Молодежная сборная в Лиссабоне взошла на пьедестал

Молодежная сборная России стала бронзовым призером 15-го чемпионата Европы, который завершился в столице Португалии Лиссабоне.

В решающем матче российская команда, главным тренером которой был екатеринбуржец Юрий Волков, разгромила соперников из Белоруссии — 7:1, и в четвертый раз за свою историю поднялась на третью ступень пьедестала почета. Ранее россияне выигрывали бронзовые медали в 2007, 2013 и 2015 годах.

Отметим, что в составе сборной России выступали шесть игроков екатеринбургского клуба «Динамо-Строитель»: Игорь Шабалин, братья Артем и Артур Надыршины, Александр Агафонцев, Глеб Чугунов и Руслан Арстанбеков.

По ходу чемпионата наша команда могла рассчитывать и на выход в финал, ведь в полуфинальном матче против австрийцев за пять минут до конца встречи вела — 3:1, но позволила соперникам сравнять счет — 3:3, а затем уступила в серии буллитов — 1:2.

На групповом этапе россияне сыграли вничью — 3:3 с чехами, проиграли — 1:4 полякам и разгромили португальцев — 14:1.

Звание чемпионов Европы завоевали хоккеисты Польши, обыгравшие со счетом 5:4 сборную Австрии.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.