Ничья и поражение

10 сентября 2013, 8:00

В двух стартовых матчах чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» набрал одно очко. Свой пятый сезон в элитном подразделении российского хоккея «Автомобилист» открыл домашней ничьей с череповецкой «Северсталью». Основное время закончилось вничью 1:1, в овертайме счет не изменился, а серия буллитов принесла успех гостям.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Северсталь» (Череповец) 1:2 — по штрафным броскам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм — 0:0).

Начало матча прошло в вязкой, жесткой борьбе, но к середине первого периода «Автомобилист» все же сумел захватить инициативу. Однако бросков по воротам гостей, которые защищал голкипер сборной Чехии Якуб Штепанек, было мало, и до перерыва воплотить свое преимущество в голы хозяевам не удалось.

А вот череповчане своего шанса не упустили, и в начале второго периода экс-игрок «Автомобилиста» Николай Бушуев открыл счет. Впрочем, почти сразу же Станислав Жмакин восстановил равновесие. Ближе к концу третьего периода обе команды решили, что синица в руках, то бишь одно завоеванное очко на старте чемпионате, лучше, нежели журавль в небе, и согласились на ничью, отложив решение вопроса о победителе матча на дополнительную пятиминутку.

В овертайме екатеринбуржцы не использовали прекрасный шанс вырвать победу, играя почти две минуты вчетвером против троих соперников. Один только Алексей Симаков мог трижды поразить ворота гостей, но…

А в серии буллитов проявилось более высокое индивидуальное мастерство нападающих «Северстали». Все три их броска достигли цели, в то время, как у нас переиграть голкипера смог только Филипп Толузаков. В итоге победа гостей — 2:1, и «Автомобилист» начал свой путь к плей-офф, а именно такая задача стоит перед нашей командой, с одного приобретенного балла.

Впрочем, главный тренер уральцев Анатолий Емелин остался недоволен игрой своих подопечных. «Немножко не хватило нам… Предстартовое волнение, видимо, не позволило некоторым хоккеистам проявить себя в вязкой, жесткой игре. Получилось, что полкоманды играло, а полкоманды смотрело на игру», - отметил он.

Зато во второй игре чемпионата КХЛ против санкт-петербургского СКА упрекнуть наших игроков в отсутствии желания нельзя. И не случайно болельщики, переполнившие трибуны КРК «Уралец» (билеты закончились за несколько дней до матча), после финальной сирены наградили игроков «Автомобилиста» аплодисментами, несмотря на поражение.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) 4:6 (0:1, 1:4, 3:1).

До начала матча с самым богатым клубом России, в составе которого что ни игрок, то член какой-нибудь сборной, вряд ли кто мог предположить, что соперник с огромным желанием будет ждать финальной сирены. Но именно так и случилось.

С первых минут екатеринбуржцы показали, что не собираются сдаваться на милость соперников. По содержанию игры в первом периоде наша команда ничуть не уступала армейцам, но на перерыв тем не менее ушла, проигрывая 0:1.

А вот второй отрезок матча екатеринбуржцы провалили. Причем, желания-то забросить шайбу у них было достаточно, но грубые ошибки в обороне вкупе с неуверенной игрой вратаря Евгения Лобанова привели к тому, что петербуржцы четыре раза добились успеха. Едва ли не каждая контратака СКА таила в себе угрозу и проходила с численным преимуществом гостей. Дважды гости отличились после выходов «два в один», еще раз — «один в ноль». После четвертого гола Лобанова сменил в воротах Якуб Коварж, но и он оставался «сухим» всего три минуты. Счет стал 1:5, и кто в тот момент мог предположить, что в концовке игры хозяева снимут вратаря, пытаясь уйти от поражения?!

За третий период «Автомобилист» заслужил самых теплых слов. Во-первых, команда проявила характер, во-вторых (а, может, все же во-первых?) начисто переиграла грозных гостей. Высокие скорости уральцев, разнообразие атакующих действий привели к тому, что соперник временами напоминал котенка, брошенного в воду. За полторы минуты до окончания третьего периода хозяева заменили вратаря на шестого игрока, и только невезение не позволило «Автомобилисту» выровнять положение.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
— Армейцы наказали нас за ошибки, особенно во втором периоде. Даже на предсезонке мы не пропускали три контратаки через борт. В атаке мы выглядели неплохо, но вот в обороне… Будем разбираться, почему такое происходит. Ребят могу поблагодарить за третий период. Кто займет место в воротах в следующем матче? Коварж. А 12-го — Лобанов. Как я и говорил раньше, голкиперы у нас будут играть по очереди.

Сегодня в 19.00 на льду КРК «Уралец» «Автомобилист» принимает подмосковный «Атлант».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ