«Урал» проиграл «Локомотиву»

В предпоследнем туре России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на своем поле уступил московскому «Локомотиву» — 1:2.

В случае успеха екатеринбуржцы снимали все вопросы о продлении своей прописки в элите национального футбола, в других случаях были возможны варианты с попаданием в зону стыковых матчей. Кроме того, наша команда, проиграв железнодорожникам 2 мая финал Кубка России, хотела взять реванш и сразу же принялась искать пути к воротам гостей.

Однако запала «шмелям» хватило минут на пятнадцать, после чего «красно-зеленые» провели пару атак, заставив оборонцев «Урала» вспомнить о своих прямых обязанностях. Какое-то время уральцы успешно сдерживали натиск соперников, но на 33-й минуте москвичи после розыгрыша штрафного открыли счет — отличился Неманья Пейчинович — 0:1. Хозяева ответили навалом, и в одном моменте мяч, выносимый москвичами из штрафной железнодорожников, попал в руку их защитнику, но судейский свисток молчал. Зато в ситуации, когда Данцев столкнулся с Игнатьевым, арбитр без колебаний показал на «точку». Пенальти на 44 минуте четко реализовал Фернандеш — 0:2.

Выход после перерыва Чисамбы Лунгу добавил креатива атакам «Урала». Хозяева имели два отличных момента, чтобы забить, но сначала Владимир Ильин пробил с пяти метров прямо во вратаря, а потом Гилерме вытащил из угла мяч после удара Павленко.

После истечения первой трети второго тайма в матче возродилась некая интрига — за второй «горчичник» был удален Антон Миранчук, гости остались вдесятером, и инициатива перешла к уральцам. Екатеринбуржцы взвинтили темп, и у ворот гостей стали возникать один момент за другим, мяч метался во вратарской площади, и на 77 минуте Чисамба Лкнгу сократил отставание — 1:2.

Вскоре мог забить Эрик Бикфалви, но удар в падении у румынского легионера «Урала» не получился.

Четыре добавленные минуты главным судьей вместили в себя немало запоминающихся событий. Здесь был и удар Бикфалви в штангу, и забег Майкона с центра поля на ворота Дмитрия Арапова, но наш голкипер хозяев дважды выиграл дуэль.

Свисток об окончании матча застал екатеринбуржцев в атаке, но изменить счет они не смогли.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:

— До удаления мы играли неплохо, а потом начались проблемы. «Урал» — хорошая команда, он здорово нас давил, и мы довольны победой. Главное, что мы взяли три очка.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— Первые 20 минут имели определенный перевес, затем что-то сломалось. Пропустили один гол, затем второй. Однако во второй половине, особенно после удаления у гостей имели перевес, не раз могли забить, но... Весной выдали отличную победную серию. Видимо, не готовы к тому, чтобы всегда побеждать. Нас сломал матч в Ленинграде, где судья нас прибил. После этого механизм начал давать сбои.

Перед последним туром в активе «Урала» 30 очков, и чтобы избежать попадания в стыковые матчи, ему нужно набрать как минимум один зачетный балл или же ждать неудач конкурентов («Анжи» и Крыльев Советов»).

Заключительный матч «Урал» проводит 21 мая в Уфе.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.