Победа в Екатеринбурге: Россия вышла в финал чемпионата Европы

Женская сборная России по баскетболу на домашней площадке в Екатеринбурге переиграла команду Венгрии в матче квалификации чемпионата Европы 2019 года и обеспечила себе путевку в финальный турнир ЧЕ.

Россиянки с первой четверти захватили преимущество, уже к первому перерыву поведя в счете с разницей «+8». Во второй четверти россиянки упрочили свое преимущество, на большой перерыв уйдя при счёте 29:19 в свою пользу.

Однако уже в третьей четверти сборной Венгрии удалось отыграть большую часть отставания. К последнему игровому отрезку от преимущества россиянок осталось всего три очка.

Четвёртая четверть прошла в упорной борьбе, однако соперницам сборной России немного не хватило для того, чтобы отыграться. Итоговый счёт матча — 56:53 (16:8, 13:11, 13:20, 14:14) в пользу сборной России.

Отметим, в расширенный состав команды вошли шесть баскетболисток УГМК: защитники Елена Беглова, Евгения Белякова, Виктория Завьялова; нападающая Раиса Мусина и центровая Наталья Виеру и Мария Вадеева.

Сборная России выиграла все 6 матчей в группе и стала первой с 12 очками. Венгерки (10 очков) – вторые.

Жеребьевка финального турнира состоится 12 декабря в Белграде. Евробаскет пройдет в июне-июле в трех сербских городах – Белграде, Нише, Зренянине – и в Риге.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков