Неуд за игру

В воскресенье, 14 июля, футбольный клуб «Урал» на поле Центрального стадиона со счетом 1:2 уступил команде «Тюмень».

Этот матч стал для нашей команды последней проверкой перед игрой первого тура чемпионата России в премьер-лиге со столичным ЦСКА. Напомним, что в среду, 17 июля, «Урал», после 17-летнего перерыва дебютирует в высшем российском подразделении футбола.

— Мы не очень-то удачно провели контрольные матчи на сборе в Австрии, — отметил после игры с тюменцами главный тренер «Урала» Павел Гусев. — Два поражения и одна победа в четырех поединках оптимизма не добавляли. Поэтому для поднятия эмоционального фона команды было решено сыграть домашнюю встречу с коллективом второго дивизиона. Увы, поправить настроение не получилось, Надеюсь, что пока.

На первый тайм матча, приближенного к боевым условиям (начало 19.30, как и с ЦСКА, зрители на трибунах) «Урал» вышел тем составом, которым, скорее всего, и начнет встречу с армейцами.

Кстати, о зрителях. В холодный вечер на трибунах стадиона собралась трехтысячная аудитория, так что организаторам пришлось открывать дополнительные секторы, чтобы вместить всех желающих посмотреть тренировочный матч «Урала». Заметим, что примерно столько же народа собиралось на большинство матчей «шмелей» в ФНЛ.

На острие атаки екатеринбуржцев находился лучший бомбардир минувшего сезона в Футбольной национальной лиге Спартак Гогниев. Его поддерживали новобранец Сердер Сердеров и находящийся на просмотре из хабаровского клуба «СКА-Энергия» высокорослый форвард Александр Ерохин. В полузащите играли два дебютанта команды Андрей Горбанец и Александр Сапета (арендованный у московского «Динамо»), а также Николай Сафрониди и Александр Щаницин. В защиту Гусев отрядил Андрея Бочкова, Дениса Тумасяна и Милана Втештицу. В воротах играл вернувшийся в наш клуб Евгений Помазан.

На первых минутах екатеринбуржцы, действовавшие на высоких скоростях, сумели провести несколько быстрых атак. Одна из них на 8-й минуте завершилась взятием ворот «Тюмени». Гогниев прорвался по левому краю, отпасовал мяч в центр, где к нему первым успел невысокий, но юркий Сердеров, пославший снаряд точно в угол ворот гостей. Через минуту хозяева могли отличиться еще раз. Однако комбинацию, начатую Сафрониди, не смог завершить прицельным ударом Горбанец.

Гостей, хотя и выступающих во второй лиге, такой оборот совсем не смутил. Постепенно они пришли в себя и начали тревожить защитные порядки «Урала». Какое-то время наши еще имели территориальный перевес, но затем инициатива перешла к сибирякам.

— Просто мы добирались до Екатеринбурга шесть часов, и нам нужно было время, чтобы разбегаться, — объяснил этот факт нападающий гостей Михаил Пименов.

Михаил Пименов, Евгений Песегов, Хасан Мамтов все чаще и чаще заставляли Евгения Помазана показывать свое мастерство. Но на 43-й минуте и он оказался бессилен: Мамтов получил передачу от Песегова и точно пробил в угол.

— Ну что же, бывает, — прокомментировал игру в перерыве Гогниев. — Гости — очень быстрая команда, имеющая свой стиль. Нам же сейчас главное наиграть связи, ведь в команду пришло много новичков.

Во втором тайме тренерский штаб «Урала» произвел масштабные перестановки в составе, поменяв всех 11 человек. Вместе с игроками основы на поле вышли и несколько футболистов молодежной команды, которой сегодня на поле стадиона «Уралмаш» в 15.00 предстоит провести первую игру в молодежном чемпионате России (соперником выступает ЦСКА). Однако такие пертурбации на игре хозяев никак не отразились. Пожалуй, все 45 минут гости смотрелись поинтереснее, и не случайно в середине тайма Данил Кленкин, которому в день игры исполнилось 23 года, забил второй мяч в ворота «Урала».

До конца матча счет 2:1 в пользу «Тюмени» так и не изменился.

Состав «Урала» на второй тайм: Кот, Ойеволе, Данцев, Семакин, Кириллов, Асеведо, Лунгу, Герк, Саркисов, Герасимов, Дорожинский. На замены выходили Набиуллин и Киреев.

После окончания встречи руководство «Урала» и игроки ответили на вопросы болельщиков.

— Мы стараемся играть быстро, как того требуют реалии премьер-лиги, — отметил после игры президент «Урала» Григорий Иванов. — Но у нас много новичков, и им нужно время, чтобы почувствовать друг друга. Кстати, будут и еще новые игроки, трансферное окно открыто до сентября. Сегодняшняя игра — хороший для нас урок.

Говоря об усилении команды, Иванов подчеркнул, что необходимы нападающие типа Гогниева, защитники.

По мнению президента клуба, некоторые новички очень удачно вписались в состав:

— Горбанец, знающий толк в футболе, понимает, куда бежать, куда пас сделать. Сапета приехал два дня назад, а впечатление такое, что играет у нас давно.

А во второй половине матча с «Тюменью», как считает Григорий Иванов, команда не оправдала надежд:

— Слабо сыграли те ребята, которые выводили команду в премьер-лигу. Увы, мастерства не хватает… Я рад, — обратился Иванов к болельщикам, — что в таком количестве пришли на игру. Сезон будет сложным, и нам важна ваша поддержка.