Снова выезд, снова победа

27 сентября 2013, 8:00

И второй матч чемпионов России в главном клубном соревновании Старого Света — Евролиге завершился победой верхнепышминской команды «УГМК». На этот раз соперниками нашего клуба в выездном матче был коллектив из немецкого города Саарбрюккен. «Саарбрюккен» (Германия) — «УГМК» (Верхняя Пышма, Россия) — 0:3.

Напомним, что именно «Саарбрюккен» два года назад перекрыл «УГМК» путь в финал Лиги чемпионов, обыграв нашу команду, вопреки всем прогнозам, со счетом 3:0. А Евролига пока — единственное соревнование из тех, в которых «УГМК» принимала участие (чемпионат России, Кубок ETTU), которое не покорялось нашим землякам. Поэтому особенно настраивать своих подопечных на матч главному тренеру уральцев Татьяне Кутергиной не приходилось.

— Этот матч, думаю, будет легче, в отличие от стартового поединка с французским «Понтуазом», — отмечала перед игрой Т.Кутергина. — Вся наша команда хорошо потренировалась. С «Понтуазом» все-таки мы сыграли процентов на 40 своих возможностей. Я надеюсь, что доработали немного. Понятно, пока еще далеки все игроки от своей оптимальной физической формы — впереди чемпионат Европы. Если сравнивать германский клуб с французским, то «Саарбрюккен» за счет своей ровности, наверное, будет более серьезным соперником, нежели «Понтуаз» — именно в том составе, в каком играл против нас. У них не играл лидер команды спортсмен из Гонконга.

Хотя главной потерей немецкой команды перед новым сезоном Евролиги стал переход лидера, португальца Жоао Монтейро, именно в «УГМК».

Григорий Власов, Александр Шибаев, Юн Мизутани, Тан Руй Ву и Жоао Монтейро подтвердили свои высокие амбиции на победу в Лиге европейских чемпионов. Они не оставили сопернику ни единого шанса на хотя бы одну победную партию.

Победный тон матча задал вице-чемпион Европы, хорватский легионер «УГМК» Тан Руй Ву. Он уверенно выиграл у Бояна Токича первую партию — 11:7, но неожиданно уступил второй сет — 1:11. Впрочем, коррективы и указания на собственные ошибки, которые за минутный перерыв внесли в игру Тана наставники верхнепышминского клуба Татьяна Кутергина и Зоран Приморац, подействовали: наш спортсмен взял себя в руки и больше инициативу сопернику не отдавал. Мощные топ-спины, чередующиеся с обманным ударами, привели Тан Руй Ву к победе в матче со счетом 3:1.

Вторым к столу вышел новичок уральской команды, японец Юн Мизутани, и мгновенно доказал, что контракт с ним заключили не зря. Встреча с Бастианом Штегером оказалась упорной только в первой партии, которая закончилась в пользу нашего теннисиста — 16:14. Во втором сете прекрасная игра Мизутани не оставила шансов сопернику — 11:3. Впрочем, легкий успех сыграл с обычно выдержанным представителем страны Восходящего солнца злую роль. Поведя в счете в третьей партии, Мизутани расслабился и позволил Штегеру «вернуться» в игру. Борьба неожиданно осложнилась — 10:10, 11:11, 12:12, 13:13, и тут класс японца проявился в полном объеме. Два неберущихся удара — и Мизутани выигрывает сет 15:13, а с ним весь матч 3:0.

До общей победы в матче «УГМК» остается сделать один шаг, и его прошел Александр Шибаев. Хотя для того, чтобы сломить сопротивление Тиаго Аполлонии, Александру понадобилось пять сетов. Шибаев принес победный балл в командную копилку своего клуба.

— Я максимально нацеливался на эту игру, — признался после игры Александр Шибаев, — В решающем сете я старался сделать то, что должен – поменял подачу, подавать старался в то место, в которое нужно. Понимал, что это будет очень тяжело сделать, но сконцентрировался в полном объеме и подал. Мяч немного сорвался, но Аполлония все равно ошибся.

Отметим, что в Евролиге играют 13 команд, разбитых на четыре группы (в трех — по три, и в одной — четыре). По итогам двухкруговых турниров восемь сильнейших коллективов выйдут в плей-офф, где в матчах на вылет и разыграют главный клубный трофей Старого Света.

В другом матче «Понтуаз» на выезде без особых хлопот взял верх над шведским «Эслевом» — 3:0.

Положение команд: «УГМК» (Верхняя Пышма) — 4 очка, «Саарбрюккен» (Германия) и «Понтуаз» (Франция) — по 3, «Эслов» (Швеция) — 2.

В следующем туре, 3 ноября, «УГМК» на своей площадке будет принимать клуб «Эслов».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: rustt.ru