Магия левой стороны

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Динамо» (Краснодар) — 2:3 (23:25, 25:20, 15:25, 25:12, 13:15). До встречи со спортсменками из Крваснодара наша команда матчей чемпионата России на своей площадке не проводила. Выездное турне подопечным Николая Карполя положительных эмоций вряд ли добавило, ведь из четырех матчей екатеринбурженки три проиграли, причем, кроме московского «Динамо», остальных соперников вряд ли можно отнести к лидерам отечественного волейбола.

Конечно, дома наши девушки, несмотря на все проблемы с составом (по-прежнему болеет Ирина Заряжко, нет сыгранности с Шинейд Джек), очень хотели победить, чтобы поправить турнирное положение.

Отметим, что по именам «Динамо» выглядит очень грозно: в составе южанок сразу три чемпионки Европы — Анна Матиенко, Наталья Дианская и Светлана Крючкова, а также чемпионка мира Любовь Соколова, заключившая с клубом двухлетний контракт.

Но первые розыгрыши матча остались за «Уралочкой-НТМК» — 5:2. Однако соперницы мгновенно выровняли положение 7:7, а после того, как травму получила неудачно приземлившаяся Юмилка Руис, и вовсе вышли вперед — 13:10. Отсутствие опытнейшей кубинки негативно повлияло на игру хозяек: практически все игроки стартовой шестерки начали допускать одну ошибку за другой, и наставнику сведловчанок Николаю Карполю пришлось заменами вносить коррективы в действия своих подопечных. Молодежь резво взялась за спасение сета и едва его не «вытащила» со счета 21:24.

Начало второй партии вновь было оптимистичным — 5:0, 8:2, что заставило главного тренера «Динамо» Авитала Селенджера взять перерыв, который, впрочем, мало чем помог. Разница в счете по мере приближения окончания партии не сокращалась, и уралочки довели сет до победы — 25:20.

Однако смена сторон повернула ход встречи в обратную сторону. Динамовки Марина Марюхнич с Любовью Соколовой ставят непробиваемый блок всем мячам «уралочек» в четвертой партии — 1:5, 6:14, и здесь можно уже было опускать занавес. Лишь в самом конце партии краснодарская команда сбавила темп, позволив хозяйкам сократить отставание до десяти очков (15:25).

Наши девушки с трудом дождались окончания третьего сета и, перейдя на счастливую половину (а все партии выигрывала команда, играющая на левой — от главного судьи — стороне), энергично принялись отрабатывать свое счастье. Счет в пользу екатеринбурженок рос как на дрожжах: 4:0, 12:2, 17:4. В какой-то момент соперницы просто перестали реагировать на игру «уралочек», по сути, сдав партию без борьбы.

Пятый, решающий, сет наша команда решила начинать на счастливой стороне, и поначалу это оправдывало себя, ведь на технический перерыв «Уралочка-НТМК» ушла, выигрывая 8:6. Да и после смены сторон вела с комфортным преимуществом — 11:8. Казалось, что победа близка, но магия левой половины, на которой завершало матч «Динамо», все же взяла свое. Южанки усилиями Росир Кальдерон, почти со стопроцентной точностью атаковавшей из зоны четвертого номера, догнали наших — 11:11, а затем вышли в лидеры (13:12) и победили — 15:13 в партии, и 3:2 в матче, заработав два очка.

— Комментировать нечего, — сказал после матча Николай Карполь. — Я уже не раз повторял: команда не готова к чемпионату по ряду причин. До января даже и не подходите ко мне, и не спрашивайте.

Авитал Селинджер, главный тренер «Динамо»:

— Очень сложная была игра, с такими перепадами, что невозможно было предсказать, кто одержит верх. В какой-то момент просто волейболистки «Динамо» чуть меньше совершили ошибок. Это в итоге и определило наш успех.

Станислав Саликов, тренер «Уралочки-НТМК»:

— Нам не хватает поддержки зрителей: уверен, что, если бы был полный зал, игра пошла бы по-другому. Что касается игры, то сейчас в составе «Уралочки» много молодых волейболисток, которые еще год назад играли за вторую команду. Конечно, они сражаются и многое получается, но им еще не хватает опыта.

Самыми результативными в матче стали: в «Уралочке-НТМК» — Александра Пасынкова, набравшая 22 очка, в «Динамо» — Анна-Мириам Гонсонре, в активе которой 19 баллов.

Результаты других матчей: «Омичка» — «Тюмень-ТюмГУ» — 3:0, «Хара Морин» — «Заречье-Одинцово» — 0:3, «Уфимочка-УГНТУ» — «Протон» — 3:1, «Динамо» (Москва) — «Факел» — 3:0.

Положение команд: «Омичка», «Динамо» (Казань) и «Динамо» (Москва) — по 12 очков, «Динамо» (Краснодар) — 8, «Хара Морин» (Улан-Удэ) и «Уралочка-НТМК» — по 6, «Заречье-Одинцово» и «Тюмень-ТюмГУ» — по 5, «Уфимочка-УГНТУ» — 4, «Факел» (новый Уренгой) — 3, «Протон» (Балаково) — 2.

В следующем туре, 27 октября, «Уралочка-НТМК» играет на выезде с «Протоном». А ближайший матч наша команда проведет сегодня, 22 октября: на паркете ДИВСа в рамках 1/16 финала второго по значению европейского клубного турнира — Кубка ЕКВ — наши девушки встретятся с бельгийским клубом «Астерикс» (начало в 18.30). Победитель в следующим раунде турнира 1/8 финала встретится с сильнейшей командой в противостоянии «Нова Браник» (Марибор, Словения) — «Кениц» (Швейцария).Проигравший переходит в 1/16 финала третьего по силе командного соревнования Старого Света — Кубок Вызова, где сыграет с ЦСУ «Тыргу-Муреш» (Румыния).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ