Брат Стрельцов

Свою последнюю победу перед выездом в турне по маршруту Минск — Череповец екатеринбургский «Автомобилист» одержал еще 15 октября, когда дома победил подмосковный «Атлант» со счетом 1:0. Следующий успех команда Игоря Уланова праздновала полтора месяца спустя в Минске, обыграв, причем впервые в столице Белоруссии, один из бывших клубов своего главного тренера.

«Динамо» (Минск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:6 (2:1, 0:4, 1:1). «Динамо»: Павелски (10), Нискала (12), Стэплтон (56); «Автомобилист»: А. Стрельцов (5), Шпирко (26), В. Стрельцов (30), Лупул (31), А. Стрельцов (33), Лапенков (59).
Как сообщает пресс-служба ХК «Автомобилист»,  в Минск команда добралась не без приключений. 28 ноября столицу Белоруссии окутал туман, и утренний вылет пришлось перенести на вечер. За это время она вернулась в КРК «Уралец», где провела тренировку. После чего снова переехала в Кольцово и ближе к полуночи по екатеринбургскому времени все-таки прибыла в аэропорт назначения.
Кстати, накануне выезда руководство клуба расторгло контракт с 34-летним чешским форвардом Камилом Пирошем, в межсезонье приглашенным из шведского «ХВ-71» (Йенчепинг). В чемпионате КХЛ-2012/13 Пирош участвовал в 18 матчах, в которых набрал 4 очка (2+2) и 14 минут штрафа при показателе полезности «-8».

Новый главный тренер местного «Динамо» Александр Андриевский за пару дней до матча с уральцами выразил опасение за его исход:
— Очень тяжелый будет матч. Место местом, но  «Автомобилист» сейчас треплет нервы всем. Кроме того, многим хоккеистам зачастую свойственно недооценивать команды, идущие на последнем месте. И это может плохо повлиять на итоговый результат. Подобной ошибки хотелось бы избежать…
Свои слова наставник минской команды, ровно половину состава которой составляют легионеры из различных стран Европы и Северной Америки, постарался подкрепить делами: игру он начал в три тройки, оставив четвертую в запасе. Тем не менее открыли счет, после броска Александра Стрельцова с пятачка, именно гости.

А вот затем для «Автомобилиста» наступила своеобразная черная полоса. Один за другим у них последовали два удаления, и оба обернулись голами. Более того, на 15-й минуте новобранец уральцев Артем Крюков задержал выходившего один на один с вратарем Евгением Лобановым финна Тему Лайне, и арбитр назначил буллит. Однако голкипер выиграл дуэль у форварда, да и в дальнейшем играл блестяще.
Второй период по результату получился для «Автомобилиста» самым успешным за весь нынешний чемпионат: четыре безответных шайбы в ворота соперника. При том, что соотношение бросков оказалось 16:5 в пользу минчан! Стоит особо отметить два любопытных обстоятельства. Во-первых, второй гол «Автомобилиста» записал в свой актив брат Александра Стрельцова — Василий: впервые за все время выступлений в КХЛ братьям удалось отличиться в одном и том же матче. Победный же гол у гостей забил Джоффри Лупул — и он стал для канадца первым в новой для него лиге.
В третьем периоде счет долгое время не менялся, но ближе к концу динамовцам удалось сократить разрыв, играя в формате «пять на три». За три с лишним минуты до сирены Александр Андриевский заменил своего голкипера Пекку Ринне шестым полевым игроком, и динамовцы попытались забить, играя вшестером против четверых. Не удалось.

А вскоре нарушил правила защитник «Динамо» Янне Нискала, и интрига матча оказалась исчерпанной: свою первую шайбу в сезоне забросил реализовавший численное большинство Евгений Лапенков, до того отметившийся 12 голевыми передачами подряд (9 — в «Югре» и 3 в «Автомобилисте»).
Состав «Автомобилиста»: Лобанов; Юксеев — Мезеи, Гусев — Трямкин, Соколов — Ступин; Лапенков — Крюков — Лупул, Симаков — Шпирко — Страка, Немолодышев — Малыхин — Жмакин, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Пронин.

Результаты других матчей тура: «Динамо» (М) — «Атлант» — 2:5, «Барыс» — «Югра» — 6:2, «Амур» — «Слован» — 3:0, «Металлург» (Нк) — ЦСКА — 1:4,

«Сибирь» — «Лев» — 2:1, «Торпедо» — «Нефтехимик» —  3:4, «Локомотив» — «Ак Барс» — 2:3, «Северсталь» — «Трактор» — 4:3 (Б), «Витязь» — «Металлург» (Мг) — 4:3 (ОТ), «Атлант» — «Салават Юлаев» — 2:0, «Донбасс» — СКА — 3:2. Вчера играли «Динамо» (Р) — «Динамо» (Мск). «Автомобилист» свой следующий матч проведет сегодня в Череповце с местной «Северсталью».