«Уралочка-НТМК» разгромила лидера

В 14-м туре регулярного чемпионата России среди женских команд екатеринбургская «Уралочка» на своей площадке нанесла убедительное поражение лидеру турнира — казанскому «Динамо».

«Уралочка-НТМК»  (Екатеринбург) — «Динамо» (Казань) — 3:1 (24:26, 25:17, 25:20, 25:22).

В минувшем сезоне в полуфинале национального первенства именно наша «Уралочка-НТМК» лишила практически бессменного чемпиона страны шансов на очередную золотую медаль, после чего волжанки проиграли и битву за «бронзу». Так что теперь каждая встреча с уралочками для «Динамо» становится не просто принципиальной, а суперпринципиальной.

В дебюте первого сета гостьи выглядели заметно активнее, что и привело к их преимуществу — 2:0, 8:5, 11:8. Все попытки хозяек сократить отставание успеха не имели: стоило нашим девчонкам отыграть пару очков, как сразу же соперницы включали форсаж и вновь отрывались.

Но характера подопечным Николая Карполя не занимать. Даже уступая 19:23, свердловчанки не собирались сдаваться и почти выровняли положение — 23:24, но все-таки не смогли справиться с атакой болгарки Элицы Василевой.

Впрочем, обретя свою игру и уверенность в действиях на блоке и в защите, во втором сете екатеринбурженки в мгновение ока превратили неблагоприятные 4:9 в равенство — 12:12. Поняв, что инициатива ускользает, наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов начал всеми способами сбивать темп матча. Он производил замены, едва ли не в каждом спорном моменте спорил с судьями и требовал видеоповторов, брал тайм-ауты, но сбить настрой наших волейболисток не смог. Разница в счете неумолимо росла в пользу вице-чемпионок России, которые добились победы во второй партии с крупным счетом 25:17.

Лидер атак «Уралочки-НТМК» и всего чемпионата страны Ксения Парубец (Ильченко) в клочья рвала оборонительные порядки «Динамо», Елена Ирисова и Анна Климец доминировали у сетки, микшируя все удары волжанок, Екатерина Карполь поднимала на задней линии, казалось бы, немыслимые мячи.

Яркие розыгрыши, запредельный настрой и эмоции — в третьем сете воспитанницы «Уралочки» продолжили, переигрывая казанскую команду. Лишь изредка лидерам «Динамо» Ирине Заряжко, Элице Василевой и Дарье Столяровой удавалось добивать мячи до пола на половине нашей команды. Однако локальные успехи гостей погоды на арене ДИВСа не меняли.

Лишь в начале четвертой партии динамовки вновь повели в счете — 3:1 и 4:2, но тут же «Уралочка-НТМК» набрала пять очков подряд и больше инициативы не выпускала. Ход этого сета напоминал развитие событий в первой партии, только с обратным знаком. Теперь уже «Динамо» пыталось организовать погоню. Но стоило волжанкам сократить отставание до одного очка, как наши волейболистки вновь восстанавливали статус-кво.

Однако серия собственных ошибок екатеринбурженок в конце сета привела к тому, что счет сравнялся — 20:20. Но перерыв, взятый Николаем Карполем, внес в игру перелом.

«Уралочка» вновь вышла вперед и получила три матч-бола, которых в итоге хватило для победы — 25:22.

Ксения Парубец с 32 очками стала самым результативным игроком «Уралочки-НТМК».

В активе «Уралочки-НТМК» стало 30 очков и третья строка в таблице розыгрыша.