Согласно традиции

Выездное турне по маршруту Хабаровск — Владивосток — Новосибирск — Новокузнецк екатеринбургский «Автомобилист» завершил победой. В Новокузнецке наша команда взяла верх над местным «Металлургом».

Выездное турне по маршруту Хабаровск — Владивосток — Новосибирск — Новокузнецк екатеринбургский «Автомобилист» завершил победой.

В Новокузнецке наша команда взяла верх над местным «Металлургом».

«Металлург» (Новокузнецк) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).

«Металлург» (18): Сорокин (59:30-59:59 — п.в.); Арзамасцев — Мартынов (2), Жиру — Мянтюля (2), Аксененко — Канарский, Дыдыкин — Скутар; Косоуров — Емелин — Нуртдинов, Лапенков (2+10) — Маклин — Ахметов, Митряков — Курепанов — Выглазов, Жафяров — Турукин — Назаров (2).
«Автомобилист» (10): Коварж; Леписте — Виклунд, Егин (2) — Антонов, Трямкин (2) — Гусев (2), Антоновский — Тетерин; Лазарев — Малыхин — Чернов, Стюарт — Емелеев — Левандовский, Симаков (2) — Федоров — Дево, Аркалов — В.Стрельцов (2) — Ефимов.
Шайбы забросили: 0:1 Малыхин (20:46, со штрафного броска), 1:1 Маклин (Ахметов, Жиру, 40:55), 1:2 Емелеев (Симаков, 50:11), 1:3 Чернов (Леписте, Малыхин, 59:59, бол. — п.в.).

Любопытно, что в восьми предыдущих встречах в чемпионате Континентальной хоккейной лиги семь раз побеждали гости. Не стала исключением и отчетная встреча.

Пожалуй, впервые в нынешнем сезоне «Автомобилист» встречался с командой, которую объективно превосходит в классе. Другое дело, что это преимущество еще нужно было доказать на льду. Омский «Авангард» и ханты-мансийская «Югра», два предыдущих соперника «Металлурга», тоже в целом его посильнее, однако оставили в Новокузнецке по три очка. К тому же и екатеринбуржцы, и новокузнечане не могут похвастаться своим выступлением в текущем сезоне, и очная встреча двух аутсайдеров Восточной конференции являлась отменным поводом поправить свое реноме.

Поэтому матч обе команды начали без раскачки. Да и чего было раскачиваться, особенно нашей команде, главный тренер которой Анатолий Емелин несколько лет работал в «Металлурге» и прекрасно знает возможности сибиряков, а в составе «шоферов» играют несколько хоккеистов, еще в минувшем сезоне защищавшие цвета сибиряков. И «металлурги», и уральцы старались играть в быстрый хоккей, не гнушались бросать по воротам с любых позиций. В итоге за первый период обе команды совершили 26 бросков, но вратари (Илья Сорокин и Якуб Коварж) всякий раз выходили победителями в противостоянии с форвардами. В целом первый период прошел в равной борьбе.

А вот начало второго осталось за гостями. Рывок Федора Малыхина на рандеву с Ильей Сорокиным защитники «Металлурги» откровенно проспали, и финский легионер новокузнечан Туукка Мянтюля остановил лучшего снайпера екатеринбуржцев лишь ударом клюшки по рукам. Сам же пострадавший четко реализовал буллит. После этого преимущество в игре перешло к «Автомобилисту». Может быть, наши парни атаковали не так остро, как того хотели, но игра шла под контролем уральцев, а большего в ситуации, когда «Автомобилисту» очки нужны как воздух, желать трудновато. Выгодные моменты для увеличения разницы упускали Алексей Симаков, Илья Аркалов, Алексей Ефимов.

Но в дебюте третьего периода минимальный перевес уральцев испарился. На исходе первой минуты Якуб Коварж отбил шайбу после броска Рафаэле Ахметова прямо на клюшку Кертиса Маклина. Канадец подвернувшийся случай не упустил. Хозяева усилили натиск, но больше переиграть чешского голкипера нашей команды им было не суждено. Коварж стоял, словно скала, отражая все шайбы, летевшие в ворота.

А вот в середине третьего периода нашей команде удалась резкая контратака, и Игорь Емелеев вывел «Автомобилист» вперед. Вновь добытый перевес уральцы охраняли, как могли: они бросались под шайбы, смело шли в силовую борьбу. Даже играя в численном меньшинстве, подопечные Анатолия Емелина старались действовать активно, всячески затрудняя соперникам контроль шайбы.

На последней минуте хозяева перешли в контратаку, заменили голкипера полевым игроком, и Алексей Косоуров едва не сравнял счет. Вскоре наши завладели шайбой, и за секунду до сирены Артем Чернов поразил пустые ворота — 1:3.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Тяжелейшая игра в завершении трудной поездки. Спасибо Коваржу, что в конце выручил, спасибо всем ребятам за победу.
Герман Титов, главный тренер «Металлурга»:
— Соперники больше хотели выиграть, где-то им сопутствовала удача. Еще это глупое удаление нашего игрока, оставившего команду втроем… А так — старались, бились. Первый период «проспали», долго вкатывались, в третьем вернулись в игру… Но не хватило везения.

Таким образом, в поездке по Дальнему Востоку и Сибири наша команда набрала 8 очков из 12 возможных! Отметим, что из 22 баллов, набранных «Автомобилистом» в нынешнем сезоне, — 13 приходятся на выездные матчи. Одержав победу, «Автомобилист» набрал 22 очка и поднялся на десятое место в конференции «Восток». От «Адмирала», занимающего восьмую строчку в таблице, которая дает право играть в плей-офф, нашу команду отделяет всего три очка.

Результаты других матчей: «Динамо» (М) — «Донбасс» — 1:2, «Слован» — ЦСКА — 2:3, «Лев» — Динамо» (Р) — 2:1 (бул), «Трактор» — «Северсталь» — 3:2 (бул), «Металлург» (Мг) — «Локомотив» — 1:2 (бул), «Салават Юлаев» — «Атлант» — 3:1, «Нефтехимик» — СКА — 1:3,
«Адмирал» — «Авангард» — 4:1, «Амур» — «Барыс» — 3:4, «Сибирь» — «Югра» — 7:2, «Ак Барс» — «Донбасс» — 1:0, «Торпедо» — «Медвешчак» — 2:1 (от), «Динамо» (М) — «Динамо» (Мн) — 4:0.

Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» (Казань) — 47 очков, «Барыс» (Астана) — 46, «Салават Юлаев» (Уфа) — 39, «Металлург» (Магнитогорск) — 35, «Сибирь» (Новосибирск) — 34, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 32, «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Адмирал» (Владивосток) — по 25, «Трактор» (Челябинск) — 23, «Автомобилист» — 22 «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 20, «Авангард» (Омск) — 19, «Амур» (Хабаровск) — 18, «Металлург» (Новокузнецк) — 15.

В следующем туре, 26 октября, «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» принимает «Салават Юлаев» (начало в 17.00).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: metallurg-nk.ru