«Спартак» почти не виден

В очередном матче чемпионата КХЛ екатеринбургский «Автомобилиста» принимал на своей площадке московский «Спартак». В семи предыдущих встречах екатеринбуржцам ни разу не удавалось обыграть москвичей, а вот восьмая закончилась первой в нынешнем сезоне «сухой» победой. «Автомобилист» — «Спартак» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). «Автомобилист»: Шпирко (49).

В составе «Спартака» вышли на лед сразу трое воспитанников екатеринбургского хоккея — защитники Валерий Покровский, Андрей Шефер и нападающий Анатолий Никонцев. А компанию им составили игравший вместе с Никонцевым экс-бомбардир «Автомобилиста» Николай Бушуев и начинавший свой спортивный путь в клубе по хоккею с мячом «Маяк» (Краснотурьинск) игрок сборной…Германии Эдуард Левандовский. Впрочем, вписать свое имя в протокол встречи и помешать аутсайдеру одержать первую в сезоне победу с «сухим» счетом никому из экс-уральцев так и не удалось.

Любопытно, что, как сообщает пресс-служба ХК «Автомобилист», из 22 команд КХЛ, с которыми екатеринбургской команде приходилось встречаться ранее, она ни разу в своей новейшей истории не выигрывала только у нижегородского «Торпедо» и как раз у «Спартака». Что же касается москвичей, то только четыре раза из семи наследники хоккейной славы воспитанников свердловского хоккея Валерия Брагина, Ильи Бякина, Аркадия Рудакова, Анатолия Тарасова и Сергея Шепелева побеждали уральцев в основное время. Трижды оно заканчивалось вничью, после чего спартаковцы выигрывали по буллитам или в овертайме.

Стартовый период восьмой по счету очной встречи соперников в КХЛ прошел с территориальным преимуществом гостей. Свидетельством чему стало, например, соотношение бросков — 10:2 в пользу «Спартака». Отчасти такой характер матча оказался обусловлен и частыми удалениями хозяев. Так, новый капитан команды — защитник Сергей Гусев — трижды получал малый штраф, в то время как спартаковцы играли в меньшинстве лишь однажды. Важно отметить, что поймал кураж поначалу слегка нервничавший голкипер Евгений Лобанов. Возможно, переломным моментом стал тот, когда ему удалось отразить бросок замыкавшего пустой, казалось бы, угол ворот Бранко Радивоевича.

После перерыва принципиальных изменений в характере игры не произошло. Уральцы терпеливо держали оборону и ждали своего шанса в атаке. И этот шанс представился им в середине третьего периода. После дальнего броска Гусева вратарь красно-белых Сергей Борисов отбил шайбу перед собой, чем и воспользовался Радислав Шпирко. Словак аккуратно объехал сидевшего на коленях голкипера и послал шайбу в сетку пустых ворот. Удивительно, но других игроков «Спартака» в этот момент рядом и близко не было.

После гола характер игры резко изменился. Опасные моменты стали возникать у ворот гостей один за другим, причем на острие атаки всякий раз оказывался все тот же Шпирко. Разумеется, продолжали наседать и спартаковцы. В этот момент вспомнилось, что и в игре прошлого сезона «Автомобилист» открыл счет в третьем периоде матча со «Спартаком» и тоже вполне мог выиграть. Но за пять минут до сирены Денис Бодров с передачи Владимира Ружички этот гол отквитал, после чего гости выиграли по буллитам. Сейчас оба этих хоккеиста травмированы, а никто другой у «Спартака» отличиться так и не сумел.

За 100 секунд до конца матча спартаковцы обреченно заменили вратаря шестым полевым игроком. Но в оставшееся время, скорее, «Автомобилист» был ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Спартак» — его сравнять. В частности, Игорь Емелеев броском с центра площадки с неудобной руки угодил в штангу…

Состав «Автомобилиста»: Лобанов; Соколов — Мезеи, Гусев — Трямкин, Ступин — Курбатов, Сазонов; Лапенков — Крюков — Лупул, Симаков — Шпирко — Гиматов, Немолодышев — Малыхин — Емелеев, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Пронин, Макеев.

Результаты остальных матчей тура: «Авангард» — «Динамо» (Мск) — 5:3, «Барыс» — «Северсталь» — 3:0, «Югра» — «Витязь» — 4:5, «Трактор» — «Донбасс» — 1:2, «Металлург» (Мг) — «Динамо» (Р) — 7:2, «Салават Юлаев» — «Амур» — 6:4, «Нефтехимик» — «Металлург» (Нк) — 4:3, «Ак Барс» — «Сибирь» — 5:4 (Б), СКА — «Атлант» — 4:3, «Динамо» (Мск) — «Локомотив» — 3:1, «Лев» — «Торпедо» — 4:2.

Сегодня «Автомобилист» сыграет дома с другим аутсайдером регулярного чемпионата КХЛ — рижским «Динамо».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
— Семь бросков за два периода — немного работы было сегодня для голкипера «Спартака». И выходя на третий период, мы понимали, что игра будет до первой ошибки. К счастью, совершили его соперники. А потом начался практически открытый хоккей, моменты возникали что в одну, что в другую сторону. Конечно, победу заслужили игроки всей команды, отдавшие много сил и часто игравшие в меньшинстве. Но я все же особо отмечу вратаря Евгения Лобанова. У наших ворот было много голевых ситуаций, однако он все предотвратил. Не без помощи, конечно, защитников. И не давали добивать, и блокировали броски. Поэтому будет справедливым сказать, что результат и настоящий характер сегодня показала вся команда.

— Почему не доиграл матч Джоффри Лупул?

Видимо, он подхватил инфекцию, от которой в клубе пострадали сразу несколько человек. Причем не только из игрового состава, но и из администрации клуба. Некоторые хоккеисты даже пропустили утреннюю раскатку. Тот же Лупул выходил на матч, уже чувствуя себя плохо, и мы не знали, сможет ли он играть. Но после первого периода стало ясно, что продолжать матч Джоффри не готов.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:
Вратарь хозяев по праву получил лучшего игрока матча. У нас было много моментов, надо было забивать. А в третьем периоде мы просто не дотерпели: ошибка, которая привела к голу, — групповая.

— В «Спартаке» играют сейчас сразу несколько воспитанников свердловского хоккея. Вы ими довольны?

— Ребята стараются. И это пока все, что я могу о них сказать.