Играли «на зубах»

Седьмой матч между нижнетагильским «Спутником» и воронежским «Бураном», в котором решалось, кому играть в полуфинале ВХЛ, а кому отправляться в отпуск, продолжался 67 минут 10 секунд. Основное время закончилось вничью — 3:3, а в овертайме «золотой» гол забил нападающий гостей Игорь Валеев.

Как и в предыдущей встрече в Воронеже, тагильчане дали соперникам фору в две шайбы, уступая 0:2 уже на шестой минуте. Но болельщики в переполненном ледовом дворце гнали свою команду вперед, и она еще до перерыва сравняла счет. Сначала индивидуальным мастерством блеснул нападающий Дмитрий Трусов, вскоре поздравления партнеров принимал защитник Евгений Шалдыбин, подключившийся к атаке и отправивший шайбу в дальнюю «девятку».

Второй игровой отрезок получился равным. «Спутник» четыре минуты действовал в большинстве (защитник «Бурана» был наказан двойным малым штрафом), но «подарком» не воспользовался. На последних секундах периода в большинстве хозяева совершили проброс, проиграли вбрасывание у своих ворот и позволили сопернику вновь выйти вперед — 3:2.

Почти сразу после перерыва капитан нашей команды Виталий Жиляков восстановил равновесие. Он добил шайбу после дальнего броска Егора Рожкова. После этого игра пошла до первой ошибки, это прекрасно понимали и болельщики, и сами хоккеисты. Пятерки с реактивной скоростью летали от ворот до ворот, устраивая экзамен то одному, то другому голкиперу. И Александр Хомутов, и Денис Черепанов проверку на прочность выдержали. Стоит отметить, что 22-летний Хомутов, очень редко выходивший на лед в регулярном чемпионате, в плей-офф показал себя с самой лучшей стороны. Он сумел справиться с огромной ответственностью, которая легла на его плечи после того, как в середине марта «Спутник» неожиданно покинул основной вратарь Сергей Огурешников.

К овертайму сил у соперников осталось совсем мало. Играли «на зубах», на характере. Могли забить и хозяева льда — не повезло. Судьбу серии решила ошибка в обороне: воронежцы организовали выход «три в одного» и забросили шайбу в пустые ворота.

Результат другого четвертьфинального матча в ВХЛ: «Рубин» — «Ариада-Акпарс» — 3:4 (ОТ) (счет в серии — 3:4). В полуфиналах встретятся «Сарыарка» — «Ариада-Акпарс», «Торос» — «Буран».

ТАБЛО

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Буран» (Воронеж) — 3:4 (2:2, 0:1, 1:0, 0:1). «Спутник: Трусов (13), Шалдыбин (16), Жиляков (45); «Буран»: Копытин (1), Валеев (6, 68), Костромин (40).

ПРЕСС-ЦЕНТР

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

— Все по-честному. Семь игр овертайма. Полные залы. Хоккей хорошего качества. Победа достается только одной команде. К счастью, сегодня победа стала нашей. Чему я очень рад, конечно. Спасибо ребятам за проделанную работу, за то, что наконец смогли в овертайме победить. Такого результата не было за всю историю, чему я рад вдвойне.

Очень важный момент: команды не отсиживались, играли активно, играли для болельщиков, боролись от первой до последней секунды. Были моменты и у «Спутника», были моменты и у нашей команды, но, как я уже говорил, победа достается только одному.

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

— Начну не с сегодняшней игры, а со всей серии сразу. Она была очень эмоциональной и горячей. Это был настоящий хоккей. Мы увидели все. Я рад за нашу команду, что мы смогли отыграться со счета 1:3 и вытащить серию. Конечно, удача в овертайме могла повернуться и к нам, но, проведя неудачную атаку, мы получили гол в наши ворота.

И мы сделали все для победы, старались. Выложились ребята на сто процентов, но сегодня этого оказалось недостаточно. За эту серию плей-офф мне нисколько не стыдно. Была проведена хорошая работа.

Поздравляем команду Воронежа с победой. Они хорошо играли. Они изменили игру от той, которая была осенью в регулярном чемпионате. Изменили стиль игры полностью, поменяли направление и добавили больше агрессии. Это теперь совершенно другая команда, дополненная игроками, пришедшими недавно. Возможно, это и сыграло роль в результате.

Мы не смогли. Ну ничего, опыт победил молодость, но мы растем и ждем следующего сезона. Спасибо болельщикам за огромную поддержку сегодня и на протяжении всей серии. Это помогало команде.

(Пресс-служба спортклуба «Спутник».)

КХЛ. Результат полуфинального матча Кубка Гагарина между командами конференции «Восток»: «Трактор» — «Ак Барс» — 5:6 (ОТ). Счет в серии — 1:3.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Результаты матчей «Тюменские Лисицы» — СКИФ-2 (Нижний Новгород) — 6:1, 5:1, 5:1. Турнирное положение: «Торнадо» (Московская область) — 144 очка после 48 игр, СКИФ (Нижний Новгород) — 117, «Агидель» (Уфа) — 93, «Факел» (Челябинская область) — 78 (45), «Тюменские Лисицы» — 66 (45), «Бирюса» (Красноярск) — 66, «Спартак-Меркурий» (Екатеринбург) — 42, «Арктик-Университет» — 27, СКИФ-2 — 6.

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Татьяна ШАРЫГИНА.