«Уралочка» обыграла «Сахалин»

В рамках 12-го тура чемпионата России в женской суперлигие екатеринбургская команда «Уралочка-НТМК» на домашней площадке встречалась с командой «Сахалин» и одержала нелегкую победу со счетом 3:1 (20:25, 25:23 26:24, 30:28).

Игра первого круга в Южно-Сахалинске завершилась победой уралочек в пяти партиях, и тогда этот результат многие посчитали странным. Все-таки вице-чемпионки России не должны терять очки в матчах с аутсайдерами, но встреча в Нижнем Тагиле показала, что островитянки готовы на равных сражаться с лидерами отечественного женского волейбола.

В первом сете волейболистки «Сахалина» контролировали ход игры и удерживали стабильный перевес в 2 — 4 очка, а в концовке партии и вовсе еще сильнее оторвались в счете — 23:18, 24:19 и 25:20.

Не сбавляли дальневосточницы взятого темпа и во втором отрезке игры. Все попытки наставника «Уралочки-НТМК» Николая Карполя как-то повлиять на ход партии не приносили успеха: у хозяек площадки было немало ошибок, в том числе на подаче, что не позволяло поймать нужный игровой ритм. «Сахалин» вновь «убежал» в отрыв — 10:6, 12:6. Только после второго технического перерыва екатеринбурженки заиграли живее, и несколько удачных действий позволили команде раскрепоститься. Наконец-то заработал блок (Елена Ирисова и Анна Климец несколько раз зачехлили атаки соперниц), и вот счет уже равный — 19:19. Концовка сета получилась очень нервной, однако очередные успешные действия хозяек на блоке определили их победу в партии — 25:23.

В третьем сете долгое время лидировали уралочки — 4:2, 8:5, 16:3, но соперницы совершили затяжной рывок (7:1) и вышли вперед — 20:17, 23:19. Казалось, что сет проигран, но уральским волейболисткам героическим образом удается спасти партию, выиграв ее, — 26:24.

Самым упорным стал четвертый сет, продолжавшийся более получаса. Почти безупречные действия в атаке Ксении Парубец (ставшей в итоге самой результативной — 27 очков), уверенный блок, крепкие нервы стали слагаемыми успеха екатеринбурженок — 30:28.

Константин Приходько, главный тренер «Сахалина»:

— Игра была насыщенной и эмоциональной с хорошими розыгрышами. Уровень «Уралочки» очень высок. Но и мы, несмотря на поражение, сделали шаг вперед, хотя нам не хватило уверенности в концовках. Но девочками я доволен, играли хорошо.

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

— Очень сложная была игра. И физически, и эмоционально нам было трудно, не все, что задумали, получалось, была какая-то рассеянность в игре. «Сахалин» показал хороший уровень. Нам придется корректировать игру перед ближайшими матчами.

Результаты других матчей: «Метар» — «Динамо» (Кз) — 0:3, «Ленинградка» — «Заречье-Одинцово» — 1:3, «Динамо» (М) — «Динамо» (Кр) — 3:0, «Енисей» — «Протон» — 3:0.

Положение команд: «Динамо» (Казань) — 33 очка, «Динамо» (Москва) — 29, «Динамо» (Краснодар) — 25, «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — 24, «Заречье-Одинцово» (Одинцово) — 21, «Енисей» (Красноярск) — 19, «Протон» (Балаково) — 11, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 7, «Метар» (Челябинск) — 6, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 5.

В следующем туре, 18 января, «Уралочка-НТМК» сыграет на выезде с краснодарским «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.