«Авто» пока не завелся

7 сентября 2013, 8:00

Свой пятый сезон в чемпионате Молодежной хоккейной лиги екатеринбургская команда «Авто» начала неудачно. На старте турнира подопечные Евгения Мухина дважды проиграли на выезде и пока, не обремененные грузом заработанных очков, занимают 19-е место среди 20 команд Восточного дивизиона.

Сначала екатеринбуржцы со счетом 1:2 уступили в Казани «Барсу».
«Барс» (Казань) — «Авто» (Екатеринбург) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). «Авто»: Фомин; Шишков — Власов, Лебедев — Николаев, Климов — Великанов, Лукошин — Алентьев; Гиматов — Мингалеев — Зыков, Петраков — Марков — Шевелин, Обидин — Корелин — Митякин, Ивашов — Яшин — Опалев.

Шайбы забросили: 1:0 Файзуллин (09:32), 1:1 Шевелин (Петраков, Шишков, 22:19, бол.), 2:1 Свечников (Файзуллин, Трубкин, 41:43, бол.).

Примерно за неделю до чемпионата страны
соперники встречались в Казани в последнем туре соревнований на призы заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева. Тогда хозяева, ставшие победителями турнира, обыграли занявший четвертое место «Авто» с минимальным перевесом — 3:2. За прошедшее время соотношение сил кардинально не изменилось, что подчеркнул и счет 2:1 в пользу «Барса».

В каждом из трех периодов было заброшено по одной шайбе. В середине первого периода счет открыли казанцы (Даниил Файзуллин). После этого игра прошла в более равной борьбе. Уже в начале периода екатеринбуржцы сравняли счет — отличился Егор Шевелин, реализовавший численное большинство. Однако развить успех нашим парням не удалось.

А в начале третьего периода радовались вновь хоккеисты «Барса». Удаление Павла Зыкова дорого обошлось уральцам, и казанский клуб реализовал преимущество в одного игрока. До конца матча счет так и не изменился — 2:1 в пользу «Барса».

Так же, как и казанский коллектив, второй соперник екатеринбуржцев — нижегородская «Чайка» — тоже была знакома. На предсезонном турнире в Казани «Авто» сумел вырвать победу со счетом 5:4, и, естественно, выходил на лед с мыслями повторить успех.

«Чайка» (Нижний Новгород) — «Авто» (Екатеринбург) — 5:0 (0:0, 1:0, 4:0). Вратари: Мольков — Фарафонов.

Шайбы забросили: 1:0 Богословский (Тараканов, 32:52), 2:0 Ильин (Ситнов, Шураков, 42:16, бол.), 3:0 Руденков (Ильин, Шураков, 44:42, бол.), 4:0 Шураков (Руденков, 46:38), 5:0 Ямкин (55:19).

Матч прошел в довольно вязкой борьбе. В середине второго периода нижегородцы все же открыли счет. Ключевым моментом стал эпизод, произошедший за семь секунд до окончания второго периода. За толчок соперника на борт защитник «Авто» Александр Алентьев получил пятиминутный штраф плюс удаление до конца игры. В итоге в начале третьего периода «Чайка» дважды использовала численное преимущество, увеличив счет с 1:0 до 3:0. Пропустив, наша команда заметно сникла, и хозяева еще дважды добились успеха.

Отметим, что свой очередной сезон Молодежная хоккейная лига проведет по отработанной схеме. В соревнованиях примут участие 40 команд. Наряду с российскими клубами участвовать в турнире будут латвийский ХК «Рига», казахстанские «Снежные Барсы», белорусские «Юность» (Минск) и «Динамо-Шинник» из Бобруйска, «Патриот» из столицы Венгрии Будапешта, «Ред Булл» из австрийского Зальцбурга и «Молодая Гвардия» из украинского Донецка.

На первом этапе чемпионата все коллективы будут разделены на четыре дивизиона («Северо-Запад», «Центр», «Поволжье», «Урал-Сибирь») по десять команд в каждом. Дивизионы «Северо-Запад» и «Центр» входят в конференцию «Запад», дивизионы «Поволжье» и «Урал-Сибирь» — в конференцию «Восток».

Каждая команда проводит по два матча дома и в гостях с клубами своего дивизиона и по одному матчу дома и в гостях с каждым коллективом другого дивизиона в своей конференции.

По итогам первого этапа команды, занявшие с 1 по 8-е места в своих дивизионах, получают право участия во втором этапе — турнире по системе плей-офф.
Матчи 1/16, 1/8 и 1/4 финала плей-офф команды проводят внутри своих конференций, а начиная с полуфинала между собой встречаются команды разных конференций. Завершится первый этап 26 февраля, игры плей-офф на «Востоке» начнутся 2 марта. Обладатель Кубка Харламова, в зависимости от количества матчей в финале, определится в период с 24 по 30 апреля.