Пора сменить состав?

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» проиграл на своей площадке торпедовцам Нижнего Новгорода — 2:4. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:4 (1:3, 0:1, 1:0).

«Автомобилист» (4): Коварж (Лобанов, 07:36); Антонов — Трямкин (2), Виклунд — Леписте (2), Антоновский — Селуянов, Жилин; Голышев — Федоров — Мингалеев, Лазарев — Малыхин — Толузаков, Симаков — Емелеев — Чернов, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Аркалов, Левандовский.
«Торпедо» (8): Гелашвили; Хиетанен — Валентенко, Хомицкий (2) — Макаров, Григорьев (2) — Денисов, Белохвостиков; Паршин — Иммонен — Салминен (2), Кулемин — Галузин — М. Потапов, Краснослободцев — Счастливый — Жарков, Кулаков — Брент — Вольский (2).

Шайбы забросили: 0:1 Галузин (М. Потапов, Кулемин, 02:44), 0:2 М. Потапов (Галузин, Кулемин, 06:46), 0:3 Иммонен (Хиетанен, Салминен, 07:36), 1:3 Емелеев (Симаков, Чернов, 11:43), 1:4 Салминен (Паршин, Хиетанен, 26:12, бол.), 2:4 Лазарев (Малыхин, Трямкин, 44:37).

В последних матчах наша команда не только терпит одни поражения, но практически перестала забивать, при этом стабильно пропуская. Все это подвигло наставника уральцев Анатолия Емелина на некоторые перестановки в пятерках, но, увы, ожидаемого эффекта попытки тренера усилить игру своей команды не принесли. Видимо, надо менять не составы троек, а высаживать «пассажиров», на что намекал Емелин еще после поражения от астанинского «Барыса».

Однако на этот вопрос главный тренер екатеринбуржцев после матча с автозаводцами ответил так: «У нас просто нет игроков, чтобы кого-то высаживать. В запасе один человек. Сегодня поставили молодых освежить игру, в результате две смены — два гола».

Начало игры с «Торпедо» для хозяев льда было обескураживающим. Уже к исходу седьмой минуты гости вели 3:0 и по существу сняли все вопросы о победителе.

После третьего гола попросил замену наш вратарь Якуб Коварж, не выручивший в паре моментов.

Впрочем, заступивший на вахту последнего рубежа обороны Евгений Лобанов несколько раз отвел угрозы от ворот, чем вдохнул жизнь в своих партнеров. Видя, что голкипер «тащит», и нападающие «Автомобилиста» стали играть с удвоенной энергией, и еще до перерыва наша команда отыграла одну шайбу.

Однако после перерыва волжане доказали видимость успехов уральцев. Они, ведя в счете, особо не форсировали игру, но, имея преимущество в индивидуальном мастерстве, действовали четко и размеренно. А если и допускали какие-то ошибки, то все огрехи подчищал вратарь Георгий Гелашвили.

В третьем периоде наша команда атаковала значительно больше соперника и даже в дебюте забила гол. Но что толку от атак, если они большей частью ведутся в углах зоны гостей, и угроз воротам «Торпедо» создается мало. Нижегородцы без особого труда удержали победный счет и одержали над нашей командой уже девятую победу в девяти матчах.

Сегодня на льду КРК «Уралец» «Автомобилист» в 19.00 принимает казанский клуб «Ак Барс».

Петерис СКУДРА, главный тренер «Торпедо»:

— Игра была атакующего плана, живая. «Торпедо» столкнулось с сильным противником. «Автомобилист» продемонстрировал очень хорошее движение, создал много моментов. Мы сыграли в обороне не так строго, как хотелось бы, но зато реализовали свои моменты. Нам было важно начать турне с победы, и мы ее добились.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Настрой у ребят был боевой, но глупые ошибки, совершенные опытными игроками, свели на нет усилия всей команды.

— Вам не кажется, что тот же Трямкин стал хуже играть?

— Он не стал хуже играть. Но ему много доверяют, и Никита просто подумал, что он уже игрок.

В активе екатеринбуржцев остались те же 11 очков, заработанные в 13 матчах, и они занимают двенадцатое место среди 14 коллективов Восточной конференции.