В Кубке мира по прыжкам с трамплина победили японец Юкия Сато и австриец Штефан Крафт

Из-за сильного ветра соревнования приходилось прерывать.

В Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» состоялся этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

В субботних соревнованиях победил 24-летний японец Юкия Сато. Второе и третье места заняли спортсмен из Германии Карл Гайгер и австриец Филипп Ашенвальд.

В воскресенье триумф произвел еще один австриец – Штефан Крафт. Он занял первое место, показав отличный результат как по дальности полета, так и по качеству исполнения. Второе и третье места заняли швейцарец Киллиан Пайер и прошлогодний победитель Кубка мира, японец Рёю Кобаяси.

Российские спортсмены, к сожалению, не вошли в число победителей и призеров. В первый день Евгений Климов занял 41-е место, а во второй – Дмитрий Васильев стал 26-м.

Участие в кубке приняли 65 спортсменов из 15 стран мира — действующие чемпионы мира и медалисты Олимпийских игр. За два дня мероприятие посетили свыше семи тысяч зрителей. В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, рейс-директор FIS Вальтер Хофер, а также президент федерации прыжков на лыжах с трамплина лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Организаторы отмечают, что из-за сильных порывов ветра приходилось прерывать соревнования.

Автор статьи: Служба информации УР, фото: департамент информационной политики Свердловской области