Победная кадриль «Омички»

В последнем домашнем матче за «бронзу» женского чемпионата России свердловская команда не выдержала дружного натиска амбициозных сибирячек. Если бы оценки за матч ставили болельщикам, то самую высокую заслужила бы команда молодых людей с флагами, барабанами, дуделками, неугомонным хором скандировавших призыв: «Вперед, «Омичка»! Мы с тобой!».

И было-то их человек двадцать, а впечатление такое, что трибуны «Металлург-Форума» заполнили горячие парни и девушки из Сибири. Что и говорить, избалованы тагильские болельщики волейбольными баталиями команд мирового уровня благодаря родной «Уралочке» — обладательнице многочисленных высших наград в женском волейболе. Или не сомневались болельщики в победе нашей команды «всего лишь» за бронзовые медали на чемпионате России? Увы, удача перешла на сторону амбициозных новичков на отечественном волейбольном Олимпе, выигравших матч со счетом 3:1. Вот как это было.

Первая партия, закончившаяся при счете 25:19 в пользу сибирячек, все же внесла некоторое успокоение, дескать, не разогрелись еще наши девчата, вот и дали фору соперницам. Однако опытные болельщики насторожились: «Подачи мяча на 80 процентов были с браком!» — горячился давний поклонник «Уралочки» Владимир Мозолин. Отметил при этом хорошую работу на площадке Юмилки Руис: «Ей бы точные пасы получать и очков у нашей команды было бы больше!»

Во второй партии игра шла с переменным успехом, заметного перевеса не удавалось добиться ни хозяйкам площадки, ни их соперницам, но «Уралочка» ушла на короткий перерыв между партиями, взяв верх со счетом 25:22. К сожалению, проявить такую же собранность и настрой на победу ей больше не удалось. В тайм-аутах невозмутимый с виду главный тренер нашей команды Николай Карполь давал наставления девчатам, но «Омичка» выставляла непробиваемые для наших волейболисток блоки.

Третий сет закончился уже со значительным перевесом сибирской команды — 25:18, драматично для «Уралочки» сложился и четвертый — 21:25.

Если кому из нашей команды чаще других доставались восхищенные аплодисменты болельщиков, так это несомненной героине матча — кубинке Руис. Невысокого роста, смуглая, изящная телосложением волейболистка пушечными ударами мяча сокращала разрывы в счете и, проделав невероятные по сложности сальто, не позволяла мячу соперниц приземлиться на нашей площадке. «Ра-я!» — скандировали трибуны при каждой такой удаче, быстро переиначив на русский лад фамилию известной в волейбольном мире спортсменки. Ярко проявить себя на площадке в ставшем последним матче за «бронзу» чемпионата России не удалось ни молодому капитану «Уралочки» Александре Пасынковой, ни «ветерану» Страшимире Филиповой, а скамейка запасных игроков у нашей команды пока короткая, с сожалением отмечали болельщики.

Четвертый матч подвел итог «бронзовой» серии, которая завершилась победой омской команды со счетом 3:1. И вот уже, взявшись за руки, «Омичка» отплясывает нечто похожее на кадриль под восторженный гул своих болельщиков: «С по-бе-дой!» А то! Впервые в истории команды Омской области она стала призером чемпионата России. Николай Карполь дает скупое интервью журналистам: он недоволен качеством игры «Уралочки», оправдывая это усталостью команды от уже проведенных матчей и тем, что быстро восстановиться она не смогла. Тагильские болельщики явного уныния  от проигрыша любимой команды не высказали корреспонденту «УР». С гордостью назвав Николая Карполя национальным достоянием России, они пожелали только что отметившему свое 75-летие главному тренеру «Уралочки» еще долго оставаться на своем посту и благодарили Николая Васильевича за то, что он неутомимо воспитывает отечественных звезд волейбола.

ПРЕСС-ЦЕНТР

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Очень напряженная серия, девочки не успели восстановиться после вчерашнего матча. Сегодня обе команды допускали больше ошибок, были менее внимательны. Нам сегодня не хватило сил.

Зоран ТЕРЗИЧ, главный тренер «Омички»:

— Я очень рад, что моя команда смогла выполнить поставленную задачу и выиграть «бронзу». Мы ожидали, что матчи со столь серьезным соперником, как «Уралочка», будут очень сложными. Так и получилось: и в Омске, и здесь команды играли на пределе своих возможностей. «Омичка» была сегодня чуть сильнее.

В ТЕМУ

Золотые медали женского чемпионата России в третий раз подряд завоевала казанская команда «Динамо». В четвертом финальном матче она обыграла на выезде московское «Динамо» — 3:0 и одержала победу в серии со счетом 3:1.

Автор статьи: Татьяна КОНОНОВА, фото: Татьяна КОНОНОВА