«Трубник» завершил свой лучший сезон

Сезон 2016/2017 русского хоккея завершился матчем за золотые медали между хабаровским клубом «СКА-Нефтяник» и иркутской командой «Байкал-Энергия».

Выиграв со счетом 6:2, дальневосточники впервые в своей истории завоевали золото.

Первоуральский клуб «Уральский трубник» свой сезон завершил несколько ранее, уступив четвертьфинальную серию плей-офф со счетом 1:3 архангельскому «Воднику». Тем не менее сезон стал самым успешным для свердловчан за всю историю. «Уральский трубник» финишировал в суперлиге на общем пятом месте, получив малые бронзовые медали за третью позицию в регулярном чемпионате.

Залогом успешного выступления «Уральского трубника» в чемпионате России стало удачное комплектование. В летнее межсезонье в команде появились сразу 4 опытных и квалифицированных игрока (Сергей Почкунов, Андрей Герасимов, Вячеслав Маркин, Дмитрий Разуваев). Они, по мнению главного тренера «Трубника» Алексея Жеребкова, не только усилили команду, но и «удлинили скамейку». Также весь тренерский штаб первоуральцев творчески подошел к играм чемпионата России, неоднократно удивляя соперников тактическими изысканиями.

Наверное, «Трубник» мог выступить лучше и выйти в полуфинал, ведь по ходу регулярного чемпионата наши парни обыгрывали всех лидеров (красноярцев, иркутян, архангельцев). Исключением стали только армейцы Хабаровска, но и во встречах с ними уральцы бились отчаянно. А вот в четвертьфинальной серии не все наши игроки сыграли на своем уровне. Сказалось и отсутствие опыта матчей на вылет.

— Уже перед началом сезона было видно, что потенциал и у отдельных игроков, и у команды в целом есть, надо только раскрыть его, — прокомментировал Алексей Жеребков. — Сделать это удалось. Команда удачно стартовала, и появились спортивная наглость, уверенность. Ребята поверили в то, что можно обыграть любого соперника. Что касается матчей с «Водником», то наши главные проблемы заключались в атаке. Ни в одном из матчей не сумели забить больше трех мячей. К сожалению, не было креатива, должного давления на соперника. Один матч из четырех вытащили за счет обороны — и на этом все. Также отмечу, что и новая формула турнира сыграла нам на руку. Ведь на втором этапе команды «Запада» играли с мощными командами Хабаровска, Иркутска, Красноярска и теряли много очков. Система спаренных матчей нам тоже помогла.

Тем не менее когда ФХМР производила опрос клубов в отношении желательной формулы чемпионата на следующий сезон, мы предложили другой вариант. На первом этапе все участники чемпионата проводят общий двухкруговой турнир, по итогам которого 8 лучших команд получают право участвовать в плей-офф. Четверть- и полуфинальные серии проводить до трех побед. Затем на конкурсной основе выбирается город, где пройдут матч за третье место и финал, — заключает Алексей Жеребков.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com.