Слезы и восторг: мексиканцы пропустили в Екатеринбурге три мяча и вышли в плей-офф ЧМ-2018

Расстроенные латиноамериканские болельщики уже покидали стадион, но сенсационное развитие событий в параллельном матче радикально изменило их настроение.

Сборная Швеции разгромила команду Мексики в заключительном туре группового раунда чемпионата мира по футболу. Встреча, состоявшаяся 27 июня на поле «Екатеринбург Арены», завершилась победой скандинавов со счетом 3:0.

Начало забитым голам на 50-й минуте положил Людвиг Августинсон. Через 12 минут Андреас Гранквист удвоил результат, реализовав пенальти. Третий гол на 74-й минуте в собственные ворота забил мексиканский футболист Эдсон Альварес.

По предматчевым раскладам поражение с разницей в более чем один мяч оставляло мексиканцев за бортом чемпионата мира. Параллельно в группе проходил поединок Германия — Корея, и мало кто сомневался в победе немцев. Тем не менее события развивались непредсказуемым образом.

С каждым пропущенным голом латиноамериканские зрители, наблюдавшие за игрой своей команды с трибун в Екатеринбурге, грустнели на глазах. После третьего гола из глаз мексиканцев полились слезы, а в концовке матча самые невоздержанные стали бросать на поле пустые стаканы из-под пива.

Мексиканскую сборную и ее фанов спасли футболисты Южной Кореи. На протяжении всего матча с Германией они сдерживали превосходящие атаки немцев и уже в добавленное время забили гол. Сразу после этого немцы пошли ва-банк, сняв вратаря, и пропустили второй мяч.

Таким образом, по итогам группового раунда Швеция, набрав шесть очков, заняла первое место в группе. Мексика с таким же количеством баллов расположилась на второй строчке. Третье место с тремя очками сенсационно заняла сборная Южной Кореи, а немцы, одержав единственную победу над командой Швеции, стали аутсайдерами группы и вместе с корейцами покидают мировое первенство.

Матч между Швецией и Мексикой стал последним в череде игр чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. Ранее на поле уральского стадиона состоялись поединки Уругвай — Египет (1:0), Франция — Перу (1:0) и Япония — Сенегал (2:2).

В ночь на 29 июня по екатеринбургскому времени определятся последние участники 1/8 финала ЧМ. Серия плей-офф продолжится в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде.

Сборная России проведет матч 1/8 финала с командой Испании 1 июля на стадионе «Лужники». Игра начнется в 19:00 по времени Екатеринбурга.

Сразу после окончания матча за карнавалом в центре Екатеринбурга, устроенным болельщиками Мексики и Швеции, наблюдал фотокорреспондент «УР» Борис Ярков.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков