В арьергарде

Смена главного тренера в «Автомобилисте» пока не очень помогает команде в регулярном чемпионате КХЛ. Из турне по маршруту Ханты-Мансийск — Астана — Омск подопечные и.о. главного тренера Игоря Уланова привезли всего одно очко, увеличив серию своих поражений уже до 11 игр...

«Барыс»  (Астана) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 7:2 (3:1, 1:1, 3:0). «Барыс»: Старченко (3), Литвиненко (11, 42), Доус (15), Рахманов (37), Боченски (43), Уппер (59); «Автомобилист»: Гусев (19), Малыхин (40).

Как отмечают очевидцы, примерно половину игрового времени «Автомобилист» выглядел вполне достойно. В частности, отрезок, включивший в себя концовку первого периода и весь второй, гости даже выиграли со счетом 2:1. Увы, но две другие части отчетной встречи, «до» и «после» него, екатеринбуржцы попросту провалили, пропустив в них по три шайбы и не забросив в ответ ни одной.

Любопытно, что в двух случаях из трех уральцы смогли реализовать численное преимущество. Но и сами пропустили в меньшинстве трижды. Причем две шайбы, играя втроем против пятерых соперников.

Эти голы, по мнению пресс-службы «Автомобилиста», во многом и оказались решающими. Так, при счете 4:2 шайба попала в нападающего Федора Малыхина, и он остался лежать на льду. Игра, тем не менее, продолжилась — но уже в формате «два на пять». И спустя всего несколько секунд экс-защитник екатеринбургской «Динамо-Энергии» Алексей Литвиненко забил пятый гол казахстанских «барсов», оформив дубль. Тренеры «Автомобилиста» выразили естественное в такой ситуации недовольство тем, что судьи не остановили поединок, после чего гости получили командный штраф и продолжили играть втроем. И вскоре хозяева забросили в ворота Криса Холта шестую шайбу...
Состав «Автомобилиста»: Лобанов (Холт, 15); Соколов  — Мезеи, Гусев — Трямкин, Юксеев — Сазонов; Симаков — Шпирко — Страка, Лапенков — Малыхин — Немолодышев, А.Стрельцов — Емелеев — Макеев, Пронин — В.Стрельцов — Жмакин, Гиматов.
На послематчевой пресс-конференции Игорь Уланов философски резюмировал:

— Спорт есть спорт, одна команда выигрывает, а другая проигрывает.

По словам главного тренера «Барыса» Владимира Крикунова, его подопечные начали матч очень хорошо: в первой 20-минутке забили три гола, но когда вышли на второй период, то преждевременно посчитали, что дело сделано: «И все же во втором перерыве мы смогли достучаться до сознания ребят, благодаря чему уверенно победили».

«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). «Авангард»: Семин (11), Иванов (40), Фролов (47).

Обе команды провели игру в высоком темпе. Благодаря чему она проходила в обоюдных атаках. Более того, к середине первого периода было довольно трудно определить, кто из команд входит в лидирующую группу, а кто является аутсайдером, ведь опасных моментов гости создали даже больше. Карты «Автомобилисту» спутало «необязательное» удаление форварда первого звена Радислава Шпирко.

Выбрасывая шайбу из зоны, словак вряд ли намеревался отправить ее именно на трибуны, но получилось именно так, как получилось. Имея на одного игрока больше, «Авангард» разыграл красивую комбинацию, и Дмитрий Семин резким броском со средней дистанции отправил шайбу в сетку. Тем не менее первый период вполне можно записать «Автомобилисту», в составе которого появился не игравший в Астане из-за визовых проблем канадец Джоффри Лупул, в актив.

Во втором периоде инициатива перешла уже к «Авангарду». Омичи создали порядка трех-четырех опасных моментов, на что уральцы ответили лишь одним. Но именно он и привел к голу в ворота Криса Холта. Ликвидировав опасный выпад, сибиряки ответили быстрой контратакой, которую за две секунды до сирены метким броском завершил Андрей Иванов.

Нечто похожее случилось и в третьем периоде. Оказавшийся в одиночестве у чужих ворот воспитанник омского хоккея Александр Головин сделал паузу, но не сумел поднять шайбу над уже лежавшим голкипером сибиряков Эдуардом Рейзвихом. А вскоре белорусский легионер «Авангарда» и «Монреаля» Сергей Костицын выдал изумительный пас из-за ворот своему экс-коллеге по НХЛ Александру Фролову, и тот в упор поразил пустой угол — 3:0.

По мнению Игоря Уланова, игра получилась очень зрелищной. Солидарен со своим уральским коллегой и главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен:

— Это была нелегкая победа, и я доволен, что нам удалось взять три очка, ведь «Автомобилист», в составе которого отмечу вратаря Криса Холта, сражался до конца, — приводит слова финского специалиста сайт ХК «Авангард».

Состав «Автомобилиста»: Холт; Соколов — Мезеи, Гусев — Трямкин, Юксеев — Курбатов; Симаков — Шпирко — Лупул, Лапенков — Малыхин — Жмакин, Головин — Емелеев — Макеев, А.Стрельцов — В.Стрельцов — Пронин, Гиматов.

Результаты других матчей в КХЛ: «Авангард» — «Трактор» — 3:4 (Б), «Югра» — «Металлург» (Мг) — 3:2, «Торпедо» — ЦСКА — 1:6, «Локомотив» — «Лев» — 2:1 (ОТ), «Северсталь» — «Динамо» (Мск) — 4:2, «Спартак» — «Ак Барс» — 1:3, «Атлант» — «Слован» — 0:2, «Витязь» — СКА — 2:3, «Донбасс» — «Салават Юлаев» — 4:1, «Динамо» (Р) —  «Нефтехимик» — 6:4, «Сибирь» — «Амур» — 3:2, «Барыс» — «Металлург» (Мг) — 3:5, «Югра» — «Трактор» — 2:1 (ОТ), «Спартак» — «Нефтехимик» — 2:1, «Атлант» — «Лев» — 2:1, «Локомотив» — ЦСКА — 3:2, «Северсталь» — СКА — 4:3 (Б), «Торпедо» — «Слован» —  3:2 (Б), «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Мск) — 2:3 (ОТ), Донбасс» — «Ак Барс» — 3:2 (ОТ).

Завтра «Автомобилист» принимает на своей площадке «Югру» из Ханты-Мансийска.