Сборная России вышла в 1/8 финала ЧМ-2018 со второго места в группе

В заключительном матче группового раунда команда Станислава Черчесова уступила уругвайцам.

Сборная России разгромно проиграла команде Уругвая в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Матч, состоявшийся 25 июня в Самаре, закончился со счетом 0:3.

Россияне пропустили два мяча уже в первом тайме: на 10-й минуте отличился нападающий Луис Суарес, еще через 13 минут после дальнего удара уругвайцев мяч в свои ворота срезал Денис Черышев. Уже в добавленное время третий гол в ворота Игоря Акинфеева после розыгрыша углового забил южноамериканский форвард Эдисон Кавани.

Отметим, российские футболисты большую часть матча провели в численном меньшинстве: в конце первого тайма вторую желтую карточку получил уроженец Каменска-Уральского, некоторое время выступавший за ФК «Урал», защитник Игорь Смольников.

Таким образом, сборная России с шестью очками заняла второе место в группе А, уругвайцы одержали три победы из трех и стали первыми. Обе команды сыграют в плей-офф, их соперники определятся позднее 25 июня, когда состоятся матчи Испания — Марокко, Португалия — Иран.

Для сборной России выступление на домашнем чемпионате стало лучшим за всю новейшую историю. За последнюю неделю команда Станислава Черчесова одержала две победы подряд, последовательно обыграв сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1). Ровно столько же раз россияне праздновали успех на мировых первенствах за предыдущие 24 года (на ЧМ-1994 со счетом 6:1 была повержена сборная Камеруна, в 2002 году россияне обыграли Тунис — 2:0).

В 2018 году впервые со времен распада СССР сборная России квалифицировалась в плей-офф чемпионата мира по футболу. Матч за выход в четвертьфинал команда Станислава Черчесова проведет в воскресенье, 1 июля, на московском стадионе «Лужники». Встреча начнется в 19:00 по времени Екатеринбурга.

Матч Россия - Уругвай в фан-зоне парка имени Маяковского наблюдал наш фотокорреспондент, который запечатлел весь трагизм этого матча.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: fifa.com