«Уралочка-НТМК» победила в Краснодаре

В тринадцатом туре чемпионата России екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» добилась уверенной победы в Краснодаре над местным «Динамо» и теперь занимает третье место.

«Динамо» (Краснодар) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 1:3 (19:25; 17:25; 25:23; 23:25).

Встреча в Краснодаре многое значила для обеих команд, ведущих борьбу за выход в плей-офф. Не секрет, что два первых места за собой забронировали казанское и московское «Динамо», а вот занять третьею позицию и получить в матчах навылет, а потом и в играх за бронзовые медали (откровенно говоря, превзойти москвичек и волжанок в полуфиналах конкуренты не смогут) получить некие преференции в виде лишней домашней встречи — значит немало. Поэтому матч в Краснодаре приобрел особое значение.

Учитывая, что «Уралочка» не обладает глубиной состава, а играть ей в январе приходится часто, наши девушки постарались не затягивать встречу. Однако уйти в отрыв удалось лишь после второго технического перерыва — 17:14, 22:16. Примерно по тому же сценарию проходила и вторая партия: борьба очко в очко в ее начале и затем блок екатеринбурженок и почти безошибочная игра в атаке дают «Уралочке-НТМК» преимущество — 14:12, 16:13, 20:15.

Были близки наши девушки к тому, чтобы завершить матч в трех сетах. Ведь они все время были впереди — 15:11, 18:14, 23:21. Казалось, что еще немного, и матч придет к своему логическому концу. Но тут на подачу у «Динамо» вышла Наталья Малых, и в этой расстановке южанки набрали четыре очка подряд, завершив сет в свою пользу.

На волне эйфории хозяйки рванули вперед в четвертом сете — 5:2, 7:3, но тут кстати подоспел технический перерыв. За его время наставник «Уралочки» Николай Карполь сумел внести коррективы в игру екатеринбурженок, и разница в счете мгновенно испарилась. Уралочки повели — 11:10 — и стали постепенно наращивать свой перевес — 17:15, 22:19. В конце сета динамовки было встрепенулись и сократили отставание до минимума — 23:25, но лидер атаки нашего клуба Ксения Парубец мощным ударом поставила точку в партии — 25:23 и матче — 3:1 — в пользу «Уралочки-НТМК».

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК» (Екатеринбург).

— Очень напряженный выдался матч. Вели в концовке в третьей партии, но у Краснодара получилось переломить ход событий. Четвертый сет начали неудачно, но сумели выровнять игру. Настраивали игроков на победу, на максимальный результат, на борьбу за каждый мяч. В итоге мы боролись действительно за каждый мяч, и это помогло нам выиграть. Думаю, что основным фактором победы стала подача. «Динамо» очень много ошибалось на подаче, особенно в концовках партий, что и сказалось на результате.

Положение команд: «Динамо» (Казань) — 34 очка, «Динамо» (Москва) — 31, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 27, «Динамо» (Краснодар) — 25, «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — 24, «Енисей» (Красноярск) — 22, «Протон» (Балаково) — 12, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — по 7, «Метар» (Челябинск) — 6.

В следующем туре, 21 января, «Уралочка-НТМК» в екатеринбургском ДИВСе принимает лидера чемпионата России, казанское «Динамо». Начало матча в 17.00.