Юрий МАРИЧЕВ: «Нам «оторвали голову»

В минувший уик-энд двадцать сильнейших команд мирового женского волейбола завершили первый этап крупнейшего коммерческого турнира Гран-При.

Сборная России, в составе которой выступали три игрока екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» (блокирующая Ирина Заряжко и нападающие Виктория Чаплина и Александра Пасынкова), свои матчи проводила в бразильском городе Кампинас. Соперниками подопечных Юрия Маричева были олимпийские чемпионки из Бразилии, а также команды США и Польши.

Если оценивать итоги трех сыгранных нашими девушками матчей, то вряд ли они могут радовать болельщиков. Два поражения и одна победа и три набранных очка пока не позволяют россиянкам претендовать на попадание в первую шестерку, которая в конце августа в Саппоро (Япония) разыграет главный трофей.

В стартовом матче наши девушки встречались с победительницами трех последних розыгрышей Гран-при — американками, и уступили 1:3.
Россия — США — 1:3 (20:25, 25:17, 21:25, 12:25)
Россия:
Борисенко 4, Пасынкова 8, Обмочаева 19, Панкова, Кошелева 2, Шляховая 6, Малова (л), Исаева, Заряжко 5, Матиенко 1, Чаплина 9, Малых 1.

США: Хилл 15, Хильдебрандт 15, Гиббмейер 12, Паолини 8, Н.Фоссет 5, А.Гласс 5, Мияширо (л), Лихтман 0, Мерфи 16, Хоглунд 0.

Наставник нашей команды Юрий Маричев после матча отметил, что девушки не ожидали столь быстрой игры соперниц, особенно у сетки.

— Наши просто не успевали перемещаться за соперницами. Мы в этом сезоне еще не сталкивались с такой скоростной игрой оппонентов, как в стартовом матче Гран-при против американок, — отметил Юрий Маричев. — Для нашей команды это хорошее и нужное испытание. И именно подобный скоростной стиль я хотел бы пропагандировать для своих подопечных.

У наших волейболисток не клеилась игра в пас, хромал прием и особенно поражало огромное количество собственных ошибок. За весь матч таковых набралось 23, практически целую партию наша команда отдала соперницам. Напрасно Маричев продолжал попытки достучаться до подопечных: «Пусть мы проиграем, но главное — играть без ошибок!» — эти его слова так и не были услышаны.

Отметим также, что из трех игроков «Уралочки-НТМК» в основной шестерке вышли только Заряжко и Чаплина. Вместо Пасынковой на площадке появилась Татьяна Кошелева. По мнению Маричева, «Кошелева — один из ведущих игроков мирового волейбола и ей надо помочь как можно скорее войти в форму после травмы».

— Я буду держать Таню на площадке даже в ущерб результату, — подчеркнул Юрий Маричев. — Ведь хотя Гран-при и важный турнир, но главным для нас является чемпионат Европы, вот к нему-то мы и должны подвести команду в оптимальной форме. Мне немного обидно за Сашу Пасынкову в этой связи. Она заслуживает сегодня места в составе, но приходится принимать неприятные для игрока и хорошего человека решения.

Во втором матче россиянок поджидали хозяйки турнира. Однако стартовое волнение наши девушки уже преодолели, немного акклиматизировались и дали олимпийским чемпионкам бой.

Матч, продолжавшийся 2 часа 22 минуты, до самого конца держал в напряжении всех зрителей. Выиграв первую партию на «больше-меньше», наши девушки были близки к победе и во втором сете. Они после того, как Ирина Заряжко зачехлила блоком Жусиэль, повели 24:23, но тут в дело вступили судьи. Главный арбитр не увидел очевидной ошибки хозяек площадки, и дал свисток в пользу бразильских девушек — 25:24, а затем и 26:24 в их пользу.

Маричев так активно противодействовал не всегда внятным решениям арбитров, что в четвертой партии был удален с поля.

— Я расстроен тем, что игра для нас могла сложиться иначе. Мы ее долго контролировали. Выиграли уверенно первую партию, был хороший шанс выиграть вторую, — прокомментировал игру главный тренер россиянок. — Вели в счете постоянно, пришли в концовку с мизерной форой. Но нам просто «отрывали голову». Делали все, чтобы помочь сопернику. Я могу понять симпатии к хозяевам турнира: это в порядке вещей, это негласное правило двух свистков — их отдают тем, кто играет дома. Но в этот раз были грубые ошибки, которые у твоей команды отнимали очки, а сопернику прибавляли. Я сказал, что такое судейство — это безобразие. Так на турнире мирового уровня не судят.

Россия — Бразилия — 2:3 (28:26, 24:26, 19:25, 25:22, 8:15).

Россия: Заряжко 11, Матиенко 1, Обмочаева 25 (блок 4), Чаплина 12, Кошелева 21 (блок 6), Шляховая 10, Малова (л), Борисенко, Пасынкова 1, Панкова 2, Малых. Бразилия: Жусиель 9, Дани Линс 2, Аденизия 12, Габи 15, Моника 18, Фернанда Гарай 24, Камила Брайт (л), Мишель, Шейла 2, Фабиола 1.

Третья встреча нашей команды с волейболистками Польши также не стала легкой прогулкой. Пусть не удалось взять три полновесных очка, но зато у россиянок стала проглядываться игра – то есть ради чего пока можно закрывать глаза на все остальное и спокойно работать.

Россия — Польша — 3:2 (25:21, 22:25, 29:27, 28:30, 15:13).

Россия: Обмочаева 20, Заряжко 16, Шляховая 14, Чаплина 13, Кошелева 9, Матиенко 5, Малова (л), Малых 5, Панкова 1, Пасынкова 8.

Польша: К.Сковроньска 41, Каколевска 12, Качор 12, Рожницка-Косек 10, Ефименко 8, Радецка 5, Май (л), Конечна 5, Сижечка 1, Токарска 3, Волош 0.

Это вновь был невероятный матч с потрясающей драматургией сюжета, лихо закрученной интригой и хэппи-эндом для российской сборной. По ходу игры в зале гас свет, прервалась телетрансляция. Россиянки заработали желтую и красную карточки, тем самым подарив соперницам одно очко без борьбы.

В решающем пятом сете, по ходу которого наши девушки уступали 3:6 и 5:7, во всей красе проявили себя игроки «Уралочки-НТМК». Сначала Виктория Чаплина подала на вылет, потом дважды забила сама, сделав счет комфортным для своих подруг. А потом пришла пора набирать очки Ирине Заряжко. Четыре балла принесла екатеринбурженка в командную копилку в укороченной пятой партии.

Теперь сборной России предстоит сыграть на втором этапе Гран-При, который пройдет с 9 по 11 августа в екатеринбургском ДИВСе. Соперниками нашей команды станут сборные Италии, Таиланда и Кубы.

Положение команд после первого тура: Япония, Китай, Италия и Сербия — по 9 очков, Бразилия — 8, Турция, США, Болгария, Доминиканская Республика — по 6, Аргентина и Германия — по 4, Голландия, Россия, Чехия и Таиланд — по 3, Польша и Казахстан — по 1, Пуэрто-Рико, Куба и Алжир — по 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.org