Лучший матч в сезоне

Свердловская команда в матче 15-го тура чемпионата России одержала победу в Нижнем Тагиле над московским «Динамо». Блицкриг не удался, хотя хозяйки площадки были к этому близки, но четырех партий оказалось вполне достаточно — 3:1 (26:24, 25:19, 25:27, 25:23).

Пожалуй, это был лучший матч дружины Николая Карполя в нынешнем сезоне.

На бумаге столичная команда считалась фаворитом, поскольку занимала в турнирной таблице второе место, а «Уралочка» — только шестое. Однако слишком много физических и моральных сил динамовки оставили в матче Лиги чемпионов с одноклубницами из Казани, да и перелеты наверняка сказались. Свердловчанки встречу Кубка ЕКВ проводили дома и без труда разобрались с соперницами, сохранив свежесть для очередного матча национального чемпионата.

С первых же минут у гостей не пошла подача, мяч летел то в сетку, то в аут. «Уралочки» таких подарков не делали и к первому техническому перерыву создали задел в три очка. После короткого отдыха у «Динамо» в полную силу заработал блок, и у хозяек сразу начались проблемы: преимущество быстро растаяло. Но и москвичкам «убежать» не удалось, помешали Страшимира Филипова и Юмилка Руис. Во многом благодаря мастерству двукратной олимпийской чемпионки с Кубы, которая все чаще напоминает себя прежнюю, наша команда в концовке сета все же склонила чашу весов на свою сторону — 26:24.

В начале второй партии соперники играли в догонялки, но шесть очков, завоеванных на подаче Ирины Заряжко, позволили хозяйкам площадки уйти в отрыв — 11:6. Момент оказался решающим, догнать нашу команду динамовки не смогли, как ни пытались. «Уралочки» сражались азартно и отчаянно, в каждом эпизоде боролись до конца. На приеме надежно действовали Александра Пасынкова и Виктория Чаплина, Страшимира и Юмилка уверенно завершали атаку за атакой. Эйс Филиповой поставил в этом сете восклицательный знак — 25:19.

Близость поражения заставила москвичек мобилизоваться, они добавили во всех компонентах игры, заставив понервничать Николая Карполя. Громогласное: «Что ты делаешь?» было слышно, пожалуй, и в холле «Металлург-Форума». «Уралочка» смогла догнать «Динамо» — 19:19, а выиграть партию помешали собственные ошибки — 25:27.

И все же свердловчанки добились своего, записав в актив три очка. Четвертый сет стал настоящим испытанием для той и другой команды — силы таяли с каждой минутой, но «Уралочке» эта победа была нужнее. К первому техническому перерыву наша команда уступала — 6:8, ко второму вела — 16:12, а ближе к финишу преимущество и вовсе достигло 7 очков. Напоследок москвички «огрызнулись», стремительно сократив разрыв, и все же капитулировали — 25:22.

Страшимира Филипова набрала 24 очка, Юмилка Руис, признанная лучшим игроком матча, — на один балл меньше. У «Динамо» самой результативной тоже оказалась легионерка — хорватка Наташа Осмокрович (20 очков).

«Уралочка-НТМК» поднялась на четвертое место в турнирной таблице, следующий матч чемпионата России она проведет 2 февраля в Тюмени с «Тюменью-ТюмГУ».

Светлана ИЛИЧ, главный тренер «Динамо»:

— Мы сегодня не справились с задачей, причем с самого начала матча. Объяснений может быть много: неудача в Лиге чемпионов, простудные заболевания волейболисток. В частности, не смогла играть Акулова, у нее температура. В начале у нас не получались ни атаки, ни блоки. Нам не удалось выполнить в этом матче ни одну из поставленных задач, ну и поздравления «Уралочке-НТМК».

Виктор БАРДОК, тренер «Уралочки-НТМК»:

— У «Динамо» были тяжелые перелеты, неудачи в Лиге чемпионов. Мы имели неделю после матча Кубка ЕКВ, чтобы восстановиться, и сегодня волейболисткам удалось выполнить все наставления Николая Васильевича Карполя: много играли первым темпом, ставили тройной блок на второй темп.

(Пресс-служба клуба «Уралочка»).

ТАБЛО

Результат еще одного вынесенного матча 15-го тура в женской суперлиге: «Протон» — «Динамо» (Каз) — 2:3.

Турнирное положение: «Динамо» (Каз) — 36 очков после 14 игр, «Динамо» (М) — 31 (14), «Заречье-Одинцово» — 27 (13), «Уралочка-НТМК» — 27 (14), «Динамо» (Кр) — 26 (14), «Омичка» — 24 (13), «Тюмень» — 19 (13), «Факел» — 15 (13), «Протон» — 13 (14), «Уфимочка» — 11 (13), «Северсталь» — 7 (13), «Енисей» — 7 (14).

Стало известно расписание полуфинальных матчей Кубка Европейской конфедерации волейбола с участием «Уралочки-НТМК». 6 февраля «Уралочка» играет с «Фенербахче» в Стамбуле, а 12 февраля принимает турецкий клуб в Нижнем Тагиле.

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Татьяна ШАРЫГИНА.