагин (вратарь), 1:0 Ян Коварж (вратарь).

Любопытно, что перед этой игрой вратарь «Автомобилиста» и сборной Чехии Якуб Коварж на вопрос: «Как закончится игра?», ответил: «Это будет долгий и упорный матч. Ничья, овертайм и потом — буллиты. Один из них будет исполнять играющий за «Металлург» мой младший брат Ян. И он мне не забьет!». Пророчество Якуба Коваржа сбылось во всех нюансах.

Однако к середине второго периода было трудно поверить, что голкипер хозяев окажется прав, ведь наша команда полностью контролировала ситуацию на льду, ведя со счетом 4:1. К тому же в конце второй двадцатиминутки наша команда получила право на реализацию численного большинства. Увы, в этот момент в механизме «Автомобилиста» что-то сломалось. Наши неубедительно сыграли в большинстве, а затем начался настоящий «пожар» в нашей зоне. Несколько ошибок кряду, и гости сократили отрыв до двух шайб.

В третьем периоде гости отыгрались, но затем «Автомобилист» пришел в себя. Концовка матча и овертайм проходили уже в равной борьбе.
В серии штрафных послематчевых бросков блеснул Якуб Коварж, парироваший все три броска южноуральцев.

Майк КИНЭН, главный тренер «Металлурга»:

— «Автомобилист» — команда «рабочая», уверенная в себе, и совершенно очевидно, что сейчас на подъеме. Хозяева играли очень хорошо, и мы должны быть довольны набранным очком.

После этого наша команда продолжила свою победную серию в Омске.

«Авангард» (Омск) — «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

«Авангард» (4): Гарон (58:47-60:00 — п.в.); Баранка — Блатяк, Куляш — Пивцакин, Лукьянчиков – Воробьев, Егоршев (2) — Милюков; Пережогин — Попов — Казаков, Фролов — Семин — Костицын, Иванов – Курьянов — Ружичка, Казионов — Калинин (2) — Бердников.
«Автомобилист» (6): Лобанов; Леписте — Виклунд, Егин (2) — Антонов, Трямкин — Гусев (2), Журавлев; Демагин — Малыхин — Чернов, А.Стрельцов — Федоров — Крикунов, Стюарт — Емелеев — Левандовский (2), Дево – В.Стрельцов — Голышев.
Шайбы забросили: 0:1 Демагин (Леписте, Малыхин, 02:29, бол.), 0:2 Демагин (Чернов, 33:39), 1:2 Иванов (Казаков, Бердников, 43:48).

Игра для нашей команды сложилась очень тяжело. Сибиряки на протяжении почти двух третей матча имели ощутимый перевес. Достаточно назвать соотношение бросков: 47—17 в пользу «Авангарда»! Однако уральцы сумели отстоять свои ворота и набрать нужные три очка.
Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
— Тяжелейший матч, вытащили его «на жилах». Спасибо ребятам — уже ни сил, ни эмоций не оставалось, но легли костьми. Ну и вратарь Евгений Лобанов сегодня здорово сыграл. Не скажу, что команда отлично соблюдала игровую дисциплину, но в этом компоненте мы действовали хорошо.

Результаты других матчей: «Ак Барс» — «Динамо» (М) — 3:2, Торпедо» — «Витязь» — 5:0, «Авангард» — «Нефтехимик» — 4:2, «Барыс» — «Салават Юлаев» — 3:2, «Югра» — «Трактор» — 3:4 (от), «Локомотив» — ЦСКА — 1:3, «Северсталь» — «Динамо» (Р) — 0:1, «Атлант» — «Лев» — 0:4, СКА — «Слован» — 4:2, «Спартак» — «Амур» — 1:0, «Донбасс» — «Сибирь» — 1:2, «Динамо» (Мн) — «Адмирал» — 3:4 (бул), «Медвешчак» — «Металлург» (Нк) 4:3 (бул), «Ак Барс» — ЦСКА — 4:1.

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 54 очка (после 24 матчей), «Барыс» (Астана) — 52 (23), «Металлург» (Магнитогорск) — 45 (23), «Салават Юлаев» (Уфа) — 43 (23), «Сибирь» (Новосибирск) — 40 (23), «Автомобилист» — 36 (25), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 35 (22), «Адмирал» (Владивосток) — 31 (23), «Трактор» (Челябинск) — 30 (22), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 26 (23), «Авангард» (Омск) — 25 (25), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 23 (23), «Амур» (Хабаровск) — 19 (23), «Металлург» (Новокузнецк) — 17 (23).

Положение команд в Западной конференции: СКА (Санкт-Петербург) — 56 (25), «Динамо» (Москва) — 50 (24), «Динамо» (Рига) — 45 (23), «Донбасс» (Донецк) — 37 (23), ЦСКА (Москва) — 37 (25), «Спартак» (Москва) — 37 (23), «Медвешчак» (Загреб) — 37 (24), «Лев» (Прага) — 35 (23), «Атлант» (Мытищи) — 33 (24), «Северсталь» (Череповец) — 32 (24), «Локомотив» (Ярославль) и «Витязь» (Подольск) — 31 (24), «Динамо» (Минск) — 24 (23), «Слован» (Братислава) — 23 (22).

В следующем туре, 13 ноября, «Автомобилист» играет в Праге со «Львом».