«Автомобилист» одержал вторую победу подряд

Екатеринбургский «Автомобилист» одержал очередную победу (вторую подряд), причем вновь с сухим счетом. Во вторник, 17 января, екатеринбуржцы в овертайме со счетом 1:0 одолели в Челябинске «Трактор».

«Трактор» (Челябинск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 0:1 в овертайме (0:0, 0:0, 0:0, овертайм 0:1).

Шайбу забросил: 0:1 Чистов (64:07).

Перед этим матчем «Автомобилист» после долгого перерыва вошел в зону плей-офф, правда, лишь по потерянным очкам, так как наша команда провела меньше игр, чем конкуренты. В случае двух побед екатеринбуржцы могли обойти владивостокский «Адмирал», так что в игре против географических соседей им нужно было стремиться к виктории.

Однако встреча началась с атак «Трактора», который минут пять зажимал нашу команду в ее зоне. Даже действуя в невысоком темпе, хозяева спокойно разыгрывали комбинации и нагружали работой голкипера «Автомобилиста» Ивана Лисутина. Кстати, вопреки распространенному мнению о том, что победный состав не меняют, наставник «Автомобилиста» Владимир Крикунов в ворота поставил не Владимира Сохатского, не пропустившего в Загребе, а Ивана Лисутина, и, как потом оказалось, не прогадал. Лисутин отбивал все шайбы, летевшие в ворота, и спасал нашу команду в немыслимых ситуациях.

Лишь ближе к середине первого периода «Автомобилисту» усилиями звена Александра Торченюка удалось провести несколько атак: мог забить сам центрфорвард, и еще пару моментов упустил защитник Михал Чайковский. После этого екатеринбуржцы стали постепенно прибирать инициативу, и концовка стартовой двадцатиминутки прошла с их перевесом.

Однако в дальнейшем игра успокоилась, и опасностей у ворот обеих команд стало меньше. Хоккеисты явно берегли и себя, и соперников. Так что не было ни ожесточенной силовой борьбы, столь характерной для встреч «Автомобилиста» и «Трактора», ни грубых приемов, которые зачастую отличают хоккей от других видов спорта.

В общем, за 60 минут основного времени матча судьями не было зафиксировано ни одного удаления и не было заброшено ни одной шайбы. Только в овертайме, который ныне играется в формате «3х3», одновременно отправились в штрафной бокс Рой Дерек и Александр Романов. При малом количестве игроков на льду игра пошла веселее,  моменты у обоих ворот возникали с завидным постоянством, и все решила ошибка защитника «Трактора», после которой Станислав Чистов убежал на рандеву с голкипером хозяев Павлом Францоузом и забросил победную шайбу — 1:0 в пользу «Автомобилиста».

Кстати, для «Автомобилиста» в нынешнем сезоне это не рекорд — 25 сентября 2016 года в Сочи наша команда и в овертайме не забила, проиграв хозяевам 0:1 лишь в серии буллитов. В Челябинске екатеринбуржцы забили в дополнительной пятиминутке, одержав свою первую победу в чемпионате в овертайме.

КСТАТИ

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 107, «Авангард» (Омск) — 96, «Ак Барс» (Казань) — 97, «Трактор» (Челябинск) — 84, «Салават Юлаев» (Уфа) — 79, «Барыс» (Астана) — 73, «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) — 71, «Адмирал» (Владивосток) — 69, «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Автомобилист» (Екатеринбург) — по 66, «Сибирь» (Новосибирск) — 65, «Амур» (Хабаровск) — 59, «Лада» (Тольятти) — 57, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 55, «Металлург» (Новокузнецк) — 30.

В следующем туре 19 января «Автомобилист» принимает «Югру».