В Свердловской области на старт «Лыжни России» вышли более 70 тысяч человек

11 февраля 2023, 16:16

В забеге профессионалов победили бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер лыжной многодневки Tour de Ski Евгений Белов и олимпийская чемпионка Юлия Ступак.

«Лыжню России» 11 февраля приняли 120 трасс Свердловской области. Главный старт всероссийской гонки на Урале прошел в Нижнем Тагиле на горе Долгая на территории спортивной школы «Аист».

«Свердловчане, как всегда, продемонстрировали свою любовь к спорту и здоровому образу жизни. На Урале „Лыжня России“ превратилась в настоящий спортивный праздник»,— заявил министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

На лыжне спортшколы «Аист» первыми вышли на страт почетные гости. Они пробежали дистанцию 1923 метра, символизирующую 100-летие создания органов спорта в России и Свердловской области.

«Трасса великолепная, ехать комфортно, хотя на подъемах было достаточно сложно. Цель была, чтобы меня обогнало как можно больше лыжников, чтобы они дома сказали, что мы обогнали олимпийского чемпиона», — поделился впечатлениями после финиша двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

В забеге профессионалов приняли участие около двухсот человек. В мужском забеге на 10 километров победил Евгений Белов — бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, серебряный призёр лыжной многодневки Tour de Ski- 2015. Результат чемпиона 24 минуты 20 секунд.

Юлия Ступак, олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трехкратный призер чемпионатов мира стала победительницей на дистанции 5 километров. Она преодолела дистанцию за 13 минут 27 секунд.

Победители получили снегоходы и сертификаты: миллион рублей сертификатов распределили между частниками спортивного забега, которые заняли 2-10 места.