Тревожное воскресенье

3 сентября 2013, 8:00

Матч 7-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги между екатеринбургским «Уралом» и казанским «Рубином», прошедший в воскресенье 1 сентября на поле Центрального стадиона, завершился победой гостей со счетом 3:0. «Урал» (Екатеринбург) — «Рубин» (Казань) — 0:3. Голы: Рондон, 17; Рондон, 55; Рондон, 75.

«Урал»: Кот, Белозеров, Вьештица, Данцев, Тумасян, Ерохин (Берхамов, 79), Асеведо (Лунгу, 74), Новиков, Горбанец, Гогниев, Саркисов (Тамуз, 82).
«Рубин»: Рыжиков, Мавинга (Квирквелия, 77), Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз (Еременко, 61), Натхо, Торбинский (Рязанцев, 61), Кулик, М'Вила, Рондон.

Конечно, болельщики Екатеринбурга, довольно плотно заполнившие трибуны стадиона, вряд ли ожидали от дебютирующего в элитном подразделении отечественного футбола «Урала» победы над одной из сильнейших команд страны. Но и такого разгрома, который учинили казанские футболисты хозяевам, они тоже не предвидели. В итоге «Урал» в семи турах чемпионата потерпел уже четвертое поражение, причем в очередной раз не показал игры, позволяющей надеяться на исправление положения.

В первый день осени, оказавшийся неожиданно теплым (играть футболистам было одно удовольствие), на поле Центрального стадиона была по существу одна команда.

Лишь первые минут пять прошли в ровной борьбе, после чего гости, занимающие в рейтинг-листе Европейского футбольного союза высокое 24-е место и выставившие самый боевой состав, поняли, что соперник не самый страшный. Прочно завладев серединой поля, волжане начали методично расшатывать оборонительные порядки «Урала», который, зная о своем слабом месте, выставил сразу пятерых защитников. Однако сдерживать натиск гостей, действиями которых руководили Владислав Кулик и Гекдениз Карадениз, нашей команде удалось только 17 минут. Именно на ней единственный форвард казанской команды Саломон Рондон после навеса справа в исполнении Бибарса Натхо технично обработал мяч грудью и с близкого расстояния расстрелял ворота Игоря Кота.

После гола перевес гостей начал измеряться гигантскими значениями. Едва ли не любой футболист «Рубина» с легкостью обыгрывал одного, а то и двух игроков «Урала». Причем нельзя сказать, что волжане играли в быстрый футбол. Отнюдь. Просто подопечные Курбана Бердыева не стояли на одном месте, как наши игроки, а все время, даже действуя в среднем темпе, двигались. Это, казалось бы, «броуновское движение» было очень эффективным в плане ведения атак гостей.

Напряжение у ворот «Урала» чувствовалось постоянно, и то, что на перерыв команды ушли при счете 0:1, заслуга Игоря Кота, отразившего пару «мертвых» мячей Дениса Тумасяна, выбившего мяч у выходившего к пустым уже воротам игрока «Рубина» и неточности Рондона при завершающих ударах.

Однако вторая половина матча все расставила по своим местах. Игровой перевес казанский клуб воплотил в голы, причем еще дважды отличился все тот же венесуэльский легионер «Рубина» Саломон Рондон.

На 55-й минуте гости здорово разыграли контратаку «три в два». Все тот же Натхо вывел Рондона на ударную позицию — Саломон не промахнулся. Третий гол на 75-й минуте стал плодом индивидуального мастерства венесуэльца. После ошибки в передаче Александра Ерохина Рондон подхватил мяч, обыграл двух оппонентов и поразил дальний угол ворот «Урала». И впервые в сезоне зрители стали покидать трибуны стадиона.

Екатеринбуржцы же за 90 минут игры так и не сумели создать хотя бы один голевой момент, да и простого навала в штрафной площади соперников организовать также у «шмелей» не получилось.

Отметим, что Екатеринбург в последнее время для «Рубина» становится счастливым городом. Именно здесь казанцы начали свой путь к завоеванию Кубка России 2012 года, победив «Урал» в серии послематчевых пенальти 6:5 (основное время игры завершилось вничью 0:0), а потом выиграли финал у московского «Динамо». Сейчас же «Рубин» нанес разгромное поражение уральцам, одержав свою вторую победу в чемпионате, и по-прежнему в новом сезоне не знает поражений.

— Мы полностью контролировали игру, — рассказал журналистам главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. — Да, где-то, конечно, были ошибки. Но три очка взяли. К тому же у нас хорошая ротация состава и отсутствие одних игроков проходит безболезненно. Этот факт тоже способствовал победе.

— Мы проиграли по всем статьям, — подвел итог матча капитан «Урала» Денис Тумасян. — Мы физически и тактически не готовы против таких команд играть. Мы не строго сыграли в обороне — очень большие разрывы в линиях. Надо было просто сыграть компактно в линиях и ждать своего шанса.

— Естественно, мы выходили не проигрывать, мы хотели выиграть, — подвел итог матчу наставник «Урала» Олег Василенко. — У «Рубина» очень организованные оборонительные действия. Хотели противодействовать этому за счет быстрых атак. При этом нужно сохранять концентрацию, чего нам и не хватило.

— То, что вы не произвели замены в перерыве, означает, что вас устраивала игра команды в первые 45 минут, или запасные были слабее?
— Запасные игроки у нас не хуже тех, которые выходят в стартовом составе. А замен в перерыве не было, потому что нужна была корректировка. Ребята не перестроили игру после пропущенного гола — а сквозь рев трибун я не мог до них докричаться. Наверно, это ошибка тренера, что не смог перед игрой все донести до игроков. На мой взгляд, ребята сами старались это сделать.

Результаты других матчей: ЦСКА — «Амкар» — 2:1, «Краснодар» — «Волга» — 3:0, «Терек» — «Анжи» — 1:1, «Крылья Советов» — «Кубань» — 0:0, «Спартак» — «Томь» — 2:1, «Динамо» — «Ростов» — 1:1, «Зенит» — «Локомотив» — 2:1.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 17 очков, «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Ростов» (Ростов-на-Дону — по 14,  «Локомотив» (Москва)  — 13, «Рубин» (Казань) и «Краснодар» — по 11, «Кубань» (Краснодар) и «Динамо» (Москва — по 10, «Амкар» (Пермь)) — по 9, «Волга» (Нижний Новгород) и «Крылья Советов» (Самара) — по 7,  «Урал» —  5,  «Терек» (Грозный) и «Анжи» (Махачкала) — по 3, «Томь» — 0.

В следующем туре «Урал» принимает московское «Динамо». Точная дата этого матча станет известна немного позже, пока же известно, что игра состоится в период с 14 по 16 сентября.