На Берлин!

13 сентября 2013, 8:00

Победив в матче четвертьфинала со счетом 3:0 команду Турции (25:20, 25:23, 25:19), сборная России вошла в четверку лучших команд Европы. Чемпионат Европы 2013 года проходит в городах Германии и Швейцарии.

Два очка, набранные в этом матче волейболисткой екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Викторией Чаплиной, вроде бы, не великая толика в общекомандной копилке. Однако положила их туда уралочка в самый напряженный момент встречи, в третьем сете, когда наша команда, казалось бы, безнадежно проигрывала турчанкам 9:13.

Тут-то наставник российской дружины Юрий Маричев и выпустил на подачу Чаплину. Вика начала с того, что подала на вылет, а потом так затрудняла соперницам прием, что те практически просто перебрасывали мяч на половину российской команды, после чего наши девушки продолжали вести атаку. В итоге счет в мгновение ока из «минус 4» превратился в 14:13 в пользу россиянок.

После матча глаза турецких волейболисток и их тренера Массимо Барболини были пусты, вся команда просто стояла на площадке, не зная, что им теперь делать. Ведь в последние годы именно сборная Турция на всех крупных турнирах закрывала россиянкам путь к медалям, и на этом первенстве Старого Света волейболистки с берегов Босфора думали, что серия побед продолжится.

Но сейчас на дворе сентябрь 2013 года, и на площадку против почти тех же турчанок выйдет совсем другая сборная России. Продолжают русско-турецкую волейбольную борьбу девушки, которые Турции не проигрывали, и память их не несет этой негативной информации. Да и команда наша нынче уже играет в другой волейбол.

—– Я нервничал перед этим матчем, наверное, больше всех! Девочки сами подходили ко мне и меня же еще успокаивали: «Успокойтесь пожалуйста, тренер... Все будет хорошо!» — поведал журналистам после матча Юрий Маричев, возглавляющий российскую сборную. — Учитывая все поражения, которые нам пришлось вынести от Турции, пришлось подбирать новые варианты атаки и защиты. Установку на матч девушки выполнили от и до.

—– Маричев говорил, что надо обращать внимание на прием и на атаку из четвертой зоны, — поделилась капитан российской команды Екатерина Панкова. — Ключевым моментом матча стала вторая партия, когда турчанки оправились, повели в счете, но мы смогли их догнать, добить и дожать!

Выиграв 3:0, российская дружина вошла в четверку лучших команд Европы и попутно завоевала право выступить на следующем подобном турнире 2015 года без отбора.

Отметим, что сборная России как победитель группового раунда вместе с еще тремя командами напрямую вышла в четвертьфинал. А сборные, занявшие в группах вторые-третьи места, провели стыковые матчи за право продолжать борьбу за медали. Турция — Белоруссия — 3:0, Италия — Польша — 3:0, Чехия — Франция — 2:3, Хорватия — Голландия — 3:2.

Результаты других матчей четвертьфинала: Германия — Хорватия — 3:0, Бельгия — Франция — 3:2, Сербия — Италия — 3:0.

Кстати

Сегодня, 13 сентября, в Берлине в полуфинале европейского чемпионата сборная России сыграет с действующим чемпионом Европы — командой Сербии. В случае победы России гарантирована путевка на чемпионат мира 2014 года в Италии.

Напомним, что сборная России четыре раза (в 1993, 1997, 1999 и 2001 годах) завоевывала золотые медали континентального первенства. Последний раз на пьедестал почета наша команда поднималась в 2007 году, когда стал бронзовым призером. На двух последних европейских чемпионатах россиянки занимали седьмое и шестое места.

В другом полуфинале встретятся Германия — Бельгия.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: gazeta.ru