Играли, как дома

В четвертом туре чемпионата России среди команд суперлиги екатеринбургская «Синара» одержала волевую победу со счетом 2:1 в Сыктывкаре над клубом «Новая генерация» и продолжила лидировать в турнире. «Новая генерация» (Сыктывкар) — «Синара» (Екатеринбург) — 1:2.

Голы: 1:0 Прокушев (12), 1:1 Фахрутдинов (13), 1:2 Фахрутдинов (24).

«Новая генерация»: Викулов — Коданев, Прокушев, Бурков, Чуйков, Семуков, Андре Гомеш, Соколов, Мигель, Коко, Степанов.

«Синара»: Путилов — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Зайков, Агапов.

Несмотря на то что добиралась наша команда в столицу Республики Коми не без приключений, на настрой ее игроков это обстоятельство не повлияло. При вылете из Екатеринбурга «Синара» из-за задержки рейса почти пять часов провела в аэропорту Кольцово. В итоге прибытие в Сыктывкар состоялось гораздо позже запланированного, и ни о какой вечерней тренировке речи быть не могло. Тут бы отдохнуть и выспаться перед игрой.

Кстати, болельщики «Новой генерации» весть об опоздании подопечных Вадима Яшина восприняли с оптимизмом и на гостевой книге официального сайта клуба выразили надежду на успешный исход хотя бы первого матча. Ведь до отчетной встречи екатеринбуржцы и сыктывкарцы провели восемь игр, и во всех успех был на стороне «Синары». Впрочем, наша команда во время ожидания самолета в аэропорту в Интернет заходила, так что подобные заявления екатеринбуржцев явно завели, а то и разозлили.

Стоит отметить, что возможности игроков «Новой генерации» наставнику уральцев Вадиму Яшину отлично известны. Ведь до прихода на капитанский мостик флагмана уральского мини-футбола Яшин два сезона возглавлял коллектив из Коми. Да и выступающие сейчас за «Новую генерацию» воспитанники школы «Синары» Сергей Викулов и Павел Соколов явно поделились свежими новостями.

«Новая генерация» в российских чемпионатах звезд с неба не хватала, но в последнее время решила все же поучаствовать в борьбе за медали и стремится выйти в плей-офф. Сыктывкарцы даже сделали ставку на португало-испанский легион, пригласив трех иностранцев и пока держатся в середине турнирной таблицы. «Синара» же, успешно проведя матчи с лидерами отечественного мини, занимает первое место и полна желанием удержать эту позицию за собой.

Тем не менее на первых минутах обе команды не особо рисковали, предпочитая разыгрывать мяч до верного, и вратари откровенно скучали. Однако все изменилось в середине первого тайма, когда хозяева провели разящую контратаку, и шикарную комбинацию в касание на дальнем углу штрафной «Синары» замкнул один из лидеров Виктор Прокушев.

Однако «Синара» уже неоднократно доказывала, что положение отыгрывающихся для нее отнюдь не смертельное. Наша команда придавила соперника прессингом, и уже через полторы минуты Андрей Афанасьев, обрезав хозяев при выходе со своей половины площадки, как на блюдечке, выложил мяч Никите Фахрутдинову. Лучший бомбардир екатеринбуржцев не промахнулся и восстановил равновесие в счете.

Впрочем, пропущенный гол не смутил хозяев, и они закрутили настоящую карусель у ворот Дмитрия Путилова. Один раз роль вратаря исполнила штанга, а еще дважды нашего голкипера подстраховывали защитники, вынося мяч буквально с линии ворот. «Новая генерация» здорово комбинировала, причем раз за разом угроза приходила с правого фланга обороны екатеринбуржцев. Самым активным в составе хозяев был Александр Семуков, но Дмитрий Путилов, трудившийся в поте лица, никак не позволял нападающим сыктывкарцев отличиться. В общем, все игроки «Генерации» играли с огромным желанием, в то время как «Синаре» этого  не хватало. Положение гостей еще осложнялось тем, что за пять минут до перерыва они выбрали лимит фолов, и каждое следующее нарушение каралось бы штрафным ударом с десяти метров без стенки. Но наша команда выстояла, а перед самым уходом на отдых вновь поздравления от партнеров принимал Никита Фахрутдинов.

Впрочем, наверное, 90 процентов в его голе сыграл Владислав Шаяхметов, который прошел с мячом через всю площадку, обыграл троих сыктывкарцев, и, вытянув на себя вратаря, отпасовал мяч Сергею Абрамову. А далее все последовало, как в недавнем матче с «Диной», — передача на пустые ворота, и Никита вывел екатеринбуржцев вперед. С тем и ушли команды на перерыв.

Во второй половине встречи обе команды играли в открытый футбол. Моментов у ворот каждой из них было хоть отбавляй, но то голкиперы показывали чудеса, отбивая, казалось бы, неберущиеся мячи, то нападающих подводила излишняя суетность, и они упускали верные возможности изменить счет.

Начало тайма осталось за «Новой генерацией», а екатеринбуржцы продолжали действовать в академичной манере. К исходу десятой минуты у хозяев появилось два опаснейших момента, которые возвестили о том, что екатеринбуржцам пора просыпаться. И они проснулись. Трижды синарцы могли забить, особенно активен был Андрей Афанасьев, но заставить своего бывшего одноклубника достать мяч из сетки в третий раз нашим парням так и не удалось.

Концовка матча прошла под контролем нашей команды, ее «не испугал» и выход пятого полевого игрока хозяев вместо вратаря. Стоило нашим потерять мяч, как они сразу же шли в прессинг, заставляя соперников ошибаться.

Кстати, во втором тайме заметно активизировалась небольшая группка фанатов «Синары», которая, по словам наших футболистов, очень им помогла удержать победный результат. Скандирование екатеринбуржцев «Екатеринбург» и «Черно-белый, только черно-белый» звучало куда внушительнее редкого и непродолжительного «Сы-кты-вкар» местной публики, и порой создавалось впечатление, что «Синара» играет дома.

Одержав трудовую победу, «Синара» после девяти матчей набрала 21 очко и единолично возглавила таблицу чемпионата России.

Бывший солидер, подмосковное «Динамо», свой матч в Мытищах играло на сутки позже «Синары». Вчера 4 октября «Новая генерация» и «Синара» провели в Сыктывкаре повторный поединок.