«Локомотив-Изумруд» не сумел догнать волжан

28 февраля 2017, 11:30

За пять туров до конца чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» практически утратил шансы на переход в суперлигу.

В минувшем туре (25 и 26 февраля) подопечные Валерия Алферова дважды со счетом 1:3 (19:25, 25:18, 24:26, 32:34 и 23:25, 18:25, 27:25, 20:25) проиграли в Ярославле лидеру турнира местному «Ярославичу».

Матчи уральцев и волжан всегда проходят в упорной борьбе: все-таки соперничают две школы волейбола, и каждая стремится доказать, что она может лучше готовить игроков. Однако начало первой партии первого матча сложилось для хозяев очень легко. Екатеринбуржцы выглядели немного «разобранными», допуская досадные ошибки в защите.

Впрочем, легкий успех в сете, видимо, расслабил хозяев, и второй отрезок матча прошел в равной борьбе. После того как бывший капитан «Ярославича», а ныне нападающий «Локомотива-Изумруда» Кирилл Костыленко вывел уральцев вперед, железнодорожники темпа не сбавляли и довели сет до победы.

В третьем сете «Локомотив-Изумруд» вновь начал отрываться в счете (21:16), и казалось, до конца партии не испытает проблем — ведь уральцы вели 24:20. Для победы екатеринбуржцам было достаточно забить один раз, но сделать это они так и не сподобились, проиграв партию 24:26.

Шок от поражения наши парни пережили быстро, превратив 2:8 в 14:16, а затем и вовсе сравнявшись с хозяевами 18:18. В конце сета наши волейболисты отыгрались еще раз со счетом 22:24. Затем начались качели, и зрители увидели соло двух лидеров атак: ярославца Леонида Щадилова и уральца Никиты Швалева. Увы, перестрелка двух бомбардиров завершилась в пользу волжан, когда Евгений Тюрин «выловил» блоком нападающего уральцев. «Ярославич» выиграл партию со счетом 34:32. Этот сет стал одним из самых длинных во всем чемпионате — с большим счетом закончилась одна из партий между командами Георгиевска и Воронежа — 35:33.

В повторной встрече ярославцы сразу захватили лидерство. Они вели в дебюте первого сета со счетом 8:2, и хотя екатеринбуржцы сумели догнать «ярославичей», концовку сета те все же оставили за собой. Вторая партия обещала быстрое завершение встречи: хозяева уверенно использовали свое преимущество в защите и на подаче. Но в третьем сете уральцы поменяли акценты и сделали ставку на мощь подачи, развалив тем самым комбинационную игру хозяев. В итоге за весь сет они ни разу не сыграли первым темпом. А крайних нападающих хозяев, как правило, ждал организованный блок (как минимум двойной).

Развить успех третьей партии железнодорожникам не удалось. Хотя до середины четвертого сета шла равная борьба и ни одной из команд не удавалось создать хоть какой-нибудь отрыв. После второго технического перерыва атаки и блоки Михаила Морова и Леонида Щадилова позволили «Ярославичу» создать серьезный задел (21:15), и шансов у гостей практически не осталось.

Положение лидеров: «Ярославич» (Ярославль) — 24 победы, «Прикамье» (Пермь) и МГТУ (Москва) — по 23, «Университет» (Барнаул) — 21, «Торпедо» (Челябинск) — 20, «Дагестан» (Махачкала) — 19, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 17.

В следующем туре 4 и 5 марта «Локомотив-Изумруд» принимает Прикамье».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.