Дуэль с вратарем

Третий выездной матч последнего турне октября принес нашему «Автомобилисту» два очка в непростой встрече с новосибирской «Сибирью». Не сумев дожать хозяев в основные 60 минут игры, уральцы все же вырвали победу 4:3 по послематчевым буллитам. «Сибирь» (Новосибирск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:4 — по штрафным броскам (0:1, 1:2, 2:0, овертайм — 0:0).

«Сибирь» (12): Коскинен; Игнатович — Белов (2), Кутузов — Алексеев, Ожиганов — Лекомцев, Караваев; Моня — Лехтеря — Энлунд (2), Лемтюгов (2) — Коскиранта (4) — Копейкин, Санников — Губин — Кугрышев, Романов — Игнатушкин — Бутузов, Шумаков (2).

«Автомобилист» (12): Коварж; Леписте (4) — Виклунд, Егин — Антонов (2), Трямкин — Гусев, Тетерин — Рыбницкий (4); Лазарев — Малыхин (2) — Чернов, Стюарт — Емелеев — Левандовский, Симаков — Федоров — Толузаков, Дево — В. Стрельцов — Аркалов.

Шайбы забросили: 0:1 Федоров (Симаков, Толузаков, 00:56), 1:1 Бутузов (23:01), 1:2 Чернов (Егин, Малыхин, 23:46), 1:3 Стюарт (Емелеев, 33:02, бол.), 2:3 Энлунд (Лехтеря, Кугрышев, 49:19), 3:3 Лемтюгов (Копейкин, Коскиранта, 53:25).

Послематчевые штрафные броски: 0:0 Малыхин (мимо), 0:0 Кугрышев (вратарь), 0:0 Толузаков (вратарь), 0:0 Лемтюгов (вратарь), 0:1 Стюарт, 0:1 Энлунд (вратарь).

Начало матча сложилось для нашей команды более чем удачно. Уже на исходе первой минуты Евгений Федоров, оставленный без присмотра на пятачке перед воротами новосибирцев, отправил шайбу в сетку.

Не смутил уральцев и гол, пропущенный в дебюте второго отрезка матча. Статус-кво в одну шайбы наша команда восстановила через 45 секунд. А в середине второго периода, после того как Энтони Стюарт реализовал численное большинство, перевес гостей стал внушительным — 3:1. И хотя в третьем периоде «Сибирь» усилила натиск, до его середины казалось, что екатеринбуржцы своего не упустят.

Увы, но вскоре наша команда стала осторожничать и жаться к своим воротам. Сибиряки предоставленным территориальным и игровым преимуществом воспользовались по полной программе. Хозяева не только сравняли счет, но и могли не раз выйти вперед, и лишь надежная игра Якуба Коваржа спасла «Автомобилист» от неприятностей. В итоге 3:3, и решение вопроса о победителе матча было перенесено в овертайм. Однако и пять дополнительных минут успеха ни одной из команд не принесли, и, согласно регламенту, были назначены буллиты.

Лучший снайпер «Автомобилиста» Федор Малыхин бросил мимо ворот, один из специалистов по штрафным броскам Филипп Тулузаков не сумел переиграть финского голкипера «Сибири» Коскинена, а вот Энтони Стюарт свою дуэль в вратарем гостей выиграл, принеся уральцам победные два очка.

Результаты других матчей: «Амур» — «Авангард» —2:5, «Адмирал» — «Барыс» — 1:3, «Металлург» (Нк) «Югра» — 2:1. «Торпедо» — «Динамо» (Мн) — 3:0, «Ак Барс» — «Спартак» — 2:0, «Витязь» — «Медвешчак» — 1:0, «Динамо» (М) — «Донбасс» — 1:2.

Положение команд в Восточной конференции: «Барыс» (Астана) — 43 очка, «Ак Барс» (Казань) — 41, «Салават Юлаев» (Уфа) — 36, «Металлург» (Магнитогорск) — 34, «Сибирь» (Новосибирск) — 31, «Торпедо» (Нижний Новгород) — 30, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 25, «Адмирал» (Владивосток) — 22, «Трактор» (Челябинск) — 21, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 20, «Авангард» (Омск) и «Автомобилист» — по 19, «Амур» (Хабаровск) — 18, «Металлург» (Новокузнецк) — 15.

Сегодня, 23 октября, «Автомобилист» играет в Новокузнецке.