И все-таки ничья!

3 сентября 2013, 8:00

До последних секунд оставалось неясной судьба матча первенства России среди молодежных команд между екатеринбургским «Уралом» и казанским «Рубином». «Урал—мол.» (Екатеринбург) — «Рубин—мол.» — 1:1 Голы: Хабибуллин, 1; Сергеев, 90+4

«Урал»: Арапов, Дорожинский (Сафрониди, 46), Паршин, Герасимов, Сабирзянов, Берхамов (Семакин, 46), Филиппов (Гавтадзе, 64), Кириллов (Кашкаров, 46), Шамов, Иванов (Сергеев, 73), Соболев (Гулиев, 60).
«Рубин»: Березин, Набиуллин, Бабичев (Злобин, 69), Хабибуллин, Бойко, Рогачевский (Сикаев, 46), Савельев (Казанский, 81), Джалилов, Калаев (Литке, 61), Лобанов, Качарава (Мичуренков, 75).

Перед игрой команды соседствовали по турнирной таблице, имея в активе по 10 очков. Причем уральцы очень уверенно играют дома, проиграв всего один раз, забивая при этом в среднем два мяча за игру.
Однако поединок с «Рубином» начался для подопечных Игоря Бахтина крайне неудачно. Начав с центра, екатеринбуржцы потеряли мяч, и гости провели быструю контратаку, добившись углового у ворот Дмитрия Арапова. Последовал навес в штрафную, и в возникшей неразберихе быстрее всех разобрался игрок казанцев Айдар Хабибуллин, пославший головой мяч точно в угол ворот.

Хозяева ответили опасной атакой 10-ю минутами позже. Уральцам удалась быстрая атака, в результате которой последовал пас на линию штрафной и дальний удар Никиты Иванова. Голкипер гостевой команды не без труда перевел мяч на угловой.

После этого инициативой безраздельно завладел «Урал»: опасные подходы к воротам «Рубина» возникали раз за разом, но доставить мяч в сетку ворот нашим нападающим никак не удавалось. В одном из эпизодов Кантемир Берхамов пробил вратаря гостей, но секундой ранее уже прозвучал свисток главного судьи, возвещавший о нарушении правил со стороны уральцев.

А гости на последней минуте тайма чуть не удвоили свое преимущество. Берхамов потерял мяч на своей половине поля, футболисты «Рубина» организовали контратаку, которая закончилась выходом один  на один игрока гостей, но вышедший из ворот Дмитрий Арапов спас свою команду.

Второй тайм стал продолжением первого. Все так же молодежь «Урала», усиленная Николаем Сафрониди и Максимом Семакиным, рвалась вперед, и все так же оборона волжан не прогибалась под ударами екатеринбуржцев.

В конце матча откровенно не повезло Александру Кашкарову, который, получив пас от Резо Гавтадзе, пробил из пределов штрафной в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. А парой минут позже очередной обостряющий пас в исполнении Гавтадзе не использовал Элбейи Гулиев, вышедший один на один с голкипером «Рубина».

И все же хозяева добились своего! На последней минуте добавленного времени воспользовавшийся ошибкой вратаря гостей счет не сильным, но точным ударом из-за пределов штрафной сравнял Максим Сергеев.

— У меня не было никаких мыслей в тот момент. Я увидел, что мяч летит на ногу,  поставил ногу и попал в ворота, — прокомментировал свой гол Сергеев.

— У меня положительные впечатления, оттого что мы смогли в неудачно складывающемся для нас матче спасти хотя бы ничью — она дорого для нас стоит, — отметил после матча Игорь Бахтин. — Мы создали колоссальное количество моментов. Соперник забил нам мяч на первой минуте и имел еще одну возможность — ближе к концу тайма, и все. Во втором тайме угроз нашим воротам со стороны «Рубина» не было. У нас, напротив, была масса моментов, которые мы не реализовали, — от нас отвернулась удача. Быть может, мы торопились, не хватало хладнокровия, но хорошо то, что хорошо кончается. Мы сумели дожать! — пусть немного примитивно, но эффективно. Парни понимали, что нужно делать и каким образом нужно достичь результата. И еще. Самый приятный момент — пришли болельщики! Они хорошо поддерживали, наверно, сегодня было самое большое количество болельщиков. Я футболистам сказал, что вы порадовали людей, которые пришли на вас посмотреть. Болельщиков не обманешь, а они скандировали: «молодцы!».

Результаты других матчей: ЦСКА — «Амкар» — 4:1, «Краснодар» — «Волга» — 1:4, «Терек» — «Анжи» — 0:0, «Крылья Советов» — «Кубань» — 2:3, «Спартак» — «Томь» — 1:2, «Динамо» — «Ростов» — 4:1, «Зенит» — «Локомотив» — 2:1.

Положение команд: ЦСКА (Москва) и «Динамо» (Москва) — по 19 очков, «Краснодар» — 14, «Крылья Советов» (Самара) и «Локомотив» (Москва) — по 12, «Урал» и «Рубин» (Казань) — по 11, «Волга» (Нижний Новгород) — 10, «Кубань» (Краснодар), «Анжи» (Махачкала) и «Терек» (Грозный) — по 8, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 7, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 6 и «Томь» (Томск) — по 6, «Спартак» (Москва) и «Амкар» (Пермь) — по 4.

В следующем туре молодежный «Урал» на стадионе «Уралмаш» принимает одного из лидеров турнира — столичное «Динамо». Однако точная дата этой встречи пока не определена (матч пройдет в период с 13 по 15 сентября).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: a.d-cd.net