Самба в Монтре

Почти триумфальным оказалось возвращение российских волейболисток на проходящий почти ежегодно в швейцарском Монтре престижный международный турнир «Воллей Мастерс»: спустя 10 лет наша команда вновь завоевала серебряные медали.

В третьем туре группового этапа изрядно омоложенная сборная России разгромила сборную Швейцарии — 3:0 (25:9, 25:22, 25:17) и вышла в полуфинал турнира, проводившегося уже в 28-й раз. По 8 очков в этой игре набрали молодые волейболистки из екатеринбургской «Уралочки-НТМК» Ирина Заряжко и Виктория Чаплина, принимала в ней участие и их более опытная одноклубница Александра Пасынкова. Российская сборная уверенно контролировала ход игры, лишь однажды позволив сопернику во второй партии сравнять счет (18:18).

Итоговое положение команд в группе «А»: Бразилия — 9 очков, Россия — 6, Китай — 3, Швейцария — 0. В группе «Б» путевки в плей-офф достались командам Италии и Доминиканской республики.

Полуфинал: Россия — Италия — 3:2 (25:23, 21:25, 25:23, 13:25, 15:11). Ирина Заряжко набрала 13 очков, Виктория Чаплина — 11, Александра Пасынкова — 6. Вторым финалистом стали бразильянки, в трех партиях одолевшие доминиканок. Причем заключительный сет этой встречи завершился с редким счетом 32:30.

В интервью газете «Спорт-Экспресс» после матча с Италией, впервые после 2003 года выведшего нашу сборную в финал, главный тренер российской сборной Юрий Маричев попытался ввести в заблуждение будущих соперниц. Он заявил, что новый лидер команды — екатеринбурженка Ирина Заряжко — может в финале и не сыграть.

— Юрий, про такие игры, как полуфинал с итальянками, часто говорят, что они рождают новые звездные команды. Вы согласны?

— Может быть. Во всяком случае, эта игра действительно обнадежила и порадовала с позиций как ее содержания, так и того, что мы с коллегами просим делать игроков во время тренировок. Видно, что эта работа не уходит в песок. Есть отдача, а теперь пришел и результат. Италия — это Италия, какой бы состав она ни привезла, с культурой волейбола в этой стране все в порядке.

— И каков потенциал нашей омоложенной сборной?

— Некоторые девушки из состава, выступавшего в Монтре, думаю, вскоре будут играть и в том составе, который принято считать ударным. Однако я бы хотел предостеречь всех от скоропалительных выводов. Причем как со знаком «плюс», так и «минус». У нас молодая команда, как принято говорить, еще «сырая». Это так уже хотя бы потому, что девушки никогда прежде не играли вместе именно в таком составе. Да, кто-то из них выступал в юношеских сборных по возрастам, есть и сыгранные клубные блоки. Например, из «Уралочки», где умеют готовить людей для сборной, — Пасынкова, Чаплина и Заряжко. Однако сыграться девушкам еще предстоит.

— Бразилии мы на групповом этапе уступили — 0:3. Можно ли утверждать, что финальный поединок будет иным — и по содержанию, и по составу?

— По составу — точно, ведь у Заряжко после игры с Италией возникли проблемы со спиной. Решение по ее участию примем позже, но велика вероятность, что Ирина в финале не сыграет. Это очень серьезная потеря для сборной, ведь Ира хорошо понимает и чувствует нашу игру.

Финал: Россия — Бразилия — 0:3 (23:25, 23:25, 22:25).

Ирина Заряжко — 11 очов, Александра Пасынкова — 5, Виктория Чаплина — 4.

За 3-е место: Доминиканская Республика — Италия — 3:1 (15:25, 25:22, 25:18, 26:24), за 5-е: Китай — Япония — 1:3 (20:25, 25:27, 25:13, 19:25).

Несмотря на то, что счет финала в точности повторил результат игры первого этапа, содержание матча получилось иным.
Россиянки провели хороший матч — переиграли соперниц в атаке, самоотверженно действовали в защите. Но при этом допускали слишком много невынужденных ошибок, чтобы добиться большего, чем просто усложнить сопернику жизнь. Наша сборная регулярно позволяла Бразилии создавать комфортный и серьезный задел, а потом на пределе сил пыталась вернуться в игру. Это в итоге приносило плоды, но выиграть матч, позволяя такому сопернику, как бразильянки, вести в счете уже в начале партии пять-шесть очков и совершая по семь ошибок на своей подаче, можно только при невероятном стечении обстоятельств.
Самым характерным отрезком этой игры стала вторая партия. При счете 10:11 на подачу у бразильянок вышла их связующая Дани Линс. А покинула она зону подачи уже при 10:16. При этом наш соперник на этом кусочке матча сумел добыть в атаке всего одно очко. Предельно эмоционально спорившему с рефери Юрию Маричеву в итоге даже показали красную карточку, добавив сопернику еще и очко — 10:14.

Отрыв в шесть баллов сборная России, показав все свои лучшие качества (быстрая игра капитана команды Екатерины Панковой — к слову, дочери экс-звезды «Уралочки» конца прошлого века Марины Никулиной, порой разрывавшая бразильский блок, и очень достойный прием в исполнении Виктории Чаплиной), все же ликвидировала. И в концовку команды пришли при почти равном счете 23:24.

Главный тренер сборной Бразилии Зе Роберту взял логичный тайм-аут, и дело решил опыт. У бразильянок был ответ на вопрос «Что делать?» Нужно было довести мяч Фе Гарай, и она не подведет. Капитан бразильянок на турнире в Монтре две партии атаковала почти безошибочно, набрав при этом 11 очков. Она же и завершила победную атаку южноамериканок, выигравших в итоге и матч, и турнир.
Впрочем, даже второе место в Монтре (после «серебра» в 2000, 2001 и 2003 годах) для россиянок, на площадку у которых выходили сразу шесть новичков национальной сборной, стало серьезным успехом. От игры к игре они прибавляли, и второй матч с Бразилией можно назвать лучшим на турнире.

Из наиболее же позитивных моментов стоит отметить яркую и полезную игру признанную лучшей блокирующей турнира Ирины Заряжко. Несмотря на слова главного тренера, она все-таки вышла в финале на площадку. И своей игрой сделала серьезную заявку на поездку на Гран-при и чемпионат Европы, который, к слову, пройдет тоже в Швейцарии.
А следующим турниром для сборной России станет Кубок Бориса Ельцина в Екатеринбурге (26-30 июня).

КСТАТИ

Бессменный, начиная с 1969 года, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени.
За всю свою спортивную карьеру 75-летний специалист подготовил 15 олимпийских чемпионок и более 50 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Автор статьи: Юлия СОЛОВЬЕВА, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ