Волевая победа: футболисты «Урала» за три минуты обыграли «Тамбов»

19 октября 2019, 19:05

Тринадцатый тур чемпионата России в премьер-лиге стал для екатеринбургского «Урала» счастливым. В субботу 19 октября наша команда в Саранске со счётом 2:1 одержала волевую победу над дебютантом элитного дивизиона «Тамбовом».

Напомним, что тамбовчане свои домашние матчи проводят в столице Мордовии, так как их стадион не отвечает требованиям РПЛ.

Встреча с «Тамбовом» поначалу для уральцев не складывалась. Они играли очень медленно, практически не подходили к воротам соперников (за 45 минут нанеся лишь один удар). Мало что изменилось и после перерыва. Хозяева всё также владели инициативой, и следствием этого стала атака, в результате которой в ворота «Урала» был назначен пенальти, и «Тамбов» повел 1:0.

Казалось, что игру наша команда не спасёт, но вдруг «Урал» выдал трёхминутку, которая перевернула поединок. Сначала Владимир Ильин на 73 минуте счёт сравнял, а потом Вараздат Ароян вывел «шмелей» вперёд – 2:1.

Игра резко обострилась и последние пять минут заставили тренеров обеих команд понервничать. Вначале тамбовчане могли счёт сравнять, но удар Мелкадзе отразила штанга, а потом уже Андрей Панюков не попал в пустой угол ворот хозяев.

В итоге счёт 2:1 в пользу «Урала» сохранился, а наставник «Тамбова» Александр Григорян подал в отставку. «Урал» набрал 17 очков и поднялся на шестую строку турнирной таблицы.

— Мы победили только за счет самоотдачи, — заявил Владимир Ильин после матча в эфире «Матч Премьер». — В первом тайме у нас вообще ничего не получалось. «Тамбов» в первом тайме больше хотел победить. Но во вторые 45 минут мы добавили в агрессии и в концовке переломили ход игры.

Следующий матч «Урал» проведёт 25 октября в Казани с «Рубином».

Автор статьи: Алексей Козлов, фото: сайт ФК «Тамбов»