«УГМК» — обладатель Кубка России

26 декабря 2016, 10:28

Розыгрыш XIV Кубка России завершился победой екатеринбургской команды «УГМК». Наши девушки выиграли в Курске, где проходил «Финал четырех», оба матча и после двухлетнего перерыва вновь завладели почетным трофеем.

В полуфинале «УГМК» провели нелегкий матч против московского «Динамо».

«УГМК» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 66:60 (17:11, 15:13, 18:17, 16:19).

После того как руководство российского баскетбола приняло решением о том, что иностранные игроки не могут выступать в Кубке России, клуб «УГМК» лишь раз играл в «Финале четырех» и занял в сезоне 2014/2015 годов четвертое место. В прошлом розыгрыше «лисицы» вовсе не попали в заключительную стадию. Лидера национального баскетбола, привыкшего побеждать во всех турнирах, в которых участвует, такое положение дел явно не устраивало. И хотя в нынешнем розыгрыше иностранок вновь не было (их места в составе «УГМК» заняли игроки молодежного состава), вся команда была словно единым организмом и стремилась к достижению цели.

Игра с москвичами проходила по одному сценарию. «Лисицы» создавали небольшой отрыв, а соперницы его ликвидировали, после чего наши девушки вновь отрывались на 6 — 8 очков. В итоге чемпионки России все же дотерпели до конца матча и стали первыми участницами финала.

Самой результативной в составе нашей команды стала Евгения Белякова, набравшая 14 очков.

В другом полуфинале курское «Динамо» обыграло оренбургскую «Надежду» — 63:59. Финал стал настоящим триллером: ни одна из команд не собиралась уступать.

«Динамо» (Курск) — «УГМК» (Екатеринбург) — 60:66 (14:11, 19:25, 18:11, 9:19).

Хозяйки турнира, два последних года забиравшие кубок себе, явно хотели сделать это в третий раз и с первых секунд захватили инициативу — 9:3, 12:7. Наши девчонки, привыкшие к тому, что тяжелые матчи вытаскивают легионерки, на какой-то момент растерялись. Только в конце первой четверти у «лисиц» стало что-то получаться. В итоге второй отрезок матча уралочки выиграли, но затем курянки вновь вышли в лидеры. Положение «УГМК» усугублялось еще и тем, что в конце третьей четверти в столкновении с Татьяной Видмер травму получила лучший игрок команды Ольга Артешина, покинувшая площадку.

В игру Оля вернулась с огромным пластырем на лбу, но этот момент стал ключевым. Артешина сплотила игру в защите, и наша команда преобразилась. Евгения Белякова набрала подряд 7 очков, а потом Артешина и Наталья Виеру вывели «УГМК» вперед — 52:51. На протяжении нескольких следующих минут ни одной из команд не удавалось оторваться в счете, но «обмен ударами» прервала Белякова, забившая из-за периметра. После чего положила мяч в корзину соперниц Анна Петракова — 62:58. Оправиться от этого удара «Динамо» уже не смогло.

— Могу сказать, что наша команда точно совершила подвиг, — отметила после игры Ольга Артешина. — Потому что мы играли, по сути, всемером. В остальных командах на площадку выходили хотя бы 8 — 9 баскетболисток. Мы готовились, настраивались, выкладывались в защите. Знали, кто лидер у соперника, и пытались уже по ходу матча играть на того, у кого получалось. Но самое главное — мы были командой.

Мы, русские игроки, сплотились ради этих двух дней. Это большая победа для нашей команды. И неважно, что это — Кубок России или другой турнир. Первое место всегда почетно. И мы отдали этой победе очень много сил.

— Мы сегодня выиграли, потому что больше хотели победить, — и прежде всего в эмоциональном плане, — считает защитник «УГМК» Евгения Белякова. — При игре двух равных команд на первый план выходят стремление к победе и эмоции. Поэтому возвращение на площадку после травмы Ольги Артешиной добавило всем нам сил. Мы хотели «разорвать» соперников — и для нее, и за нее.

Герой встречи, Ольга Артешина, не только стала самым результативным игроком финала (18 очков), но и была признана MVP «Финала четырех». Лучшим защитником «Финала четырех» назвали Евгению Белякову.

В матче за третье место оренбургская «Надежда» вырвала победу у московского «Динамо» — 72:71.

Подопечные Олафа Ланге подвели победную черту своих выступлений в 2016 году и отправляются на заслуженные новогодние каникулы.

Свой ближайший матч наша команда проведет уже в 2017 году. 5 января «лисицы» сыграют в рамках группового этапа Евролиги в гостях у «Польковице», а дома 8 января проведут очередной матч регулярного первенства страны против «Спартака» из Ногинска.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: basket.ugmk.com