На одном дыхании

Выиграв на поле зимнего манежа со счетом 2:0 у «Томи», екатеринбургский «Урал» возглавил турнирную таблицу первенства Футбольной национальной лиги.

Встречу команд, занимающих лидирующие позиции, ожидали с нетерпением все: и специалисты — на предмет готовности клубов к повышению в классе, и болельщики, предвкушавшие интересный матч.

В итоге в своих ожиданиях никто не обманулся: соперники продемонстрировали футбол высокого уровня. «Я думаю, что ни «Томь», ни «Урал» по качеству игры не уступят командам, которые находятся в премьер-лиге ниже восьмого места. Это мое убеждение», — сказал главный тренер «Урала» Павел Гусев.

«Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 2:0 (2:0). Мячи забил Манучарян (7, 44).

Манеж во второй раз в своей недолгой истории испытал аншлаг, и очень жаль, что его трибуны вмещают всего 3000 зрителей, ведь посмотреть в этой игре было на что.

Екатеринбуржцы с 2003 года ни разу не выигрывали у сибиряков в рамках чемпионатов или Кубка страны. Впрочем, нынче на Кипре в финале второго Кубка ФНЛ «шмели», уступая по ходу матча 0:1, взяли верх — 3:1, став двукратными обладателями трофея. А вот в первом круге чемпионата ФНЛ уральцы уступили в Томске — 2:3, но показали при этом едва ли не свою лучшую игру в сезоне. Кстати, та встреча должна была проходить в Екатеринбурге, но из-за матчей молодежной сборной России игры поменяли кругами.

Нынешней весной «Урал» мало напоминает себя осеннего. Очевидны проблемы в организации атаки, реализации моментов, созидании. Не случайно самая результативная команда (49 мячей в 24 играх) забила в трех сыгранных матчах три гола.

Однако во встрече с «Томью» «Урал» действовал так, словно у него нет проблем с составом. С первых минут наша команда предложила сопернику высокий темп, и уже на 8-й минуте Эдгар Манучарян, проводивший в весенней части турнира первую игру, открыл счет. Соперники приняли вызов, и пошла игра на встречных курсах, с обилием красивых передач, финтов и постоянно возникающими голевыми моментами. Наши рассчитывали на технику Манучаряна и пасы Николая Сафрониди, томичи на индивидуальное мастерство Александра Касьяна, Александра Димидко и Андрея Горбанца. В общем, в первом тайме работы у нашего вратаря, Игоря Кота, впервые в сезоне вышедшего на поле, хватало.

Но когда стало казаться, что инициатива переходит к соперникам, последовала молниеносная контратака екатеринбуржцев. Анатолий Герк пяткой скинул мяч Манучаряну, и на 44-й минуте снайпер «шмелей» во второй раз поразил ворота сибиряков.

На таких же встречных курсах проходил и второй тайм. Томичи выпустили на поле еще одного форварда —Никиту Баженова, и на длительное время оккупировали половину поля хозяев. Однако в этот вечер Кот в воротах «Урала» стоял, словно тигр, отбивая все мячи и ликвидируя опасные моменты. Впрочем, сказать, что екатеринбуржцы не стремились атаковать, было бы неправильно. Резкие контратаки доставляли сибирякам много неприятностей. Манучарян, Герк, а затем и вышедшей на поле Антон Кобялко имели стопроцентные возможности увеличить счет до разгромного. Однако собственные небрежности и прекрасная игра голкипера «Томи» Виталия Астахова не позволили «шмелям» укусить сибиряков еще раз. Впрочем, на 50-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот гостей, но мгновением раньше линейный арбитр зафиксировал офсайд у Герка.

В конце матча страсти на поле накалились, и судье пришлось охлаждать пыл футболистов «горчичниками», а на 86-й минуте и вовсе за грубую игру удалить игрока «Томи» с поля. Гости, однако, продолжили осаду ворот «Урала» и в оставшееся время имели еще пару возможностей размочить счет, но это был явно не их день.

Состав «Урала»: Кот, Ревякин, Тумасян, Вьештица, Данцев, Чухлей (Асеведо, 77), Бочков, Семакин, Сафрониди (Помогаев, 90+2), Манучарян (Ойеволе, 89), Герк (Кобялко, 79).

Результаты других матчей этого дня в ФНЛ: «Ротор» — «Енисей» — 0:1, «Сибирь» — «Шинник» — 2:2, «Химки» — «Нефтехимик» — 0:0, «Уфа» — «Петротрест» — 1:2.

ПРЕСС-ЦЕНТР

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Томи»:

— Знали, что у соперника быстрые фланги, но, к сожалению, у нас не справился правый фланг, откуда пришли две разящие атаки. Пропустили в первом тайме два гола, хотя сами имели моменты также. Думаю, если взять в общем показатели, то голевых моментов у нас было чуть больше. Но тут нужно сказать, что во втором тайме «Урал» перестроился — стал играть на контратаках. Мы давили. Еще раз повторюсь, были моменты, ударов 15 нанесли. Но сегодня надо отдать должное вашему вратарю. Честь ему и хвала — Кот сегодня сыграл великолепно. Думаю, команда его сегодня на руках должна вынести из раздевалки.

Может, сказалось и то, что привыкали к полю, ведь впервые играли в таком манеже. Не хочу сказать, что душновато здесь — команды в равных условиях. Но лучше играть на этом поле, чем так, как это было в прошлом туре в Ярославле... Мы не понимали, где мы находимся.

Немного расстроило то, что была нарушена игровая дисциплина.

Но мы будем двигаться дальше. Впереди очередной тяжелый выезд в Красноярск. Задачу победить в турнире никто не отменял.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Урала»:

— С учетом особенностей игры «Томи» мы планировали вскрывать оборону за счет быстрых фланговых игроков. Изменили схему игры 4-4-2 на 4-5-1, выдвинув на острие атаки Манучаряна. Собственно, это и привело к результату. Во втором тайме мы уже сознательно закрылись, отдали территорию, понимая то, что Томску нужно отыгрываться. И нам нужен был оперативный простор, чтобы довести матч до логического завершения. В конечном счете во втором тайме у нас было три явных момента для взятия ворот, два выхода один в один, которые обязаны были реализовывать.

Для зрителей и специалистов матч хорошо смотрелся, потому что играли две на сегодняшний день равные команды, сильнейшие в ФНЛ.