Впервые за последние 12 лет на Среднем Урале появился гроссмейстер

22 декабря 2019, 22:41

Небывалого за последние годы успеха добилась свердловская шахматная школа. 15-летняя екатеринбурженка Лея Гарифуллина выполнила норму гроссмейстера.

Она выиграла в заключительном туре международного турнира «Декабрьские вечера», который завершился в Челябинске. Воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области (ФШСО) и Уральской шахматной академии набрала 6 очков из 9 возможных и выполнила норму международного гроссмейстера. Попутно чемпионка мира среди девушек до 16 лет заняла второе место в сильном мужском турнире.

Отметим, что Лея Гарифуллина стала первым гроссмейстером Свердловской области с 2007 года.

Созданный в январе 2018 года Гроссмейстерский центр имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области, саккумулировав усилия лучших тренеров и собрав талантливых юных шахматистов, полностью оправдал своё назначение, став настоящей кузницей чемпионов. Анатолий Карпов, многократный чемпион мира и председатель Попечительского совета ФШСО может гордиться тем, что в центре его имени вырастают продолжатели славных традиций. Лея Гарифуллина не раз побеждала на первенствах России, и выигрывала чемпионаты мира среди девушек по блицу и в игре с классическим контролем.

Успех талантливой шахматистки по праву разделяют Юлия Смирнова – первый тренер Леи Гарифуллиной и ее нынешний наставник гроссмейстер Андрей Шариязданов.

Автор статьи: Алексей Козлов, фото: Алексей Козлов